Как поддержать человека

 

В жизни каждого человека постоянно происходят самые разные события. К сожалению, не все они приносят радость и счастье. Зачастую нам и нашим близким приходится чувствовать боль, обиду и переживать настоящее горе. Очень тяжело смотреть на страдания любимых и родных людей. В таких ситуациях многие теряются и не знают что сказать, как поддержать человека.

Дайте волю чувствам

Эмоции не должны накапливаться. Человек должен их выплеснуть. Помогите ему выразить печаль, обиду, разочарование, т.е. все те негативные чувства, которые им владеют в настоящий момент. Только выпустив их наружу, можно почувствовать облегчение. Некоторые люди, находясь в глубокой печали, замыкаются в себе. В такой ситуации необходимо проявить некоторую изобретательность и спровоцировать человека на разговор.

Предложите помощь

Предлагать помощь людям в критической ситуации надо обязательно. Облегчить горе вы вряд ли сможете, но кое-что сделать все же в ваших силах. Это может быть приготовление пищи, уборка дома или уход за детьми. В общем, все то, чем близкий человек сейчас заниматься не в состоянии. Главное – делать это регулярно и от чистого сердца.

Выслушайте

Многие любят оговорить, но не каждый может выслушать. Если вы не знаете, как помочь человеку в депрессии, то просто внимательно выслушайте его. Не перебивайте и дайте возможность ему сказать все, что накопилось. Выразите свое участье и сочувствие, и дайте человеку понять, что понимаете его горе.

Побудьте рядом

Вы должны понимать, что именно сейчас как никогда нужны другу. Отложите по возможности все дела и как можно больше времени уделите ему. Постарайтесь устранить источник страданий человека, если это возможно. Постарайтесь избегать общих фраз. В большинстве случаев это скорее раздражает, нежели помогает.

Попробуйте отвлечь

Когда думаешь, как поддержать человека в трудной ситуации, часто приходит в голову мысль о том, что надо его просто отвлечь. Сходите вместе в кино, театр, на выставку, в клуб и так далее. Перемена обстановки обязательно пойдет на пользу. Ваш близкий человек сможет хоть на некоторое время забыть о проблемах и переживаниях.

Будьте терпеливы

Люди, находящиеся в депрессии, бывают неуравновешенны, вспыльчивы и крайне раздражительны. При общении с ними следует это учитывать. Если вы не знаете, как поддержать человека, но собираетесь навестить его, помните об этом. Наберитесь терпения и будьте готовы ко всему.

Посоветуйте

После того как человек выплакался и высказался, пришло время дать хороший совет. Расскажите о том, что вы сами думаете о сложившейся ситуации. Возможно, вы имеете собственный опыт подобных переживаний. Не давайте пустых советов. Обязательно представьте себя в похожей ситуации. В отличие от вашего близкого человека, вы имеете возможность здраво рассуждать и искать выход. Если вы видите, что друг не прав, не стесняйтесь и не бойтесь ему об этом сказать. Пусть лучше это будете вы, чем кто-то посторонний.

Действуйте по ситуации

Каждый человек имеет свой неповторимый характер. Каждый из нас чувствует и мыслит по-своему. Нельзя подобрать какой-то шаблон действий. Действовать необходимо в зависимости от ситуации. Помните, что главное – это искреннее внимание и сопереживание, участие и желание оказать поддержку в трудную минуту. Учесть все нюансы достаточно сложно, но если вы сможете, друг будет вам бесконечно благодарен за то, что были рядом.

Зная о том, как поддержать человека, вы всегда сможете придти на помощь. Таким образом, вы не только спасете его, но и дадите понять, что вы – настоящий друг. И когда понадобится помощь вам, можете быть уверены, что она придет. Кроме того, хорошие дела всегда поднимают настроение и наполняют жизнь смыслом.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.