Как сделать беруши своими руками из ваты?

Сон - это важная часть человеческой жизни. Без него невозможно жить, так как он прибавляет людям здоровьям, дает отдохнуть мозгу и телу. Люди, страдающие бессонницей из-за посторонних звуков, часто задаются вопросом, как сделать беруши своими руками, ведь не всегда они находятся под рукой. Для этого необходимы лишь подручные средства, поэтому весь процесс производится дома без посещения магазинов и аптек.

Для чего нужны беруши?

Беруши самостоятельно

Беруши известны миру уже не одно десятилетие. Они пользуется большой популярностью, так как хорошо помогают заглушить все посторонние звуки. Даже само название говорит об эффективности приспособления - "береги" и "уши". Средство известно не только в качестве хорошего "снотворного", но и как помощник во время купания в ванной или бассейне. Они не дают лишней влаге попасть в ушные проходы. Как известно, влага или грязь в ушах приводит не к радужным последствиям. Все может дойти даже до глухоты или повреждения барабанной перепонки.

Беруши создаются на основе специальных материалов, которые эластичны по своей природе. Это позволяет с легкостью помещать приспособление в ушную раковину. Оно полностью заполняет все пространство и не дает просачиваться лишним звукам или воде. Огромный плюс - это универсальность. У средства нет размеров, и любой вариант подойдет абсолютно каждому человеку.

Как сделать беруши своими руками?

Чтобы создать самостоятельно подобную вещь, необходима основа, которая не будет проводником для звука. Это поможет заглушить все лишние шумы вокруг.

Сегодня многие задумываются о том, как сделать беруши своими руками для сна? Это вызвано тем, что, когда человек достигает пика во время очередной бессонницы, вряд ли он захочет идти в магазин и искать там приспособление. Он найдет привычный для всех материал, свернет его нужным образом и поместит в ушной проход. Но этого недостаточно, так как необходимо соблюдать определенные правила безопасности, чтобы не навредить себе.

Беруши из ваты

Беруши из ваты

Как сделать беруши своими руками из ваты? Такой вариант приходит первым на ум. Ведь названный материал всегда есть в каждом доме. Также подойдут специальные ватные шарики, с которыми эту процедуру будет еще легче сделать. Неважно, стерильна ли вата, так как она перед применением покрывается полиэтиленом.

Необходимы два небольших ее кусочка, которые будут соответствовать монетке по размеру. Из них формируются круги, чтобы было удобнее поместить средство в ушную раковину. Полиэтилен необходим для того, чтобы мелкие ворсинки ваты не остались в ухе после применения, так как это приведет к загрязнениям. Вату нужно плотно смять и обвернуть полиэтиленом, но оставить небольшой продолговатый кусочек "на свободе", чтобы можно было легко вынуть беруши.

После того как вариант опробован, необходимо обмотать изделие ниткой или резинкой, чтобы вата не выпадала из полиэтилена. Применять подобные беруши рекомендуется максимум неделю, так как вата быстро пачкается и теряет свою форму. Слишком длительная носка приведет к росту бактерий в ухе.

Пластилин для создания

Беруши из подручных средств

Зная алгоритм создания предыдущего вида, вопрос, как сделать беруши своими руками, чтобы не слышать шум, исчезнет сам собой. Ведь приспособление из пластилина делается по такой же методике. Главное правило - это не забыть обернуть пластилин. В случае с ватой, вероятно, это не настолько опасно, как в этом варианте. Частицы вещества при попадании в ухо провоцируют не только рост бактерий, но и воспалительные процессы.

Завалялись старые наушники?

Беруши из поломанных наушников

Если дома лежат старые, поломанные наушники, то человек находится уже на полпути, чтобы узнать, из чего можно сделать беруши своими руками. Оптимальной основой станут вакуумные приспособления.

Для начала удаляем силиконовые насадки с наушников, используя ножницы или ножик. Порой, их можно просто потянуть и снять. Затем в наконечнике аксессуара нужно сделать небольшое отверстие, которое будет по диаметру идентично основанию силиконовых вставок. Отверстие проделывается ручкой без пасты, или щипчиками. В полученную полость просовывается основание насадок. Важно, чтобы все держалось крепко и плотно прилегало друг к другу.

Такие беруши прослужат не один год. У их есть недостаток в виде того, что они не полностью приглушают все шумы. Человек перестает реагировать так резко на них, но все равно слышит. Поэтому, если слух очень острый, а разум восприимчивый на колебание громкости, то такой вариант не подойдет.

Специальные наборы

Беруши из специальных наборов

Изучив, как сделать беруши своими руками в домашних условиях, некоторые передумают их создавать. В этом случае существуют специальные наборы для создания беруш, которые облегчают процесс в разы. В состав таких приспособлений, как правило, входят две основы, которые находятся в разных контейнерах или мешочках. Материал каждого вида необходимо поделить пополам, а затем перемешать один с другим.

Получившуюся массу нужно хорошо помять, чтобы получить однородную консистенцию. После средство вставляется в ухо, где оно должно принять соответствующую форму. Достаточно минут 10 подержать, а затем уже можно вынуть по надобности или оставить.

Из туалетной бумаги

Беруши из туалетной бумаги

Мало кто сегодня знает, как сделать беруши своими руками из туалетной бумаги, а это достаточно эффективный способ для того, чтобы приглушить все окружающие звуки. Необходимо взять два небольших куска бумаги и скатать их до получения круглой формы. После их смачивают водой и выжимают так, чтобы они были слегка влажными. Это процедура необходима, так как сухие кусочки будут оставаться в ушном канале и вызывать раздражение и воспаление.

Полученные средства размешают в ухе. Если размер подошел, то нет смысла добавлять или убирать кусочки. Главное правило в этом методе - использование ограничивается одним разом. Повторное применение строго запрещено, так как вызывает развитие инфекций в ушных раковинах.

Советы по эксплуатации

Зная, как сделать беруши своими руками, не стоит ограничиваться только этой информацией. Существуют определенные правила, которые очень важны при использовании любых беруш:

  1. Перед началом процедуры необходимо тщательно вымыть руки. Лучше всего это сделать специальными антибактериальными средствами.
  2. Во время помещения беруш нужно расположить их у начала слухового канала.
  3. Держать материалы и готовые беруши, если это позволяет их состав, в чистом месте, защищенном от пыли и грязи.
  4. Для создания средств можно использовать все указанные материалы. Но, естественно, лучший способ - это настоящие беруши или наборы для их конструирования. Это наиболее безопасный способ, который не требует усилий.

Если все-таки есть необходимость сделать самостоятельно приспособление, нужно подойти к процедуре со всей ответственностью. Ведь от качества готовых изделий зависит здоровье ушей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.