Зенон Косидовский, "Библейские сказания"

Имя польского писателя Зенона Косидовского знают по его научно-популярным работам, историческим книгам о древних цивилизациях и культурах. В странах социалистического блока они продавались миллионными тиражами. В его работах было все, чтобы Косидовский оказался в рядах пионеров популярно-исторического очерка, особенно в области античности: отличное повествование, живой язык, красочные персонажи, далекое прошлое и необходимая щепотка исторического материализма.

Исторический цикл

Первым "хитом" стала книга, вышедшая в 1956 году, "Когда солнце было богом". Зенон Косидовский рассказывает о Месопотамии, Египте, Эгее и Центральной Америке и преследует одну цель - красочно и живо показать, как появились цивилизации, покрытые слоями пыли и песка. Знакомит читателя с находками археологов и исследователей.

В каждой из четырех частей содержатся истории людей, которые стремились проникнуть в толщу веков и шли по стопам древних людей. С течением десятилетий, после современных исследований, книга перестала быть источником информации, но она будет полезна тем, кто любит историю, потому как в книге Косидовского раскрывается вся сущность истории как науки.

отзывы православных священников

Библейские сказания

Но самой известной работой стала опубликованная в 1963 году книга Зенона Косидовского "Библейские сказания". Тема этой книги была интересна и стала предметом для многих дискуссий. Удивительно то, что писатель приводит в своих работах историческое и научное обоснование Библии, но в них не чувствуется антирелигиозных идей.

Автор рассматривает описанные в Библии события как исторические. Чудесам, например, горящему кусту, переходу через море и вытеканию воды из скалы, старается найти реальное или логическое обоснование. Некоторые доводы автора кажутся вполне логичными, на некоторые вопросы нет ответа.

Как пишут читатели тех лет, они ждали от церкви опровержения, но его не последовало. Возможно, этого не случилось, потому что это было чуждо идеологической политике коммунистических государств, к которым относились соцстраны, и это не представлялось возможным. Но книги Косидовского на многие годы стали настольными для верующих, так как в них, кроме доводов автора, приводился полный пересказ Библии, которую в те годы невозможно было найти в странах соцлагеря.

Только в конце 90-х годов появились отзывы православных священников о "Библейских сказаниях" Зенона Косидовского, где служители церкви называют работы писателя "псевдонаучным чтением", полным противоречий, мифов и сказок, написанных "мирянином". Но со стороны простых людей, желающих найти ответ на вопросы, касающиеся религии, к работам Косидовского интерес не снизился. Почему? Попробуем найти ответ.

зенон косидовский

Сказка или быль

Книга "Библейские сказания" состоит из 7 глав. В начале каждой главы автор подробно пересказывает Библию, в конце - приводит исторические факты, результаты исследований, рассказывает об археологических находках. В первой части "От сотворения мира до Вавилонской башни" после краткого содержания глав из Ветхого Завета, Зенон Косидовский объясняет "Удивительные открытия, касающиеся сотворения мира". Причем делает это очень корректно, не отрицает категорически Писание, но приводит выводы и предположения ученых.

Библейская история сотворения мира уходит корнями в древние мифы. Казалось бы, что может быть общего между возвышенными библейскими историями и примитивными месопотамскими мифами? Но археолог Д. Смит, прочитав на клинописных табличках из Месопотамии вавилонскую поэму "Энума элиш", нашел между ними большое сходство и уверен, что поэма послужила основой для создания библейского варианта. Рай - тоже результат шумерской фантазии, так как в табличках написано много сказаний, схожих с ветхозаветными историями. Зато сказания об Авеле и Каине принадлежит исключительно древнееврейской фантазии, уверен Д. Смит, расшифровав таблички из Ниневии, он нашел фрагмент сказания о потопе.

Во второй главе "Авраам, Исаак и Иаков" писатель предлагает читателю исследования ученых в комментарии "Правда и легенда о патриархах". Историки уверяют, что библейский текст появился между 6 и 4 веками до н. э . и его авторами были жрецы, в обязанности которых входило не записывать события, а поучать народ. Ученый Ю. Вельгаузе, исследовав Библию, отмечал, что история еврейского народа писалась не по свежим следам, а много позднее произошедших событий. Стало быть, на основе легенд о патриархах.

Архивы, найденные в Ниневии, доказывают, что историческое наследие было намного старше. Таблички, найденные между Дамаском и Мосулом, позволили узнать, что имена патриархов соответствуют названиям древних городов и племен. В кумранских свитках, датируемых 2 веком до н. э., упоминается о красоте Сарры.

зенон косидовский библейские сказания

Ветхозаветные истории

В третьей части книги писатель пересказывает библейскую "Историю Иосифа", а в конце приводит исследование "Народное предание или слава". Здесь он пишет, что до сих пор остается загадкой, был ли Иосиф исторической фигурой? Но авторами сказания были люди, которые досконально знали Египет, поскольку в ветхозаветных рассказах поражает историческая точность египетских обычаев.

В следующей главе читатели узнают историю Моисея. В приложении "Моисей в ореоле мифов" автор объясняет, что сказание о Моисее передавалось из уст в уста, обрастало подробностями и приобретало мистический характер. Ученые пытаются отделить ядро истины от вымыслов и до сих пор не могут точно определить дату исхода.

Зенон Косидовский объясняет многие "чудесные явления". Как написано в Библии, Моисей беседовал с Богом через горящий куст. Такой куст действительно существует и называется диптам. Растение выделяет эфирное масло, которое воспламеняется на солнце. Библейская манна - это ничто иное как разновидность тамариска, выделяющего сладковатую жидкость и быстро застывающего на солнце в виде шариков, похожих на град.

Чудесное появление источника из скалы, по которой Моисей ударил посохом, тоже нашло объяснение. У подножия гор, несмотря на длительную засуху, под хрупкой коркой песка собирается вода и, разбив эту оболочку, легко до нее добраться.

зенон косидовский сказания евангелистов

Царство Израильское

Исследовав библейские книги "Иисус Навин" и "Судьи", ученые пришли к выводу, что это конгломерат нескольких документов, относящихся к разным временам, о чем автор рассказывает читателю в приложении "Эпоха борьбы и героизма".

В главе "Золотой век Израиля" Зенон Косидовский в комментарии "Правда и легенда о создателях Израильского Царства" пишет, что летописи, повествующие об истории Израиля, созданы во второй половине 6 века до н. э. Подробно описывает самый лучший период объединенного государства, который длился более 100 лет.

После того как от него откалываются северные племена, образуются два враждующих государства, о чем автор подробно рассказывает в следующей главе "Израиль и Иудея". В приложении "Разве я сторож брату моему?" он пишет об исследованиях ученых о величайшей трагедии еврейского народа - раскола государства Давида на Иудею и Израиль.

Заключительная глава книги "Шесть библейских сказаний" знакомит читателей с историей Иова, Даниила, Иона, Есфирь и Юдифь. Библейские персонажи под пером Косидовского оживают и приглашают познакомиться с бытом той эпохи, рассказывают о подвигах и победах. А в конце повествования автор в комментарии "Назидательные народные сказания" объясняет, что фабула всех библейских сказаний опирается на условно-исторический фон, так как в них указываются факты, известные из других источников.

зенон косидовский библейские сказания отзывы православных священников

Сказания Евангелистов

Увлекательная книга "Библейские сказания", написанная живым языком, красочно рассказывала о раскопках в Микенах, в Сирии, Анатолии, Палестине и Египте. Писатель представил читателям сведения о неисследованных эпохах, о малоизвестных находках археологов. Как пишут читатели в своих отзывах, "Библейские сказания" Косидовского, стали первой книгой, которая перевернула, буквально "взорвала" их взгляд на историю вообще.

В 1979 году вышла книга о новозаветных историях - "Сказания евангелистов". Зенон Косидовский в ней ярко рассказывает о личности Христа, об Евангельских посланиях и апокрифах. Подробно описывает Римскую империю, обстановку, отношение к христианам. Приводит исследования богословов и теологов, открытия археологов и историков. Со слов читателей, хотя книга и отмечена издательством как научно-популярная, читается на одном дыхании.

Большим спросом пользовались не только книги на библейскую тему, но и "Часы веков", "Королевство золотых слез", "Поэма о Станиславе Высоцком" и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.