Бывает ли ветрянка второй раз у ребенка?

Ветряная оспа является крайне заразным заболеванием, передающимся воздушно-капельным путем. В большинстве случаев диагностируется эта болезнь у маленьких детей. Когда человек полностью выздоровеет от недуга, в организме сформируются специальные антитела, которые будут препятствовать повторному заражению ветрянкой. Однако в медицинской практике также встречалась ветрянка второй раз у ребенка. Данное заболевание обладает специфическими признаками и некоторыми особенностями терапии. При появлении симптоматики следует незамедлительно обратиться к врачу. Особенно это касается тех случаев, если появилась ветрянка второй раз у ребенка. Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

Можно ли болеть 2 раза?

Основная особенность ветряной оспы заключается в том, что в случае полного выздоровления в человеческом организме остаются вирусные возбудители. Как правило, они находятся в нервных волокнах, но пребывают в неактивном состоянии, поэтому не могут нанести вреда здоровью человека. Если снижается иммунная система у ребенка, второй раз ветрянка может иметь место, однако при этом будут образовываться лишь небольшие высыпания на теле. Но в случае серьезного снижения защитной функции происходит полное повторное заражение этой инфекцией. Как правило, ветрянка второй раз у ребенка возникает на фоне нарушений естественной выработки иммуноглобулинов.

ветрянка второй раз

Кроме того, повторным заболеванием может быть простая ошибка во время диагностики. Дело в том, что симптомы данной оспы специалист может легко спутать с каким-либо другим вирусным заболеванием, которое характеризуется появлением пузырьков на коже. В настоящее время специалистам известно 8 разновидностей вируса герпеса, способных спровоцировать сыпь. В большинстве случаев если ребенок заболел ветрянкой второй раз, то это говорит о том, что в его организме не успело выработаться необходимое количество антител, помогающих сформировать иммунную систему к оспе. Наиболее точные причины повторного развития болезни так и не известны врачам.

ребенок заболел ветрянкой второй раз

Признаки и симптомы

Итак, мы с вами разобрались, можно ли заболеть ветрянкой второй раз ребенку. Но признаки и симптомы будут такими же, как и первый раз? Или же они будут отличаться? Началом развития недуга считается тот момент, когда в человеческом организме начали стремительно размножаться возбудители. Через несколько суток после этого процесса пациент сталкивается с головной болью, головокружением, а затем добавляется и повышенная температура. Конечно, второй раз ветрянка у детей не может обойтись без кожного зуда. Кроме того, ребенок начинает страдать от сильной утомляемости, у него ухудшается самочувствие, снижается активность и жизненные силы. Спустя двое или трое суток на теле образуются маленькие пузырьки, не сходящие с кожного покрова на протяжении недели.

ветряная оспа

Развитие болезни

Механизм развития повторного заболевания будет следующим:

  1. Изначально ухудшается самочувствие, пропадает аппетит, повышается температура.
  2. На кожном покрове образуются многочисленные волдыри, заполненные мутной жидкостью.
  3. Спустя некоторое время эти прыщи созревают, самостоятельно лопаются, а на их месте остаются прыщики.
  4. Образуются язвы, которые покрываются коркой.
  5. Спустя некоторое время корка подсыхает, после чего отпадает самостоятельно.

Выше мы выяснили, может ли ребенок заболеть ветрянкой второй раз. Ответ на данный вопрос будет положительным. Длительность повторного заболевания составляет около 2-3 недель. Точный показатель будет зависеть от состояния иммунитета ребенка, отсутствия или наличия сопутствующих хронических недугов. Чем хуже будет здоровье, тем дольше будет протекать ветрянка. При появлении первых признаков данного заболевания следует обратиться за помощью к врачу.

может ли ребенок заболеть ветрянкой второй раз

Похожие заболевания

Некоторые матери до сих пор сомневаются в том, бывает ли ветрянка второй раз у детей. Именно поэтому часто они ее путают с другими болезнями, которые имеют похожие симптомы. Например, внешне ветряную оспу можно спутать с опоясывающим лишаем. На начальном этапе развития симптоматика у данных недугов сходная. Появляется зуд, жжение, покраснение, на коже образуются небольшие пузырьки. Но в отличие от ветрянки опоясывающий лишай распространяется лишь в одной области. Кроме того, имеются отличия в наполненности данных пузырьков. Внутри может находиться кровь, гной, а также другая жидкость. При ветряной оспе сыпь образуется на протяжении нескольких суток, а при опоясывающем герпесе возникают новообразования весьма быстро - на протяжении нескольких часов.

у ребенка ветрянка

Особенности болезни

Второй раз ветрянка бывает у детей и у взрослых. Однако следует обратить внимание на то, что повторное заболевание протекает намного тяжелее, чем в первый раз. У пациентов на протяжении длительного времени держится повышенная температура, которую довольно тяжело сбить лекарственными средствами. Больных мучает сильный зуд, который не пропадает даже после обработки пузырьков специальными мазями. Если будет на протяжении длительного времени отсутствовать лечение, то могут развиться весьма серьезные осложнения у пациента, особенно у взрослого. Встречались случаи, когда у людей полностью или частично терялось зрение, появлялись шрамы на коже, а также развивалась постгерпетическая невралгия.

В некоторых случаях симптоматика оспы может оставаться у пациента даже после его полного выздоровления. Распространяется чаще всего это на кожный покров. В таких случаях пациент вынужден на протяжении длительного времени терпеть жжение и зуд на своем теле. Такое осложнение в большинстве случаев преследует пожилых пациентов, у которых ослабленная иммунная система. Могут возникнуть также и другие весьма серьезные последствия, например, потеря слуха, паралич лицевого нерва, пошатывание при ходьбе, энцефалит. Все будет зависеть от того, какие конкретно нервные волокна подверглись повреждению.

ветрянка у мальчика

Особенности лечения

Если вы заболели повторно ветрянкой, то эта болезнь нуждается в незамедлительном медикаментозном лечении. Только благодаря этому можно будет ускорить весь процесс выздоровления, а также купировать неприятные симптомы оспы.

Лекарства

Чтобы избавиться от повышенной температуры тела, специалисты назначают жаропонижающие или противовоспалительные препараты, например, "Парацетамол", а также его аналоги. Чтобы купировать дискомфорт на коже, необходимо постоянно ее обрабатывать простой зеленкой или же раствором фукорцина. Чтобы снизить ощущение зуда, специалисты часто назначают "Тавегил", "Супрастин", а также другие глюкокортикоидные гормоны.

Когда на теле человека появились первые прыщи, ему запрещается на протяжении трех суток принимать душ, мочить кожный покров мокрым полотенцем. От высыпаний полностью избавиться можно лишь спустя 2-3 недели. В целях минимизирования риска появления рубцов и шрамов, следует всегда смазывать свое тело каким-нибудь смягчающим кремом, например, детским. Для ускорения процесса восстановления кожи рекомендуется постельный режим, обильное питье и молочная диета. В случае развития более тяжелых состояний, которые были вызваны вторичной ветрянкой, специалист назначает комплексную терапию противовирусными средствами, например, "Ацикловиром", "Герпевиром", "Диазолином".

мальчик болеет ветрянкой

Профилактика

Как видите, повторная ветрянка у человека с ослабленной иммунной системой протекает намного тяжелее. Поэтому, чтобы не допустить развития у себя повторного заболевания, следует придерживаться постоянно некоторых профилактических правил. Прежде всего, необходимо хорошо следить за личной гигиеной. Кожный покров должен быть сухим и чистым. Если на нем появились какие-то раны, то их необходимо обрабатывать сразу.

Также следует пересмотреть полностью свой гардероб. Специалисты говорят о том, что не стоит носить слишком тесные вещи, которые изготовлены из синтетической или слишком плотной ткани.

Ни в коем случае не стоит применять крема и мази, вызывающие аллергические реакции и раздражение кожного покрова. При появлении первого симптома повторной ветряной оспы следует отказаться от посещения общественных мест, чтобы не ослаблять еще больше свою иммунную систему.

Небольшое заключение

В заключение всего вышесказанного следует отметить, что у взрослых людей и детей может быть диагностирована второй раз ветряная оспа. Обратите внимание на то, что течение повторного заболевания является более тяжелым. Именно поэтому при появлении первых признаков и симптомов ветряной оспы необходимо незамедлительно обратиться за помощью к врачу. Соблюдайте все рекомендации специалистов, и тогда повторная ветряная оспа будет вылечена успешно, без появления каких-либо осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.