Аллергия у французских бульдогов: причины, симптомы, лечение, отзывы

Мечтаете о французском бульдоге? А вы знаете, что они входят в пятерку самых болезненных пород? Основной ее недуг - аллергические реакции.

Аллергия у французских бульдогов возникает по разным причинам: плохой корм, пыльца цветущих растений, шампунь.

Виды аллергии у бульдогов

Выше написано, что заболевание провоцируют многочисленные раздражители, окружающие пса. Основные виды аллергии у французских бульдогов выглядят так:

  • пищевая;

  • на лекарственные препараты;

  • химическая;

  • иммунная (аутоаллергия);

  • на волосы или перхоть владельцев;

  • на укусы блох и других паразитов.

Некоторые виды понятны, другие вызывают многочисленные вопросы. Предлагаем поговорить о каждом виде отдельно и более подробно. Начнем с небезызвестной пищевой аллергической реакции.

Проявление аллергии

Пищевая аллергия

Как подобрать корм для французских бульдогов с аллергией? Прежде чем задумываться над этим вопросом, стоит выяснить, какие продукты провоцируют ее возникновение.

Питомцы - большие любители вкусно покушать. Многие представители породы не воспринимают отдельные виды белка, находящиеся в следующих продуктах:

  • Куриное мясо. Курица - известный аллерген, несмотря на низкое содержание жира и легкую усвояемость.

  • Яйца. Они обязательно должны присутствовать в рационе собаки, рекомендуется давать отварное куриное яйцо один раз в неделю. Это вызывает недоумение у владельцев: с одной стороны, продукт вызывает аллергию у французских бульдогов, с другой - необходим им. Предлагая питомцу яйцо, внимательно наблюдайте за его реакцией. Если возникает покраснение в ушах или на морде, продукт убирается из собачьего меню.

  • Кисломолочные изделия. Вопреки мнению об их полезности, кефир, творог и ряженка запрещены в питании французских бульдогов.

  • Дрожжи и соя. Последний продукт не очень-то полезен и для людей, чего говорить о собаках.

  • Красные овощи и фрукты, сюда относятся томаты и яблоки.

  • Растительные масла и рыбий жир.

Как мы видим, список продуктов обширен. Из-за малой толики может возникнуть аллергия у французского бульдога, чем кормить его тогда? Отдавайте предпочтение сухим кормам супер-премиум-класса или холистик. Кстати, информация для владельцев-новичков: пищевая аллергия носит накопительный характер. Собака может полгода питаться каким-то продуктом и чувствовать себя отлично, а потом покрыться красными язвами.

Бульдог Анфиса

На лекарства

Любимцу понадобилось лечение антибиотиками? Пожалуйста, ознакомьтесь с препаратами, содержащими запрещенные для породы вещества. Они вызывают аллергию у французских бульдогов, вплоть до отека Квинке.

  1. Хинин.

  2. Морфин.

  3. Пивные дрожжи.

  4. Пирамидон.

  5. Хлоралгидрат.

  6. Новокаин.

  7. Витамин В1.

Химическая аллергия

Под ней подразумеваются кожные реакции на шампуни и мыло. Купание питомца осуществляется только гипоаллергенными средствами. Под запретом все виды детской и взрослой гигиенической продукции.

Аллергия на подбородке

Иммунная

Представляете, аллергия у французских бульдогов может возникнуть на самих себя. Звучит как бред, но является фактом. Если у любимца возникают аутоиммунные заболевания, то организм вырабатывает вещества, раздражающие его кожу. Из написанного можно сделать вывод о серьезном сбое в работе организма собаки. Необходимо посещение ветеринарного врача, только он может установить правильный диагноз и дать рекомендации о том, как лечить аллергию у французского бульдога.

На волосы или перхоть хозяина

Еще один странный вид аллергии, вызывающий многочисленные вопросы. Возможно ли написанное вообще? Увы, да, судя по отзывам опытных владельцев "французиков".

В случае возникновения аллергии на волосы, частицы эпителия и перхоть владельцев стоит ограничить общение с собакой. Не расстраивайтесь раньше времени, речь идет о том, чтобы не допускать любимца в свою кровать и поменьше устраивать обнимания с ним.

Симптомы внешние

Как проявляется аллергия у французских бульдогов? О ее наличии судят по внешним признакам и изменениям в поведении собаки. Признаки следующие:

  • постоянные проблемы с ушами, покраснения и высыпания на них;

  • присутствие слизи в экскрементах;

  • бурление в животе, колики, частые газы с очень сильным неприятным запахом;

  • регулярная тошнота и рвота желчью;

  • появление красных язвочек на коже собаки;

  • непрекращающийся зуд в паховой области животного;

  • облысение;

  • ярко-розовый цвет кожи;

  • перхоть желтого цвета, неприятный запах от любимца.

Признак аллергии

Изменения поведения

Как понять, что у щенка французского бульдога аллергия на что-либо? О внешних признаках написано выше, здесь мы рассмотрим поведенческие изменения.

  1. Щенок или взрослая собака постоянно нервничает.

  2. Животное становится раздражительным, огрызается при прикосновении к нему или уворачивается от протянутой руки.

  3. Питомец постоянно чешется, лижет беспокоящие места.

  4. В отдельных случаях "француз" трясет головой, словно в уши попал инородный предмет, от которого пес желает избавиться.

Как лечить питомца?

Как лечить аллергию у французского бульдога, расскажет ветеринарный врач. Данный подраздел приведен в качестве общей информации, любое самостоятельное лечение животного категорически запрещено. Оно может привести к пагубным последствиям, вплоть до летального исхода.

Для начала выясняется диагноз, находят раздражитель, вызывающий аллергию. После этого аллерген убирают, собаке дают антигистаминные лекарственные средства.

Самый простой способ лечения аллергии у французского бульдога - смесь "Синафлана" (мазь человеческая, продается в любой аптеке) с детским кремом. Заводчики "французиков" уверяют, что данным методом можно избавить животное от самого сильного дерматита.

Коросту на ушках и морде сушат с помощью раствора фурацилина, язвы на теле смазывают обыкновенной зеленкой.

Бульдог и лекарства

Лечение пищевой аллергии

Что делать владельцам при обнаружении пищевой аллергии у французских бульдогов? Обязательно следовать предписаниям ветеринарного врача, самостоятельным лечением не заниматься, убрать продукт - аллерген. Перед читателями список правил, которые необходимо соблюдать при возникновении пищевой аллергии у питомца:

  1. Обеспечить собаке диету, предписанную ветеринарным специалистом. Чаще всего она требует убрать из рациона белок.

  2. На период диеты запрещено баловать пса. Под баловством подразумеваются лакомства, жевательные игрушки и различные витамины, не предписанные доктором.

  3. Любимцу назначили противозудные и противогрибковые препараты? Обязательно применять их на протяжении необходимого срока.

  4. Исключить лекарства, которые не входят в выписку ветеринарного врача.

  5. Когда собака находится на натуральном питании, диета включает в себя рис и отварную говядину.

  6. Если животное ест сухой корм, ветеринар выпишет тот, который необходим псу на время диеты.

  7. Как правило, ограничения рациона прописываются на 10-14 недель в зависимости от степени тяжести аллергической реакции.

Собака ест

Виды гипоаллергенных кормов

Уважаемые владельцы французских бульдогов! Настоятельно рекомендуем вам кормить своих питомцев только продукцией супер-премиум-класса или холистик. Идеальным вариантом станет последняя, она подходит для собак, склонных к аллергическим реакциям.

Самые лучшие корма - "Акана" и "Грандорф", проверено многочисленными хозяевами "французиков".

Профилактические меры

Мы выяснили, что провоцирует аллергию у французского бульдога (на фото ниже представитель породы). Теперь узнаем, как избежать ее возникновения и обезопасить любимца.

Все начинается с поддержания чистоты в доме. Регулярная влажная уборка и протирание пыли помогут оградить любимца от возникновения аллергической реакции.

Что касается пищевой аллергии, профилактическими мерами, по мнению многих ветеринарных врачей, станет периодическая диета на рисе и говядине. В случае, когда французский бульдог находится на натуральном рационе, диету проводят раз в два-три месяца. Для того чтобы в печени питомца не накапливались токсины, раз в сутки ему дают таблетку "Карсила".

Сука французского бульдога

Основное меню "француза" выглядит следующим образом:

  • Мясо нежирное, с прожилками. Исключение составляет курица и прочая птица, они вызывают аллергию у французских бульдогов, о чем написано выше. Продукт предварительно подвергается заморозке не менее, чем на трое суток. После чего его размораживают при комнатной температуре, нарезают небольшими кусочками, ошпаривают кипятком и отдают собаке. Отварное мясо не приветствуется, только в сыром виде. Дневная норма составляет 200-300 грамм в зависимости от веса бульдога.

  • Морская рыба, как и мясо, подвергается заморозке. Затем ее размораживают, тщательно очищают от чешуи и костей, нарезают небольшими кусочками. Давать рыбу можно не чаще 4 раз в неделю.

  • Яйца отварные куриные даются раз в неделю, количество не превышает одной штуки. При скармливании продукта внимательно следят за внешними реакциями французского бульдога.

  • Субпродукты немного отваривают, перед тем как угостить ими пса.

  • Рис и гречневую крупу подвергают термической обработке.

  • Овощи дают в небольших количествах, хорошо разваривают. В идеале их перемешивают с мясом или рыбой.

  • Относительно молочных продуктов мнения заводчиков и владельцев "французов" разнятся. Иные утверждают, что раз в неделю можно давать собакам кефир или творог, другие - категорически против. Мы рекомендуем уточнить у заводчика, давал он молочку или нет, при покупке питомца.

Заключение

После прочтения статьи осталось желание обзавестись французским бульдогом? Что же, выбор за вами: собака капризная, требует тщательного подбора рациона и соответствующего ухода. При возникновении аллергии лечение обойдется в круглую сумму.

Обзаведясь представителем породы, помните о его склонности к многочисленным заболеваниям, берегите любимца. Навсегда запретите ему выпрашивать кусочки у стола, а домочадцам - угощать пса. Тщательно следите за чистотой в квартире, соблюдайте нехитрые правила, написанные выше, и собака будет радовать вас долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.