Чем лечить трещины на руках: причины проявления

Чем лечить трещины на руках? Появиться трещины на руках могут как у мужчин, так и у женщин. Это распространенная проблема, которая доставляет массу неудобств. При их возникновении люди испытывают сухость, стянутость, чувство зуда и жжения кожного покрова. Чтобы кожа была здоровая, красивая, следует правильно за ней ухаживать и своевременно лечить кожные заболевания. Трещина, которая появилась на кожном покрове может кровоточить. При таких условиях следует осуществить своевременное лечение для того чтобы не допустить развития инфекционного заболевания. Существует множество причин, исходя из которых, может возникнуть данная проблема. В первую очередь необходимо ознакомиться с теми факторами, которые провоцируют возникновение трещин на руках.

Распространенные причины

Человек моет руки

Если у человека слабый защитный кожный барьер, который не способен оказать сопротивление негативному фактору окружающей среды, то появляется сухость кожи. Существует несколько причин, исходя из которых, может разрушиться внешний защитный барьер кожного покрова рук. К ним относятся следующие:

  • длительное пребывание на солнце;
  • ветреная погода;
  • резкий перепад атмосферного давления;
  • сухой воздух;
  • контакт с жесткой водой;
  • взаимодействие с агрессивным химическим веществом;
  • использование некачественного и просроченного средства для ухода за кожей.

При воздействии одного из негативных факторов окружающей среды на кожу рук на ней может появиться трещина. В случаях повреждения трещины находятся на ладони, между пальцами или на их кончиках.

Провоцирующие факторы

Консультация специалиста

Возникают трещины на кожном покрове и по причине инфекционного или неинфекционного заболевания кожи. А также при:

  • экземе;
  • грибковых поражениях;
  • ихтиозе;
  • ладонно-подошвенном псориазе;
  • атопическом дерматите;
  • гормональный сбое, который приводит к нарушению обменных процессов в организме;
  • эндокринной болезни - при сахарном диабете и патологиях щитовидной железы часто наблюдаются проблемы с кожей;
  • аллергических реакциях;
  • недостаточном поступлении полезных элементов - из-за неправильного питания;
  • болезнях органов пищеварения;
  • синдроме Шегрена;
  • нарушениях водно-солевого баланса.

Многие не знают, чем лечить трещины на руках. В зависимости от причины, которая спровоцировала появление трещин на руках, врач определит индивидуальную схему терапии. Не рекомендовано в домашних условиях, без предварительной консультации специалистов, осуществлять самолечение - это часто провоцирует развитие серьезных проблем со здоровьем. В первую очередь следует поехать в больницу и пройти тщательный медицинский осмотр. На основе полученных результатов диагностики лечащий специалист поставит диагноз и назначит медикаментозное лечение. Если трещины долго не заживают и причиняют сильный дискомфорт, то следует выполнить все рекомендации доктора.

Избавляемся от трещин дома: рекомендации врачей

Дерматолог и больной

Чтобы устранить влияние негативных факторов окружающей среды на кожный покров в рук, следует соблюдать рекомендации специалистов. К ним относят:

  1. При контакте с химическим веществом необходимо использовать резиновые или защитные хлопковые перчатки.
  2. Не рекомендовано мыть руки горячий или ледяной водой.
  3. Использовать для гигиены рук только качественные моющие средства.
  4. Регулярно применять увлажняющий и питательный крем для кожи.
  5. Ответственно подходить к подбору косметических средств для ухода за кожным покровом рук.
  6. Покупать косметику только проверенного производителя.
  7. Зимой носить перчатки и использовать защитный крем.
  8. Правильно питаться. В рационе должно присутствовать достаточное количество полезных витамин и элементов.
  9. Установить на краны фильтры для воды.
  10. Использовать увлажнитель воздуха для помещения.

Как ускорить процесс заживления трещины?

На приеме у врача

Чем лечить трещины на руках, если они глубокие и болезненные? Врачи советуют выполнить следующие действия:

  1. Необходимо заклеивать трещины клеем БФ-6. Такое средство можно купить в любой аптеке. Пользоваться ним достаточно просто - нужно вымыть хорошо руки и вытереть их насухо. После этого нанести несколько капель клея и подождать пару минут, пока он высохнет.
  2. В течение недели не нужно осуществлять другую терапию.
  3. Спустя 7 дней использовать средство для увлажнения кожи рук.

Как правильно соблюдать гигиену рук при склонности к трещинам?

Сухость, шелушение и трещины - это те проблемы от которых можно избавиться благодаря правильному мытью рук. Для мытья необходимо использовать только воду 36,5-37 градусов и мягкое моющее средство. После этого руки необходимо вытереть мягким полотенцем и сразу нанести на них увлажняющие средства. Людям, которым часто необходимо мыть руки по причине профессиональной деятельности, необходимо использовать дезинфицирующие гели и салфетки - такие продукты не провоцируют сухость кожи.

Правильно выбираем увлажняющее средство

Чем лечить трещины на руках, может сказать только врач - все зависит от конкретной клинической картины. Существует множество средств, которыми можно хорошо увлажнить кожу рук. Перед тем как идти в магазин за увлажняющим кремом, необходимо помнить о том, что существует всего несколько видов косметических средств, которые могут устранить сухость кожи.

  1. В состав крема должно входить смягчающее вещество - оно действует как смазка для верхнего слоя кожного покрова. После использования такого косметического средства кожа становится мягкой, гладкой и эластичной. Благодаря глицерину, маслу жожоба, ланолину, пропиленгликолю и сквалену кожа хорошо увлажняется.
  2. Увлажняющие средства избавляют кожный покров от пересушивания. Благодаря гиалуроновой кислоте, молочной кислоте, глицерину, мочевине или пропиленгликолю кожа становится мягкая и эластичная. При помощи вазелина, масла ши, пчелиного воска, масла какао, диметикона, осуществляется лечение трещин на коже. Крема, в составе которых присутствуют такие ингредиенты, помогают изменить сухую и грубоватую кожу.

Как лечить сухость рук, трещины? Желательно использовать густой крем перед сном. Можно одеть хлопковые перчатки - это повысит эффективность косметического средства. При помощи мази "Бепантен" можно увлажнить сухую кожу и избавиться от трещин. Использовать препарат необходимо 2 раза в сутки до полного излечения.

Перед тем как выбрать крем, который способствует заживлению трещины на руках, следует изучить его состав. Необходимо выбрать мазь в составе которой присутствуют витамины А и Е, прополис, подорожник, ромашка, авокадо, сибирская лиственница, облепиховое масло, оливковое масло, миндаль. До начала лечения сухой кожи косметическим средством рекомендовано проконсультироваться с дерматологом. В зависимости от конкретной клинической картины пациента специалист подберет подходящие средство, которое поможет решить проблему.

Советы дерматологов

Рекомендации врачей

Перед тем как лечить сухость рук, трещины, нужно посетить доктора. Тактику терапии подбирает врач в зависимости от причины, которая спровоцировала появление трещин на руках. Если доктор выявил болезнь, которая вызвала повреждение кожного покрова, то больному назначается лечение основного недуга. При авитаминозе необходимо сбалансировать свое питание и принимать витамины.

Не рекомендовано самостоятельно покупать препарат в аптеке, предварительно необходимо получить консультацию дерматолога - только врач способен правильно рассчитать дозировку и определить длительность терапии. В процессе лечения нужно минимизировать воздействие негативного фактора окружающей среды, который может усугубить состояние кожного покрова рук.

Эффективные лекарства

Лекарственный препарат

Чем лечить сухую кожу рук с трещинами? При помощи средств для местного лечения можно ускорить процесс заживления. Благодаря "Мирамистину", "Хлоргексидину", "Фукорцину", "Солкосерилу", "Опилоку", "Левомеколю", "Пантенолу", "Бепантену", "Вулнузану", метилурациловой мази, "Радевиту", "Актовегину", "Ломексину", "Низоралу", "Афлодерму, "Белодерму" можно в кратчайшие сроки избавиться от трещин на руках. Длительность терапии определит строго врач. Инструкция к медикаменту не должна служить основой для терапии.

Самые эффективные средства для увлажнения кожи

В том случае, если у человека выявлено дерматологическое заболевание, не рекомендовано использовать косметическое средство для лечения трещин, поскольку может усугубиться течение основного недуга. Чем лечить трещины на коже рук?

  1. Крем "Яка". В составе этого средства содержится масло ши. Благодаря ему сухая кожа рук приобретает блеск и шелковистость. Кожный покров становится эластичным и упругим. Масло ши широко используют в косметологии. Рекомендовано использовать такой крем в том случае, если у человека чувствительная кожа. Даже маленькому ребенку подходит это косметическое и лечебное средство. После применения средства не возникают побочные эффекты в виде аллергической реакции и воспаления. В состав входят только безопасные компоненты, которые не влияют на работу внутренних органов и не ухудшают общее состояние здоровья. При помощи крема можно восстановить водный баланс кожного покрова.
  2. Чем лечить трещины на ладонях рук? Крем "Биокон" решит проблему. Пантенол - это главный действующий компонент крема, который восстанавливает кожный покров. Средство помогает эффективно вылечить трещину или микротравмы. Состав средства положительно влияет на процесс восстановления клеток кожи. Эпидермис после применения смеси становится эластичным и упругим.

У многих людей возникает на руках экзема. Чем лечить трещины при такой болезни, скажет только врач, поскольку самолечение часто усугубляет проблему. Оливковое масло хорошо питает кожный покров и защищает от негативных факторов окружающей среды.

Увлажняющий крем Nivea

Такое косметическое средство можно использовать каждый день. Благодаря элементам, которые присутствуют в составе средства, можно предупредить появление трещин. Средство поддерживает естественную структуру кожного покрова. Nivea обладает белым светом и однородной структурой, запах приятный и нежный. Средство хорошо впитывается кожей. Глицерин - главный действующий элемент крема, который замедляет процесс старения кожи.

Питательный крем "Черный жемчуг"

Как лечить трещины на руках от мороза? Если трещина не большая, то следует увлажнять кожу - это предупредит развитие осложнений. Крем насыщает кожный покров необходимыми элементами и компонентами. После применения косметического средства кожа становится упругой и эластичной. Средство хорошо впитывается кожей. Рекомендовано для систематического использования. Крем предотвращает появление трещин и увлажняет сухую кожу.

На заметку пациенту

Консультация медицинского работника

Как лечить сухость кожи рук и трещины? Существует множество факторов, под воздействием которых могут возникнуть трещины на руках. В процессе развития некоторых кожных заболеваний появляется данная проблема, поэтому врачи не советуют заниматься самолечением и использовать народные средства для того чтобы увлажнить кожу.

В первую очередь следует пройти тщательное медицинское исследование и сдать все необходимые лабораторные анализы для того чтобы доктор смог поставить точный диагноз и назначил подходящее лечение. Как лечить трещину между пальцами на руке? Только на первый взгляд увлажняющие мази и питательные крема кажутся одинаковыми, но только медицинский работник способен подобрать действительно эффективное средство, которое поможет вылечить трещины у конкретного пациента.

В зависимости от индивидуальных и физиологических особенностей организма больного специалист подберет дозировку и длительность терапии. Проблему легче предупредить, чем лечить, поэтому рекомендовано использовать перчатки при воздействии с агрессивными химическими веществами. В процессе мытья рук следует использовать только мягкое средство. Не менее важную роль играет и питание - в рационе должно присутствовать достаточное количество полезных витамины и элементов, которые отвечают за упругость и эластичность кожи.

Трещины при сахарном диабете

Сахарный диабет - эндокринная болезнь. Патология характеризуется проявлением неприятных симптомов. Кроме повреждения кожного покрова пациент ощущает сильную слабость и жажду. Больного беспокоит бессонница и высыпания на коже, которые часто напоминают аллергию. В процессе развития заболевания часто возникают трещины на коже, поэтому необходимо осуществить терапию для того чтобы предупредить развитие инфекционного заболевания. Перед тем как начать терапию, следует посетить врача. В зависимости от конкретной клинической картины специалист подберет индивидуальную схему терапии.

Руки в трещинах и сухие, как лечить при диабете? Среди самых эффективных лекарственных средств, которые помогут решить проблему, выделяют:

  1. "Бальзамед" используют как для кожи рук, так стоп. Рекомендовано чередовать разные виды данного лекарственного средства - использовать гель и мазь. Препарат помогает устранить сухость кожи и побороть неприятную симптоматику патологического состояния.
  2. Чем лечить трещину на большом пальце руки? "Геодерм" предотвращает появление грибковой или инфекционной болезни. Способствуют активному заживлению ран. Восстанавливает упругость и эластичность кожного покрова. Хорошо смягчает кожу.
  3. После использования "Уреата" кожный покров становится мягким, без каких-либо ссадин и порезов.

Как лечить глубокие трещины на руках при диабете? "Виртум" способствует восстановлению клеток и устраняет сухость. Такие препараты эффективные и недорогие. Перед тем как использовать любое лекарственное средство, необходимо посетить врача. Следует помнить о том, что самолечение часто провоцирует развитие проблем со здоровьем. Не все медикаменты подходят диабетикам, поэтому к процессу терапии следует подойти особенно ответственно - это поможет предупредить развитие побочных эффектов на лекарственные средства. Длительность терапии и дозировку может определить доктор, так как это зависит от силы проявления неприятных симптомов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.