Состав и структура оборотных средств

Оборотные средства являются совокупностью фондов обращения, а также производственных оборотных активов, определенных в денежном выражении. Данные составляющие по-разному принимают участие в процессе воспроизводства: первые – в сфере обращения, вторые заняты в области производства товаров.

Состав и структура оборотных средств

Условия реализации и производства продукции предъявляют требования к постоянному наличию на складах запасов материальных ценностей, которые потребляются в производстве, а также готовой продукции. Для бесперебойной работы цехов в них должны находиться определенные запасы незавершенных товаров. Кроме этого, каждому предприятию необходимы определенные деньги на расчетном счету.

Оборотными средствами являются активы компании, которые в процессе его деятельности переносят свою стоимость целиком на итоговый продукт, при этом участвуют однократно в процессе производства, теряя или изменяя свою натуральную форму.

Оборотные средства – это самая подвижная часть активов, которая в каждом кругообороте проходит три этапа: денежный, производственный и товарный.

Состав и структура оборотных средств представлена следующими элементами: фондами обращения и оборотными производственными фондами.

Подавляющей частью производственных оборотных активов являются запасы производства (комплектующие, сырье, материалы и полуфабрикаты, тара, топливо, запчасти, хозяйственный инвентарь).

Вместе с производственными запасами состав и структура оборотных средств в части производственных фондов включает средства, находящиеся в производстве, включая незавершенную продукцию, а также расходы и затраты будущих периодов.

В категорию «незавершенное производство» входят предметы труда, уже поступившие в производственный процесс, но не прошедшие весь цикл обработки, предусмотренный технологией.

Единственным элементом невещественным оборотных фондов выступают будущие расходы, необходимые для создания задела, для установки нового оборудования и др.

Состав и структура оборотных средств: фонды обращения

Данная категория включает денежные средства предприятий, вложенные в процесс реализации товаров и необходимые для обслуживания реализации. К этой группе относят готовую продукцию, которая находится на складе в ожидании реализации, отгруженные товары, но не оплаченные потребителем (товары в кредит, с просрочкой платежа). К фондам обращения также относят свободные деньги в кассе, а также средства, которые находятся в незаконченных расчетах (авансовые выплаты поставщикам (предоплата), платежи по зарплате и др.) и на расчетном счете.

Структура оборотного капитала

Элементы фондов обращения и оборотных средств имеют одинаковый принцип движения, и находятся в постоянном непрерывном кругообороте. Соотношение отдельных составляющих в общей стоимости образует структуру оборотных активов. Данный показатель между разными элементами (готовая продукция, тара, запчасти, топливо, сырье) выражается в процентах к итогу.

По источнику пополнения и формирования состав оборотных средств подразделяется на собственные и заемные средства.

Первые выделяются учредителями для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу компании. Основными источниками их поступления являются финансовые внутрихозяйственные ресурсы, а также прибыль предприятия.

К приравненным собственным средствам относят не принадлежащие предприятию активы, но находящиеся по условиям расчетов в его обороте. Это задолженность по зарплате, резервные фонды для покрытия будущих платежей, начисления на зарплату, а также кредиторская задолженность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.