Сколько хранится вареная свекла в холодильнике? Как хранить вареную свеклу в домашних условиях

Свекла – вкусный и полезный овощ, любимый многими хозяйками. Его можно есть и в сыром виде, но он становится гораздо вкуснее, если отварить его. Сколько хранится вареная свекла? Что делать, если приходится готовить ее впрок, скажем, для салатов к празднику? Как быстро овощ может испортиться?

Почему это важно

Почему так важно знать ответ на вопрос о том, сколько хранится вареная свекла? В первую очередь потому, что этот продукт имеет массу полезных свойств. Среди них:

как хранить вареную свеклу
  • нормализация работы желудочно-кишечного тракта;
  • очищение печени от токсинов;
  • укрепление иммунитета;
  • предотвращение образования злокачественных опухолей;
  • улучшение настроения;
  • успокаивающее воздействие на нервную систему;
  • повышение показателей гемоглобина в крови.

Вареная свекла сохраняет большую часть полезных свойств, присущих сырому продукту. Правильное хранение позволит избежать их потери.

В холодильнике

Вареная свекла по своим свойствам почти не уступает в полезности сырому продукту, при этом значительно выигрывает по вкусовым качествам. Очевидно, что срок годности у приготовленного овоща меньше, чем у сырого. Свекла испортится, если держать ее больше суток при комнатной температуре. Оставлять приготовленный овощ на столе больше чем на несколько часов настоятельно не рекомендуется.

где хранить свеклу

Сколько хранится вареная свекла в холодильнике? Ответ на этот вопрос зависит в первую очередь от состояния продукта. Если овощ уже освобожден от кожуры и разрезан на куски, дольше суток его не рекомендуется держать даже при пониженной температуре. Желательно упаковать свеклу в пищевую пленку перед тем, как поместить ее в холодильник. Также можно положить овощ в глубокую миску и накрыть его чем-то сверху.

Сколько хранится вареная свекла, если она еще не очищена от кожуры? В этом случае овощ разрешается держать в холодильнике до трех дней. Рекомендуемая температура – от 0 до 6 градусов. Если оставить свеклу на больший срок, то она начнет терять свои полезные свойства.

Вакуумные пакеты

Что делать, если планируется держать овощ в холодильнике дольше трех суток? Продлить срок его жизни поможет вакуумный пакет, который легко приобрести в хозяйственном отделе. Сколько дней можно хранить вареную свеклу при наличии такой упаковки? Свои полезные свойства продукт сможет сохранять до 10 суток.

вакуумные пакеты для хранения свеклы

Свеклу в вакуумном пакете можно хранить целиком. Необходимо подождать, пока овощ остынет после варки, а затем поместить его в упаковку. В запаянном пакете, в который не проникает воздух, продукт следует положить в холодильник.

Также можно предварительно очистить свеклу от кожицы, а затем нарезать соломкой, кружочками или кубиками. На некоторое время продукт рекомендуется поместить на сито. Это требуется для того, чтобы сок стек. Долго держать свеклу на сите не стоит, так как измельченная нарезка может обрасти суховатой корочкой. Когда сок стечет, можно упаковывать продукт. Нарезанные куски должны лежать плотно, однако не толстым слоем. Их также можно хранить до 10 суток, если есть такая необходимость. Вакуумный пакет при желании можно заменить контейнером. Срок хранения от этого не меняется.

Действительно ли можно хранить вареную свеклу в морозилке

Способы, описанные выше, актуальны, если овощ не планируется держать в холодильнике дольше 10 дней. Более продолжительное хранение продукта также может потребоваться. Можно ли хранить вареную свеклу в морозилке? На этот вопрос дается положительный ответ.

сколько хранится вареная свекла в холодильнике

Как правильно это делать? В первую очередь вареную свеклу нужно очистить от шкурки. Далее продукт следует нарезать соломкой, кольцами или кубиками. Результат нужно распределить по герметичным пакетам и поместить в морозильную камеру.

Срок хранения в морозильной камере

Сколько хранится вареная свекла в морозильной камере? Это зависит в первую очередь от температуры. При показателе -12 градусов срок годности корнеплода не превышает 90 дней. До шести месяцев продолжительность жизни овоща возрастает, если температура составляет -18 градусов и ниже.

Если заморозить вареную свеклу, то она сохранить большинство полезных веществ. Однако следует понимать, что ее вкусовые качества ухудшатся.

Полезные советы

Как хранить вареную свеклу правильно? На каждой таре рекомендуется указать дату заморозки. Эта предосторожность позволит не забыть, когда именно истекает срок годности продукта. Особенно это актуально, если речь идет о продолжительном хранении в морозильной камере.

как хранить вареную свеклу в домашних условиях

В каждом пакете желательно хранить не более одной порции. Это связано с тем, что повторное замораживание вредно для свеклы. Овощ из-за этого теряет свои полезные свойства, значительно ухудшается и его вкус.

Если корнеплод слегка подсох, то его можно попытаться «оживить» при помощи кипяченой воды. Затем стоит какое-то время подержать свеклу в обычной воде. Она набухнет и приобретет привычную форму.

Рекомендации по выбору

Вкус корнеплода зависит не только от того, правильно ли его хранят. Конечно же, лучше всего замораживать овощи, выращенные на собственном участке. К сожалению, такая возможность есть далеко не у всех.

как выбирать свеклу

При покупке товара на рынке необходимо большое внимание уделять его внешнему виду. Предпочтение следует отдавать овощу с тонкой кожицей темно-красного оттенка. Лучший размер – средний. Оптимальные габариты – от 12 до 15 см в диаметре.

Для многих важно то, сколько в овоще содержится сахара. Это можно определить по его форме. Приплюснутые корнеплоды являются более сладкими, тогда как продолговатые обладают нейтральным вкусом.

Возраст свеклы также легко определить. Старые корнеплоды грубые, отличаются волокнистой структурой. Их приходится долго варить, но они лучше подходят для хранения. Молодые овощи обладают мягким вкусом, нежной структурой. Варить их долго не стоит, так как весь цвет уйдет в воду.

Как правильно варить

Как хранить вареную свеклу в домашних условиях? Результат зависит и от того, правильно ли приготовлен продукт. Для начала следует помыть корнеплод, убрать хвостик и ботву. Далее свекла помещается в кастрюлю для варки. Важно, чтобы жидкость скрывала овощ. Вода должна возвышаться над ним примерно на 5-8 см. Чтобы вода закипела быстрее, необходимо включить максимальный огонь.

После закипания жидкости можно добавить в кастрюлю чайную ложку уксуса или столовую ложку лимонного сока. Благодаря этому цвет корнеплода не изменится под влиянием термической обработки. После закипания воды огонь нужно сделать минимальным. Свекла варится около часа. Время варки зависит от того, молодой или зрелый корнеплод выбран, а также от размеров овоща.

Сократить время приготовления свеклы можно, если оставить газ на максимуме. В этом случае варить продукт придется около 20 минут. После этого корнеплод помещается в ледяную воду, где его нужно держать около 10 минут. Преимущество такого подхода в том, что свекла легко чистится, сохраняет свой красивый цвет. Именно этот способ лучше предпочесть, если планируется длительное хранение овоща.

Хранить или нет

Итак, ответ на вопрос о том, сколько хранится вареная свекла, известен. Стоит ли готовить продукт впрок или нет – каждый человек решает самостоятельно. К сожалению, даже при правильном хранении части своих полезных свойств продукт все же лишится. Поэтому по возможности рекомендуется употреблять в пищу свежеприготовленные корнеплоды. К счастью, свеклу приобрести можно в любое время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.