Джон Пембертон – "Всегда Coca-Cola"

Создатель всемирно известного напитка «Кока-кола» не разбогател на своем изобретении. Но другие сделали так, что простая газировка стала символом американского образа жизни, и они до сих пор зарабатывают на нем миллиарды долларов. Возможно, создатель «Кока-колы» Джон Пембертон, зная о том, какой успех ждет его изобретение, не продал бы на него права. Но история не терпит сослагательного наклонения. Как все начиналось?

Война между южанами и северянами

Джон родился на юге страны, в штате Джорджия, 8 июля 1831 года. Жизнь складывалась, как у многих миллионов людей: вырос, получил профессию фармацевта, женился на хорошей девушке, родился сын. И все бы шло по известному сценарию, но в 1861 году в Америке началась гражданская война между конфедератами и республиканцами. Джон Пембертон воевал на стороне южан, и дослужился до звания подполковника. В 1865 году при битве за Коламбус он получил ранение груди от удара саблей.

После этого его жизнь перестала быть прежней. Постоянные боли в груди привели к тому, что Пембертон подсел на морфин. Но когда и это перестало его удовлетворять, он стал искать средство, которое бы обезболивало и тонизировало. Многочисленные эксперименты с различными ингредиентами привели Джона Пембертона к рецепту, который ему понравился.

Секрет «Кока-колы»

Изначально это был сироп на основе вина. В начале XX века среди населения большим успехом пользовались эдакие панацеи от всех заболеваний: микстуры, растирки, мази и т. д. Эти микстуры назначали буквально от всего: от бессонницы, как тонизирующее средство, от радикулита и облысения. Кроме того, хозяйки применяли их для чистки столовых приборов. Одним из таких средств было «вино Марианн», в состав которого входили бордосские вина и листья кокаина. В то время последний еще не был запрещен.

Реклама напитка

Джон Пембертон, вдохновленный этим напитком, доработал рецепт, добавив свои ингредиенты: семена колы – источник кофеина, теобромин и вытяжка дамианы, используемые как афродизиак. Свое детище автор назвал «Французская винная кока Пембертона». Только фармацевт собрался раскрутить свой бизнес по продаже винной коки, как в 1985 году в Атланте ввели сухой закон. Но предприимчивый изобретатель не растерялся, переделав напиток в безалкогольный.

Зарождение легенды

8 мая 1886 года в ассортименте аптеки «Якобс» появилось новое тонизирующее средство «Тоник Пембертона» от мигрени, несварении желудка, нервных расстройств, импотенции. Кроме того, препарат позиционировался как средство, помогающее избавиться от морфинистской и опиумной зависимости. Другими словами, кокаин, т. е. наркотик, должен был избавить от наркотического пристрастия. Более чем сомнительное утверждение, но тогда это работало.

логотип колы

Тоник выпускался в виде сиропа, его разбавляли водой и продавали стакан за пять центов. Через месяц Фрэнк Робинсон, работавший бухгалтером у Пембертона, написал модным тогда шрифтом название напитка, в котором соединились два основных ингредиента. Через какое-то время во всех газетах Атланты красовалась реклама «Кока-колы» на красном фоне. Этому логотипу уже более ста лет.

Однажды в ноябре 1886 года в аптеку зашел человек с сильным похмельным синдромом и попросил аптекаря дать ему что-то тонизирующее. Фармацевт случайно смешал сироп не с простой водой, а с газированной. Клиент был просто в восторге. С тех пор «Кока-кола» Джона Пембертона неизменно продавалась только газированной.

Реалии рынка

Вначале продажи были маленькими, но постепенно они выросли до определенных размеров и замерли. Нужны были новые маркетинговые ходы. Но Джон Пембертон не смог лично раскрутить бренд. «Кока-кола» не помогла ему избавиться от морфинистской зависимости, и здоровье фармацевта таяло на глазах. Тогда он продал свой рецепт и оборудование за 1989 долларов 36 центов одному бизнесмену из Ирландии. А потом еще нескольким покупателям. Производить сироп стали все, кому не лень.

Новый год

Однако Эйс Кэндлер не собирался мириться с таким положением дел. Он доказал в суде свое исключительное право на «Кока-колу», т. к. был первым покупателем. Именно с его легкой руки этот напиток впоследствии завоюет весь мир и принесет его компании миллиардные доходы. А создатель умрет практически в нищете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.