Как называется жерловина вулкана?

Вулканы всегда притягивали к себе всеобщий интерес и пугали население. Не стоит напоминать о том, как вулкан уничтожил древнеримский город Помпеи. Даже в современном мире люди не могут препятствовать извержениям, а вынуждены спасаться бегством. Ученые со всего мира изучают и узнают новую информацию про эти загадочные объекты, которые притягивают к себе внимание не только деятелей науки, но и обычных людей. В данной статье узнаем название жерловины вулкана и другие интересные факты об этих смертоносных великанах.

магма в вулкане

Терминология

Вулкан представляет собой возвышающуюся над поверхностью земли глыбу каменных пород, в которой есть продолжительной глубины отверстие, соединяющее магму с поверхностью. Это отверстие в народе принято называть жерлом или жерловиной вулкана, однако оно имеет и более научное название - некк. Это слово происходит от английского neck, что дословно переводится как шея. Действительно, жерло вулкана вполне можно сравнить с его шеей, ведь, как правило, оно имеет цилиндрическую или почти цилиндрическую форму.

жерло вулкана вблизи

Виды

Если рассматривать жерловину вулкана в поперечном сечении, то она бывают нескольких видов: округлой формы, овальной или же неопределенной. Размер некков варьируется от трех/четырех метров до полутора километров. Некоторые из них даже превышают этот диаметр. После разрушения материала, формирующего вулкан (так как этот материал достаточно рыхлый и не крепкий), некки все равно остаются, возвышаясь над уровнем земли, как огромные столбы, так как они образуются из более твердых пород. Часто случается и так, что в них находятся руды и другие полезные ископаемые.

Заключение

Будем надеяться, что данная небольшая статья оказалась вам полезной и хоть немного развеяла туманную дымку над тайнами, которые со всех сторон обволакивают тему вулканов. Желаем вам удачи в дальнейшем самостоятельном изучении данной темы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.