Управление оборотными активами предприятия

Эффективное управление оборотными активами предприятия является важным аспектом финансовой политики организации. В отличие от внеоборотного, именно оборотный капитал практически целиком отвечает за платежеспособность компании в текущей деятельности и обеспечивает наилучшую норму рентабельности.

Политика управления оборотными активами представляет совокупность мер, которые направлены на оптимизацию и рационализацию состава, источников и объема финансирования оборотного капитала для увеличения эффективности его применения.

Управление оборотными активами предприятия ставит целями увеличение рентабельности (доходности) оборотного капитала (максимизации прибыли) и обеспечение достаточной и устойчивой платежеспособности предприятия. В некоторой степени данные цели противопоставлены. Если внимательно посмотреть, то для повышения рентабельности следует вкладывать денежные активы в разнообразные виды оборотного капитала с заранее определенной более низкой по сравнению с денежными средствами ликвидностью. А чтобы обеспечить устойчивый уровень платежеспособности, предприятие должно постоянно иметь на своем счету некоторую сумму денег для проведения текущих платежей, которую оно, таким образом, фактически изымает из оборота, или же данную часть средств необходимо разместить в форме высоколиквидных активов.

Управление оборотными активами должно решать задачу их недостаточности. Одной из основных причин нехватки оборотного капитала является отсутствие стабильности в поступлениях сырья. Часто неправильно организованная закупка приводит к поставке в десятки раз большего объема сырья, чем требует суточная норма потребления. Производятся залповые выплаты, которые ведут к отвлечению огромного количества оборотных средств.

Перед компанией часто встает проблема неплатежей, которая также влияет на объем оборотного капитала. Управление оборотными активами призвано решать и эту задачу. Каждое предприятие должно классифицировать своих кредиторов по сроку задолженности, а также определить, кому следует заплатить в ближайшее время, кто смог бы подождать еще некоторый период, а кому, может быть, не стоит платить вообще.

На первом месте в данном списке находятся выплаты коммерческим банкам по кредитам, а также налоговые платежи в бюджет. Несвоевременность в данном случае чревата серьезными штрафными санкциями.

Эффективное управление оборотными активами позволяет предприятию оплачивать рабочую силу и сырье, осуществлять расходы, которые связаны со сбытовой и производственной деятельностью. Для этого приходится решать следующие задачи.

Основная проблема, решение которой позволит существенно пополнить оборотные активы компании, - это рациональное управление запасами. Многие западные экономисты утверждают, что на достаточность оборотного капитала ничто так не влияет, как скорость оборота товарного запаса.

Вторым аспектом решения проблемы увеличения объема оборотных активов является совершенствование системы расчетов фирмы. Управление оборотными активами в данном случае включает меры по ускорению расчетов. Для этого следует составить реестр, в котором будут находиться сведения обо всех плательщиках, договорных суммах, сроках расчетов и других параметрах. При этом необходимо предполагать, от кого следует ждать просрочки, и на какое время, а кто может и не заплатить.

На состояние оборотного капитала большое влияние оказывает состояние экономики в государстве. Так, в условиях переходного периода многие предприятия столкнулись с нехваткой оборотных активов. На это повлиял рост цен, общее падение производства и другие факторы.

В условиях рынка следует внедрять новые модели управления, которые должны быть взяты на вооружение предприятиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.