Что такое «флоп»: определение, особенности, примеры

Покер всегда был и остается одной из самых популярных карточных игр. В России он стал популярен не так давно – в основном наши соотечественники узнавали о нем из литературы или голливудских фильмов. Чем же заманивает эта игра своих сторонников, чем она так интересна? Есть выражение: «Научиться играть в покер можно за полчаса - учиться же играть будешь всю жизнь». Возможно, здесь и кроется разгадка.

Игра в покер

Немного истории

Первые упоминания о покере относятся к XVI веку – эта игра одна из самых старейших в истории человечества. Кто-то считает, что покер зародился в Китае, есть и сторонники европейского происхождения. Сейчас установить однозначно, какая страна стала родоначальницей игры, уже не представляется возможным

Если брать первые упоминания о покере в литературе, то это заметки английского путешественника Джонатана Грина. Сплавляясь по реке Миссисипи, он узнал об увлекательной игре, с которой его познакомили матросы. В игре принимали участие 2-4 человека, и по описанию она максимально похожа на Техасский Холдем.

Наибольшую популярность покер приобрел в США. Именно из-за этого многие считают его типично американской игрой.

Покер в американских салунах

Предприимчивые игроки с распространением популярности Интернета смогли увидеть огромную потенциальную выгоду покера при условии перевода его в режим онлайн. Ведь не у всех была возможность прийти в казино и сесть за карточный стол. И вот 1 января 1998 года онлайн была разыграна первая покерная раздача такого плана.

Отношение к онлайн-покеру было, мягко говоря, на тот момент скептическое. Но в 2003 году происходит событие, перевернувшее и мир онлайн-покера и отношение к нему во всем мире. Крис Манимейкер был простым американским работягой – одним из миллионов. Отличало его хобби – онлайн-покер. И вот в 2003 году, пройдя серию отборочных турниров, он занимает первое место в World Series of Poker и получает мегаприз – он становится обладателем 2,5 миллионов долларов. Реальный человек, реальные деньги. Игре начинают доверять. С этого момента и начинаются полноценные карьеры известных сейчас игроков в онлайн-покер.

Улицы в покере: префлоп, флоп, терн, ривер

В покере есть так называемые улицы. Это этап раздачи карт игрокам и открытие общих карт. В таких покерных дисциплинах, как Холдем и Омаха, их четыре. В дальнейшем, изучая покерные термины и особенности игры, будем делать это на основании Техасского Холдема. Улицы носят следующие названия: префлоп, флоп, терн и ривер.

Префлоп – первый раунд торгов в большинстве разновидностей покера. Карты игрокам уже сданы, но на столе их пока нет. Ситуацию игроки оценивают, исходя в первую очередь из полученных при сдаче карт.

Флоп – второй раунд торгов; этап вскрытия общих карт. Во время этого раунда на столе вскрываются первые три карты. Имея на руках сданные во время префлопа 2 карты + 3 открывшихся на столе, игроки составляют композиции.

Терн – этап вскрытия еще одной общей карты, после чего следует третий раунд торгов.

Ривер – этап вскрытия последней карты из пяти. Если брать Техасский Холдем, то теперь на столе лежат в открытую пять карт, и по две - у каждого игрока. С ривером связан последний, четвертый круг торгов.

Значение правильной игры на флопе

Что такое флоп для игроков в покер? Это очень важный этап раздачи, т.к. после вскрытия трех карт на общем столе у игрока уже есть информация о 71 % карт, с которыми он будет иметь дело в этой раздаче. Глядя на свои «карманные» карты и оценивая вновь открывшиеся, уже можно точно сказать, усилил ли изначальную позицию флоп. Покер в Техасском Холдеме – это игра, где оцениваются 5 карт, а значит, часть игроков уже понимает, собрали ли они на данный момент успешную композицию или пока нет.

Разновидности флопа

  1. Радужный. На стол выкладываются три карты флопа и все три - разной масти.
  2. Двухмастный. Что такое флоп двухмастный, становится понятно уже из названия. Он означает, что две из трех выложенных на стол карт одной масти. В этом случае, имея на руках две карты той же масти, у игрока собирается так называемый флеш-дро - флеш без одной карты. Можно попытаться «дотянуть» до такой выигрышной комбинации на терне или ривере.
    Флоп двухмастный
  3. Одномастный. Бывает только в 5 % случаев. Все карты на флопе одной масти. Можно радоваться, собрав сильный флеш. Или волноваться, не собрался ли он у противников.
    Одномастный флоп
  4. Спаренный. В этом случае на флопе мы имеем две карты одного достоинства. Сет, фулл-хаус, каре – собрать здесь можно любую из этих выигрышных комбинаций
  5. Двухконнекторный. При открытии этого флопа на столе появляются две карты, следующие друг за другом. Имея на руках, к примеру, тройку и четверку, и увидев на флопе пятерку и шестерку, мы уже выстроили стрит-дро, который может усилиться (а может и не усилиться) до стрита.
  6. Трехконнекторный. На столе появляются три последовательные карты. У кого-то из игроков уже может иметься готовый стрит.
  7. Дровяной. Нет, к дровам он не имеет никакого отношения. Что такое флоп в покере, именуемый дровяным? Это тот флоп, с помощью которого можно составить как стрит, так и флеш.
    Дровяной флоп
  8. Сухой. Ситуация, когда открывшиеся три карты не дают перспективы ни стрита, ни флеша, и даже не складываются в дро.

Перевод слова flop

Слово это английское и использоваться может не только в покере. Да, большинство подумают про карточную игру, услышав его. В переводе «флоп» вообще не дает отсылки к азартным играм. Итак, заглянем в русско-английский словарь.

Что такое «флоп», если на время забыть о покере? Дословно – это глагол, означающий «плюхнуться», «провалиться», «свалиться».

Что такое flop вне покера?

Это слово можно услышать в неформальной беседе о каком-то музыкальном исполнителе. Но не о любом, а только о том, чьи позиции резко упали. Например, если альбом некого популярного артиста упал в рейтинге, провалился в прокате - его могут называть флопом. В свое время так американская молодежь называла Бритни Спирс и Мадонну – у них тоже бывали провальные синглы. В Америке, если брать такой контекст, слово «флоп» в сленге очень популярно среди подростков.

Flop бывает и в компьютерном рисовании. Здесь слово означает рисунок, созданный быстро. Часто при создании его не используют заливку или делают его одним цветом.

Если изучить плотнее американский сленг, можно узнать и третье значение слова flop. Причем оно заменяет объемное описание личности, описывая человека, который дает поручение в последнюю минуту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.