Почему щиплет глаза: возможные причины и методы лечения

Если у человека щиплет глаза или же он ощущает жжение, это может помешать заниматься текущими делами и приносить массу неудобств. В большинстве случаев по такому симптому можно быстро диагностировать, какова первопричина его появления, и начать лечить глаза безрецептурными препаратами. Как правило, на помощь в этом случае приходят противовоспалительные и антибактериальные глазные капли. Обычно они хорошо устраняют подобные проблемы. Однако есть некоторые редкие причины жжения глаз, которые могут потребовать специализированного лечения. Тут не обойтись без консультации специалиста.

Данная статья поможет разобраться, почему щиплет глаза, как определить реальную причину, а также к какому врачу обратиться за консультацией. Помимо этого из нее можно будет узнать, о каких офтальмологических заболеваниях может свидетельствовать этот неприятный симптом.

Почему щиплет глаза? Возможные причины

Одна из самых распространенных причин, при которых могут возникать неприятные ощущения в глазах (они могут щипать, жечь или слезиться), – это попадание на слизистую косметических средств, мыльных принадлежностей или любой другой бытовой химии. Первое, что ощущает человек, так это желание поскорее промыть глаза, именно поэтому в защиту глаза вступает такая реакция организма, как слезы.

щиплет глаза что делать

Вторая причина (стоит отметить, что она может быть иногда продолжением первой – контакта с косметическими средствами или бытовой химией) - аллергическая реакция, которая возникает при контакте с раздражителем. Если дискомфорт проявляется в одно и то же время года или при одних и тех же обстоятельствах, необходимо задаться вопросом: почему щиплет глаза именно сейчас? Присмотревшись к окружающему миру, важно как можно быстрее понять, какие растения цветут в этот период, с какими продуктами или косметическими средствами приходилось сталкиваться и пр.

Следующей причиной жжения в глазах может быть инфекция. Пощипывание и другие неприятные ощущения могут свидетельствовать о развитии неблагоприятных процессов, которые вызваны попаданием в организм (напрямую через слизистую глаза или другим образом) вирусов, грибка или других патогенных микроорганизмов.

Еще одной причиной, почему щиплет глаза, могут быть различные косметические процедуры. Особенно такое явление распространено среди девушек, которые прибегают к наращиванию ресниц или татуажу на верхней части века.

Если глаза пекут и пощипывают одновременно, это может свидетельствовать об их перенапряжении. Такие неприятные ощущения могут возникать при длительной работе за монитором компьютера или работе, которая требует большой зрительной концентрации. Стоит помнить, что частое перенапряжение глаз вызывает серьезные проблемы со зрением, поэтому стоит уделять внимание перерывам и зрительной зарядке.

На состояние слизистых глаз могут влиять и гормональные сбои. Поэтому пощипывание может свидетельствовать о том, что в организме происходят неблагоприятные процессы на уровне гормонов.

Многие люди, которые по каким-либо причинам начинают носить контактные линзы, могут сталкиваться с тем, что у них печет в глазах, повышается слезотечение или возникают другие дискомфортные ощущения.

Важно понимать, что помимо всего описанного выше, жжение или пощипывание может являться свидетельством развития серьезного заболевания. Стоит рассмотреть самые распространенные болезни глаз, симптомами которых могут быть пощипывание или жжение.

синдром сухого глаза капли для глаз

Возможные заболевания

Согласно статистическим данным чаще всего жжение или пощипывание может указывать на развитие таких болезней:

  1. Глаукома. Помимо жжения или пощипывания в глазу создается весьма ощутимое давление.
  2. Конъюнктивит. Весьма распространенное заболевание, при котором помимо жжения возникает сильный зуд.
  3. Кератит. Пощипывание или жжение чаще всего возникает при движении глазами. Помимо этого глаза становятся красными, что указывает на воспаление.
  4. Синдром сухого глаза. Пощипывание может быть вызвано и таким распространенным явлением, которое связано с недостаточной выработкой естественной смазки слизистой глаза.
  5. Ячмень. Самые распространенные симптомы – пощипывание, жжение, а иногда и сильная резь.
  6. Дакриоцистит. У взрослых и детей может быть диагностировано такое заболевание при обнаружении воспалительных процессов слезного мешка. Пощипывание или жжение в глазах при таком заболевании - весьма характерное явление.
  7. Блефарит. Пощипывание и ощущение засоренности глаза - самые главные симптомы блефарита.

Чем лечить такие заболевания поможет определить только лишь квалифицированный специалист. Поэтому не стоит самостоятельно приниматься за лечение и прием лекарственных препаратов. Однако необходимо подробнее узнать об этих заболеваниях, чтобы намного лучше понять, какие процессы могут происходить в глазу при всех этих болезнях.

жжение в глазах причины

Глаукома

Глаукома - это состояние, которое вызывает повреждение зрительного нерва глаза. Это часто связано с повышением давления в глазном яблоке. Глаукома имеет тенденцию передаваться по наследству и может не проявлять себя очень долгое время, вплоть до преклонного возраста.

Повышенное давление, называемое внутриглазным, может повредить зрительный нерв, который передает изображения в мозг. Глаукома может привести к полной потере зрения, а без лечения это может произойти уже буквально за несколько лет.

Большинство людей с глаукомой не имеют ранних симптомов или болевых ощущений. Поэтому если пощипывание или жжение в глазах сопровождается и ощущением повышенного давления в глазах, нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Кератит

Кератит - это воспаление роговицы (прозрачной куполообразной ткани на передней части глаза, которая покрывает зрачок и радужную оболочку). Кератит может быть как инфекционным, так и неинфекционным. Неинфекционный кератит может быть вызван сравнительно небольшой травмой, слишком длительным ношением контактных линз или попаданием в глаз инородного тела. Инфекционный кератит может быть вызван бактериями, вирусами, грибками и паразитами.

Если у человека наблюдается покраснение глаза, боль, жжение или другие симптомы кератита, нужно записаться на прием к врачу. При оперативной диагностике кератит легкой и средней степени тяжести обычно можно эффективно лечить без риска потери зрения. Если не лечить данное заболевание или если инфекция является серьезной, кератит может привести к серьезным осложнениям.

Конъюнктивит

Конъюнктивит представляет собой инфекцию наружной мембраны глазного яблока. При данном заболевании глаз становится красного или розового цвета, что свидетельствует о воспалительном процессе. Как правило, при конъюнктивите возникает ощущение инородного тела в глазу, зуд, жжение, пощипывание, а также глаз выделяет мутноватую жидкость.

перенапряжение глаз

Бактериальный конъюнктивит чаще всего вызывается бактериями того же типа, которые вызывают воспаление горла и стафилококковые инфекции. Вирусный конъюнктивит, как правило, является проявлением тех вирусов, которые вызывают простуду. Аллергический конъюнктивит может быть вызван различными внешними раздражителями, к примеру, таким как пыльца. В этом случае происходит стимуляция организма и происходит выработка большого количества гистаминов.

Синдром сухого глаза

Если железы, которые отвечают за выработку естественной слезы, воспалены или в них произошли определенные нарушения, это может привести к синдрому сухого глаза. Самым главным симптомом этой болезни является ощущение, что слизистая глаза сильно пересушена. Помимо этого человек может ощущать жжение, боль, пощипывание. Если к такой общей клинической картине добавляется крайне быстрая утомляемость глаз при работе, просмотре телевизора или чтении, то это наверняка синдром сухого глаза.

Капли для глаз в этом случае - самый быстрый и надежный способ избавиться от неприятных симптомов. Однако следует помнить, что посещение врача при этом заболевании обязательно, так как при длительной сухости глаз могут начать развиваться и другие неблагоприятные последствия, ведущие к потере зрения.

Ячмень

Это заболевание вызывается бактериальной инфекцией или кожным клещом. При ячмене воспаляется сальная железа возле луковиц ресничек, расположенных на веках, которые защищают глаза от попадания в них различного мусора и травм. При этом заболевании наблюдается припухлость века и гнойные выделения. При этом могут быть такие неприятные ощущения, как дискомфорт и жжение глаза.

капли глазные антибактериальные

Дакриоцистит

Дакриоцистит - это воспаление или инфекция слезных мешков. Эти мешочки представляют собой верхнюю часть слезных протоков, идущих от внутреннего угла глаза вниз к носовым ходам.

По мере того как «использованные» слезы отходят через слезные протоки, появляются новые слезы. Когда в слезных мешках или слезных протоках есть закупорка, этот процесс нарушается и «использованные» слезы не могут отойти от глаз. Это нарушение благоприятно влияет на размножение бактерий, что вызывает и воспалительные процессы.

Блефарит

Как уже было отмечено немного ранее, веки - это складки кожи, которые закрывают глаза и защищают их от мусора и травм. По краю веки имеют ресницы с короткими изогнутыми волосяными фолликулами. Эти фолликулы содержат сальные железы, которые могут иногда забиваться или раздражаться, что может вызвать определенные проблемы. Одно из этих расстройств известно как воспаление век, или блефарит.

Воспаление век обычно заметно, так как оно может сразу же дать о себе знать. Стоит отметить, что при блефарите всегда очень сильно щиплет и слезятся глаза. Помимо этого может проявляться зуд, краснота, припухлость, чувствительность к свету, ощущение мусора в глазах, а также может появляться корочка на ресничках или в уголках глаз.

синдром сухого глаза капли для глаз

Первая помощь

Первый вопрос, возникающий у человека, у которого щиплет глаза: что делать, чтобы избавиться от этого ощущения? Итак, существует ряд рекомендаций, которые помогут на время облегчить состояние.

В первую очередь, следует промыть глаза теплой и чистой водой, а после промокнуть их чистой салфеткой без ворса. Далее следует закапать противовоспалительные и антибактериальные глазные капли. После этого нужно дать глазам время отдохнуть, лучше всего посидеть немного времени, закрыв их.

Если такие действия не помогли избавиться от неприятных ощущений, то это может быть свидетельством начала развития болезни, поэтому в таком случае лучше всего сразу же обратиться к врачу.

Профилактика глазных заболеваний

Для того чтобы избежать проблем с глазами, необходимо регулярно проходить медосмотры для проверки на наличие диабета и высокого кровяного давления, так как именно эти заболевания могут в первую очередь вызывать проблемы со зрением.

Необходимо всегда защищать свои глаза от вредного ультрафиолета. В дневное время на улице всегда стоит носить солнцезащитные очки, которые защищают ваши органы зрения от вредных ультрафиолетовых лучей солнца. Это может помочь снизить риск возникновения катаракты и других проблем.

Не стоит пользоваться чужими средствами личной гигиены, а также осознанно контактировать с людьми, которые болеют инфекционными или вирусными заболеваниями глаз.

щиплет глаза и слезятся

Ну и конечно же, важно соблюдать основы здорового питания, насыщать свой организм полезными для глаз витаминами, микро- и макроэлементами, а также вести активный образ жизни.

Заключение

Как стало известно, пощипывание или жжение в глазах могут быть признаками как незначительных, временных нарушений работы глаза, так и серьезных заболеваний.

Теперь, зная, что делать при ощущениях жжения и пощипывания в глазах, стоит помнить, что медлить с экстренной реакцией нельзя. Важно вовремя обращаться к врачу за медицинской помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.