Интеграция: определение, виды, этапы

Политика и экономика – две взаимосвязанные линии, определяющие жизнедеятельность государства. В современную эпоху интеграции особую остроту приобретают вопросы образования международных экономических и политических, валютно-денежных союзов.

«Интеграция» – определение, точнее, понятие, которое рассматривается в политике, социологии, политологии, философии. В каждой из наук оно определяется как единение, сближение, срастание каких-либо явлений, понятий, действий, систем и т. д. Традиционно принято говорить о международной экономической или политической интеграции.

Политическая интеграция – ряд мер, предпринимаемых для сближения нескольких политических образований (государств, партий) для сотрудничества, которое одинаково выгодно всем сторонам. Иначе говоря, это образование некоей комплексной политической системы на межпартийном или международном уровне. Такая интеграция требует создания официальных и неофициальных органов, институтов, чтобы совместно урегулировать и решать различные вопросы. Отличительной чертой государств, вступивших на путь политической интеграции, можно считать наличие не только общих интересов, но и ценностей.

Если государства, договаривающиеся об интеграции, испытывают не только взаимные ожидания, но и удовлетворяют их в процессе политического сближения, этот процесс будет плодотворным, перспективным и многолетним. В ином случае политическая интеграция между определёнными государствами исчерпает себя.

Хотя «интеграция» – определение, то есть термин, подчёркивающий добровольный характер объединения государств на самых выгодных для них условиях, она требует тщательной и основательной подготовки. Да и работа такого союза требует качественного контроля и управления. Естественно, что всё это – дело не одного дня, месяца или года. Этапы интеграции включают в себя целый ряд мер и решений, начиная от экономического уровня и заканчивая политическим.

Интеграционные этапы:

  1. Началом любой интеграции на межгосударственном уровне принято считать торговые соглашения. Страны, заинтересованные в сближении, предоставляют друг другу более выгодные условия рынка услуг и товаров, чем другим государствам.
  2. Следующий этап сближения – зона свободной торговли, которая начинает действовать между государствами-партнёрами. Отменяются таможенные тарифы, разрабатывается общая торговая стратегия. Всё это контролируется и координируется специально созданным органом из представителей стран-союзниц.
  3. Таможенный союз – ещё одно звено в общей интеграционной цепи, его введение предполагает более высокий уровень взаимоотношений стран-партнёров. Учитывая, что термин «интеграция» – определение именно союзных отношений, на этом этапе идёт процесс установления беспошлинных торговых отношений, отмены национального таможенного тарифа каждого государства-участника союза, создание общей системы нетарифной торговли с другими странами. Кроме этого, для таможенного союза характерно свободное перемещение услуг, товаров внутри интегрирующихся государств.
  4. После образования таможенного союза создаётся общий для стран-участниц рынок. И это не только рынок услуг и товаров, но и капитала, который свободно перемещается на межгосударственном уровне, а также и свободное перемещение рабочей силы. Таким образом, у стран-участниц создаётся общая экономическая политика и свои органы управления и координации. В ЕС решением этих вопросов занимается Европейский Совет, куда входят главы государств и правительств, Совет министров ЕС, а также Секретариат ЕС.
  5. Ещё более высокий уровень интеграции – координация экономических политик государств на макроуровне, на уровне бюджета, валюты, денежных масс. Внутригосударственные законы адаптируются к этим новым требованиям, и экономическая политика каждой отдельной страны-участницы всё больше строится с учётом интересов и потребностей других интегрирующих сторон. Это находит отражение и в законодательных и управленческих органах международного уровня.
  6. Высшим уровнем интеграции принято считать образование политических союзов, или политическую интеграцию. Таким образом, термин «интеграция» –определение, дающее представление о постепенном, пошаговом процессе сближения государств на основе взаимовыгодных интересов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.