Что такое позиция. Этимология и толкование слова

В мировой практике известны термины, которые за период своего существования приобрели общеупотребимое значение. Они входят в словарный запас многих популярных языков мира и имеют одинаковое коренное происхождение. К таким терминам относится слово "позиция". В настоящее время это существительное используется во многих сферах общественной жизни и связано с самой разной деятельностью человека. Что такое позиция?

Этимология

Термин произошел от латинского слова "positio", образованного от глагола "pronere", который переводится "ставить, класть". В русском языке слово появилось в Петровскую эпоху в XV-XVI веке. Заимствовано оно из французского языка, в разговорном словаре которого существует известное существительное "position". Синонимами термина являются слова положение, мнение, суждение, поза, местоположение. Вот, что такое позиция.

позиция ног в танце

Парадигма

Термин может быть прямого и переносного, современного и устаревшего значения. Это существительное женского рода. Полное лексическое значение слова раскрывается в современной энциклопедии крылатых фраз и выражений, а также в толковых словарях Т. Ф. Ефремова, А. А. Зализняка, Ожегова. Что такое позиция с точки зрения современных знатоков русского языка? В настоящее время в разговорном словаре существуют следующие основные толкования этого существительного:

  1. Расположение, положение. Например, главная позиция.
  2. Положение тела или поза при каких-либо физических упражнениях.
  3. Местоположение подразделения в военных действиях. Например, передовые позиции.
  4. Расположение фигур в настольных играх (шашки, шахматы).
  5. Положение ног в танце. Например, третья позиция в балете.
  6. Состояние денежных счетов или наличие кредита на какой-либо определенный промежуток времени. Это устаревший термин.
  7. Определение положения пальцев при игре на музыкальных инструментах.
  8. Суждение, необходимое для дальнейшего развития каких-либо действий. Это слово переносного значения. Например, исходная позиция.
  9. Точка зрения или мнение, которые определяют поведение человека или характер его действия. Это слово переносного значения. Например, выжидательная позиция.
позиция шахматных фигур

Применение

В разговорном русском языке термин употребляется уже давно самыми разными слоями населения. О том, что такое позиция, хорошо говорят дошедшие до нашего времени народные пословицы, поговорки, сказания и т. д., например:

  • Умный меняет свою позицию, а дурак - никогда.
  • Кто силой навязывает свою позицию, гибнет.
  • Позиция старика лучше представлений подростка.
  • Прими совет от того, кто выше и ниже тебя, а потом выбери свою позицию.
позиция местоположения

За период существования термина в русском языке, некоторые выражения и фразы, связанные с этим словом, приобрели крылатое, образное значение. Термин отлично совместим с разными простыми, сложными и специальными прилагательными, а также с другими частями речи. Например: выход из позиции, занимать позицию, действовать с позиции, выгодная позиция, прекрасная позиция, овладеть позицией, проверка позиции и т. д.

Термин характеризует не только физическое, но и психологическое состояние человека, позволяет оценить профессиональный, и нравственный потенциал собеседника. Не сдавать свои позиции - значить не останавливаться на достигнутом. Идти вперед и не терять своих лучших качеств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.