Разрушенные храмы в России: причины и фото

Двадцатый век многое изменил в жизни русского народа. Больше всего на эти перемены повлияла советская власть. Многие пострадали от репрессивного правления Сталина, но больше всего досталось Православной церкви. Храмы разрушены. Их грабили как могли, и основная часть этих варварских действий произошла в тридцатые годы. Причем разрушения продолжались вплоть до восьмидесятых годов прошлого века и привели к сокращению церковных сооружений примерно в десять раз.

Империя и православие

Многие сейчас задаются вопросом о том, почему разрушали храмы во время СССР. Все очень просто, монархия и православие всегда были рядом. А идеология Ленина предполагала, что все, что связано с империей, должно быть уничтожено и погребено. Соответственно ввели антирелигиозную пропаганду, и на церковь начались гонения.

разрушенные храмы москвы

Ульянов сделал все, чтобы господствующая и буржуазная культура исчезла, он боролся с этим всеми возможными способами. Все-таки православие легло в основу Империи, так что разрушенные храмы, которые максимально уничтожали, оскверняли и очерняли, являлись частью основного условия большевицкой борьбы с наследием.

Цифры

По данным на 1914 год, на территории империи располагалось больше 54 тысяч храмов, причем в это число входят не только монастырские, но и домовые и кладбищенские. Не учитывались лишь военные церкви. Также было 25,5 тысяч часовен и больше тысячи монастырей. За время правления советской власти было очень много уничтожено безвозвратно, так что определить точно и в полном объеме, какие храмы были разрушены, практически невозможно. Часть из них полностью разобрали или здания взрывались.

какие храмы были разрушены

То же, что не смогли разрушить полностью, переформировали. На территории бывших храмов устраивали музеи, их приспосабливали под склады и дома культуры. Бывали даже случаи, что из церквей делали дома и в квартиры заселяли людей. Когда в 1987 году подвели итог, то выяснилось, что на территории Советского союза осталось всего около 7 тысяч храмов и 15 монастырей.

Церковь Антипия Пергамского

Место расположения - Вологда. Ее начали строить в конце восемнадцатого века и закончили в начале девятнадцатого. Возводилась она на замену старой кладбищенской церкви. Значительно помогли в построении купцы Рыбниковы, принимавшие непосредственное участие в процессе возведения. В 1930 году было принято решение переформировать это здание под склад. И до 1999 года ее не возвращали православным. Хотя власти и вернули это священное строение, активно его так никто ремонтировать и не начал.

Церковь Архангела Михаила

Место расположения - Тульская область в селе Гудаловка. Строительством занимались местные помещики в конце девятнадцатого века. Храм разграбили, пытались разобрать на коровник в пятидесятых годах, но ничего не вышло. Поэтому в нем было решено хранить зерно, а после устроили телятник. Сейчас его восстанавливают, начиная с 1997 года.

Введенская церковь

Место расположения - недалеко от Рязанской области в селе Пет Пителинского.

Просуществовала она совсем недолго, всего двадцать лет. Ее достроили в 1910 году, а закрыли в 1930.

Храм Димитрия Солунского

Место расположения - Можайский район Московской области село Шимоново. Его возводили в период с 1801 по 1805 года. Внешний вид строения повторяет московский храм Космы и Дамиана. То есть, кирпичное строение, стиль которого классицизм. Столичного близнеца можно наблюдать на Маросейке. После революции разрушенный храм закрыли, а колокольню разобрали.

почему разрушали храмы

С тех пор не сохранилось сведений про период правления СССР ни о строении, ни о селе, в котором оно расположено. После перестройки село практически перестало существовать, люди просто уехали искать лучшей жизни. Сам храм сейчас в аварийном состоянии. Внутренняя отделка утрачена, в трапезной практически полностью обрушилась крыша, а главный алтарь просто разобрали. Но если внимательно посмотреть на разрушенный храм, можно найти сходство с московским близнецом.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Место расположения - Липецкая область, Грязинский район, село Кузовка. Возвели строение в 1811 году. Во время правления советской власти его закрыли и разграбили. Но в 2010 году приход вновь отрыли. Сам храм разрушен и не пригоден для богослужений, поэтому церемонии проводятся в молитвенном доме.

Церковь Рождества Божией Матери

Место расположения - село Верховляны. Это строение из камня, выполненное в стиле эклектики. В нем были использованы мотивы зодчества Древней Руси. Время построения - конец девятнадцатого - начало двадцатого веков. На данный момент сохранилось лишь деревянное строение церкви, датированное восемнадцатым веком, и незначительная часть засаженного парка, составлявшего усадьбу.

разрушенные после революции храмы

В тридцатые годы было принято решение устроить тут помещение, где рабочие могли бы ремонтировать технику, а именно трактора. Чуть позже были разрушены южная и северная стороны, строение до сих пор не реконструировали.

Никольская церковь

Место расположения - Московская область, Лыткарино. Если рассматривать разрушенные храмы Москвы, то это самое древнее строение во всем округе. Его возвели еще в 1680 году. Сейчас она находится на территории пустующей усадьбы Петровское. При советской власти разрушилась внутренняя отделка и купол. В семидесятых годах прошлого века некий Кавельмахер принял на себя роль реставратора.

разрушенные храмы

Ему удалось восстановить шатер, сделать оконные наличники и возвести трехпролетную звонницу над входом в разрушенный храм. Усадьба же находится немного дальше, на высоком берегу речки, все, кроме цокольного и первого этажа из белого камня, было разрушено и лишь в 1959 году начали восстанавливать второй этаж, используя кирпич. Также восстановили парк и пруды, которые раньше тут были.

Заброшенный храм казанской иконы Божией матери

Это необычное величественное строение, возведенное тяжелыми усилиями. С 1780 года целых пятьдесят лет строился этот хлам в стиле классицизма. Он располагается напротив ворот усадьбы графа Чернышева. Его закрыли лишь в 1962 году, тогда же перегруппировали в подсобное помещение. Это и послужило причиной разрушения данного строения, но пока еще туристы свободно могут попасть внутрь и оценить весь масштаб и величественность данной постройки.

Церковь Рождества Христова

Место расположения - Московская область, урочище Илкодино. Ранее в этом живописном месте недалеко от пересечения рек Поли и Клязьмы располагалось село, через которое проходил популярный в те времена и очень оживленный Владимирский тракт. Храм возводился из камня примерно в середине девятнадцатого века. При возведении использовался кирпич, белокаменные вкрапления, стиль строения - классицизм.

фото разрушенных храмов

Церковь закрыли еще сразу после революции, а вот село перестало существовать в 1953 году. На то была своя важная причина, земли по приказу власти отвели под военный полигон Костеревский. После чего произошло принудительное переселение местных жителей. На данный момент от следов цивилизации остались лишь руины церкви и культурные деревья.

Церковь Спаса Нерукотворного Образа

Месторасположение развалин - село Сергино. Храм построили в самом конце девятнадцатого века, роспись стен поручили известному художнику Шишкину. Это один из многих разрушенных храмов России, который просто закрыли в советское время и полностью разграбили.

Церковь Покрова Божией Матери

Это одноглавая церковь из белого камня в стиле барокко когда-то поражала своим декоративным обрамлением. Ее построили в 1762 году. В конце девятнадцатого столетия ее расширили, пристроив трапезную и колокольню. В период советских гонений священника храма Успенского арестовали и расстреляли. В 1993 году здание вернули православным.

Заключение

Просматривая фото разрушенных храмов, можно только представлять и фантазировать, какими шикарными и красивыми были эти священные места во времена Российской империи. К сожалению, нам остается лишь надеяться на то, что однажды их реставрируют. Слишком много строений, связанных с религией, навсегда исчезли в глубинах истории. Невообразимо, какое количество зданий, людей, культурных памяток просто стерто большевиками.

какие храмы были разрушены

Конечно, работы ведутся, и власти стараются исправить ошибки своих предшественников, восстановить не только связь человека с религией, но и нашу культуру, историю, память предков. Но охватить весь масштаб катастрофы, созданной антирелигиозной пропагандой Ленина и Сталина, просто невозможно. Но сейчас практически каждая разрушенная или уцелевшая стенка храмов является исторической памяткой федерального значения. И нужно ценить эту память и делать все возможное для восстановления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
hi. i am doing a research on demolished old structures during Soviet times, not just churches but all kind of old structures. can you please refer me some sources. thanks
Копировать ссылку
0
Двумя руками за то чтобы восстановить все храмы. Жаль что сейчас это не всегда получается. Необходимо составить список всех разрушенных хамов России подлежащих восстановлению, произвести расчёт сил и средств необходимых для их восстановления и набросать хотя бы приблизительный график их восстановления.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.