ГИТИС, факультеты: актерский, режиссерский, продюсерский, театроведческий. Поступление в ГИТИС

Многие абитуриенты, желающие поступить в институт искусства, задаются вопросами: как стать продюсером, профессиональным режиссером, квалифицированным актером. Именно эти специальности можно получить после обучения в ГИТИСе. Ниже дана информация о факультетах института, а также о поступлении в ГИТИС. Всего открыто 8 факультетов, а какие именно, читайте ниже.

Факультеты РАТИ ГИТИС

В структуру известного вуза входят следующие факультеты:

  • актерского искусства;
  • режиссерский;
  • музыкального театра;
  • театроведческий;
  • продюсерский;
  • эстрады;
  • балетмейстерский;
  • сценографии.
Вуз: гитис

На базе факультетов ГИТИСа предлагаются несколько направлений подготовки специалистов. Например, на базе балетмейстерского факультета абитуриенты могут получить знания в области хореографического искусства балета, оперетты, народного танца, фигурного катания. Ниже представлена информация о каждом факультете отдельно.

Факультет эстрады

В 1973 году в ГИТИСе появился факультет эстрадного искусства. Там ведется подготовка специалистов в области эстрадной режиссуры и актерства. Доступна как дневная, так и заочная формы обучения. Продолжительность курса по актерской программе составляет четыре года, чтобы стать режиссером, нужно учиться 10 семестров. На базе факультета функционирует кафедра эстрадного искусства.

Поступление в гитис

Факультет сценографии

Он был основан в 1992 году и является самым молодым в институте. Срок обучения на факультете составляет 5 лет. На его базе действует всего одна кафедра - сценографии.

Театр ГИТИСа

По окончании обучения студенты могут получить такие квалификации, как художник-постановщик театра, художник по сценическому костюму, художник-постановщик театра кукол. Также доступно направление технологии художественного оформления спектакля.

Балетмейстерский факультет

Рассматриваемый факультет готовит хореографов для театров балета, оперетты и музыкальной комедии, хореографических коллективов, ансамблей народного танца и эстрады, а также хореографов фигурного катания. Срок дневной формы обучения составляет 8 академических семестров, желающие поступить на заочную форму обучения должны обратить внимание, что продолжительность их обучения будет немного длиннее - 4,5 года.

На балетмейстерском факультете проводится обучение по программам: академический бакалавр, магистр. Кроме того, можно поступить в аспирантуру. Более подробную информацию о программах подготовки, которые предлагаются на факультете, можно найти на сайте вуза.

Режиссерский факультет

Отделение предлагает абитуриентам направления по подготовке режиссеров театра, цирка, артистов драматического театра и кино, сценографов. Основным акцентом образования являются принципы, заложенные великим реформатором, режиссером К. С. Станиславским. Обучение на факультете РАТИ ГИТИС проводится в 18 творческих мастерских. Среди них мастерская Кончаловского А. С., Галибина А. В., Левитина М. З. и многие другие.

Студенты ГИТИСа

Стоит отметить, что выпускниками данного факультета являются многие известные профессиональные режиссеры, которые сегодня снимают широко известные зрителям киноленты.

Актерский факультет

Актерский факультет ГИТИС возглавляет Долгоруков В. А. Обучение на отделении ведется в нескольких мастерских. Среди них мастерская профессора В. А. Андреева, который является народным артистом СССР, а также президентом Московского драматического театра имени М. Н. Ермоловой. Также студенты могут проходить обучение в мастерской Миндаугаса Карбаускиса, занимающего должность художественного руководителя Московского академического театра имени В. Маяковского.

Театр гитис актеры

Обучение студентов ведется как на очной, так и на заочной форме. Причем если на очной необходимо пройти курс длительностью 4 года, то на заочной он на полгода дольше - 4,5. Также важно отметить, что на заочное отделение принимаются актеры профессиональных драматических театров, имеющие стаж работы на сцене свыше 2 лет.

На базе факультета ГИТИСа функционирует кафедра актерского мастерства. Заведует ей В. А. Андреев.

Театроведческий факультет

Данное отделение института искусств выпускает квалифицированных специалистов, которые могут продолжить деятельность как журналисты в области сценического искусства, стать критиками и др. Срок обучения на программах бакалавриата составляет 4 года. На базе факультета ГИТИСа функционирует две кафедры, а именно:

  • истории театра России;
  • истории зарубежного театра.
театроведческий факультет

Декан факультета – О. В. Зайчикова. Выпускники отделения осуществляют профессиональную деятельность завлитами московских театров, ведущими сотрудниками газет и журналов, редакторами телевидения. Информацию о известных выпускниках можно найти на сайте вуза.

Продюсерский факультет

Как стать продюсером? Именно такой вопрос чаще всего можно услышать от абитуриентов в приемной комиссии факультета. На его базе функционирует кафедра продюсерства и менеджмента исполнительского искусства. В настоящее время кафедру возглавляет кандидат искусствоведения профессор Д. Я. Смелянский. Факультет предлагает несколько направлений подготовки специалистов. Срок обучения составляет 4 года. При этом оно ведется как на дневной, так и на заочной форме.

Вступительные испытания на программы подготовки

Для поступления в ГИТИС абитуриенту необходимо успешно пройти вступительные испытания. Для каждого направления представлен свой перечень экзаменов. Для поступления на направление «Актерское искусство» для получения квалификации «Артист драматического театра и кино» абитуриенту необходимо пройти следующие испытания:

  • Русский язык (экзамен в письменной форме).
  • Литература. (экзамен в письменной форме).
  • Мастерство артиста (профессиональное практическое испытание).
  • Пройти устное собеседование с приемной комиссией.

Для поступления на специальность «Режиссура театра» факультета ГИТИС «Режиссерский» необходимо успешно выполнить требования по следующим испытаниям:

  • Режиссура и мастерство артиста (практическое испытание творческой направленности).
  • Собеседование (проводится устно).
  • Режиссура (профессиональное испытание письменно).
  • Литература (проводится устно).
  • Русский язык (проводится в письменной форме).
как стать продюсером

Абитуриенты также могут выбрать специальность «Актерское искусство», она представлена в ГИТИС на факультете музыкального театра. Для этого необходимо продемонстрировать собственные навыки в сольном пении, мастерстве артиста, пройти устное собеседование и успешно сдать экзамены по русскому языку и литературе. Также факультет музыкального театра предлагает специальность «Режиссура театра», по окончании которой студенту присваивается квалификация режиссера музыкального театра.

Проходные баллы прошлых лет

В 2017 году на направление «Театроведение» проходные баллы на бюджетное место были зафиксированы на уровне значения 267. Всего мест без оплаты обучения выделяется 11. Стоимость получения образования на платной основе составляет около 118 тысяч рублей за один год.

Проходной балл на направление «Хореографическое искусство» был зафиксирован на уровне 247. Это цифры приемной кампании 2017 года. Бюджетных мест выделяется 18. Стоимость обучения на внебюджетной основе составляет 273 тысячи рублей.

Проходной балл на направление «Искусство концертного исполнительства» в 2017 году был зафиксирован на уровне 326. Бюджетных мест - 15. Стоимость обучения на платной основе составляет 141 тысячу рублей в год. Срок обучения составляет 5 лет, после завершения студенты получают диплом специалиста.

Проходной балл на направление «Режиссура театра» был зафиксирован на уровне 366. Именно столько и больше необходимо было набрать для поступления на бюджетную основу. Те, кто набрал меньшее количество баллов, могли подать заявление на поступление по договору. Стоимость обучения составляет 141 000 рублей.

Более полную информацию о проходных баллах прошлых лет можно найти на сайте вуза в разделе для абитуриентов. Проходные баллы будущей приемной комиссии могут не совпадать с результатами прошлых лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.