Женское имя Ива: значение, толкование и история происхождения

Очень часто родители хотят дать такое имя своему ребенку, которое подчеркнет его индивидуальность и особенность. Поэтому простые имена, такие как Катя, Наташа, Маша и Даша, давно вышли из моды. Кроме того, многие верят, что именно имя предопределяет дальнейшую судьбу ребенка, поэтому к его выбору нужно подходить ответственно.

Женское имя Ива: вариации

Англоязычное написание имени

Одним из самых мелодичных, красивых, но при этом необычных имен можно считать имя Ива. Для русскоговорящего человека такое имя кажется весьма странным и в первую очередь ассоциируется с деревом.

Однако так произошло исключительно из-за особенностей перевода. Полное женское имя Ива звучит как Иветта, в некоторых источниках - Ивета. А с течением времени, переходя из страны в страну и переводясь на разные языки, оно получило множество производных.

Иными словами, если написать имя на его родном языке, то в разных странах читаться оно будет по-разному. Отсюда и происходят такие различия.

Имена, образованные от этого, могут звучать как Юэтта, Юта, Ивотт, Ивот, Иви. И это список только тех имен, корни которых были найдены и привели к имени Ива, но на самом деле их может быть гораздо больше.

История имени

Девочка Ива

Для того чтобы понять историю происхождения женского имени Ива, обратимся к первым упоминаниям и фонетике. Благодаря изучению истории и языков исследователи пришли к выводу, что это католическое германское имя, которое на языке германских народов означает "тисовое дерево".

Это можно понять по части имени - "ив", которая является корнем слова "тис". Таким образом, значение женского имени Ива сводится к названию дерева. Но откуда у германцев такое уважение к дереву?

Есть версия, по которой у некоторых народов это дерево считалось священным и представляло собой связующее звено между миром людей и богов. Подтверждение этой теории можно найти в древних письменах и рисунках, где дерево изображалось со свечением вокруг кроны.

Но существует и другая теория. По ней, имя Ива является производным от "Ева", то есть от имени первой женщины, которую создал бог.

Характер и внутренний мир Ивы

Красивая девушка

Такие характеристики обычно приводят астрологи, которые связывают имя и судьбу человека. Они не являются необоснованными, так как астрология - весьма древняя и точная наука, а знания об имени основаны еще и на многовековых наблюдениях.

Итак, характеристика женского имени Ива весьма интересна. Девочка, носящая это имя, всегда покладиста и спокойна. Обычно, несмотря на всю внутреннюю гармонию, мечтательность и романтичность, эти натуры очень рассудительны и расчетливы.

Ива может стать прекрасным стратегом, продумывая каждый свой шаг наперед. При этом она не будет вступать в конфликты, скандалить и громко заявлять о себе.

Ива - прекрасный друг, любящая дочь и заботливая мать. Это образец женственности и мудрости. Пример настоящей женщины, такой, какой ее представляют в древних сказаниях и легендах. Сильная, волевая, гордая, но при этом кроткая и умная. Это идеальное имя для девочки, которая будет воспитываться в спокойной атмосфере.

Внешность и стиль

Женское имя Ива дарит своей обладательнице все атрибуты женственности, поэтому мода и стиль такой девушке не чужды. С самого детства девочки с этим именем любят наряжаться в красивые платья, делать прически, украшать себя сережками и различными бусами. Возможно, Ива рано начнет интересоваться косметикой.

Желание приковывать взгляды необходимо контролировать и корректировать, чтобы у девочки зарождалось чувство стиля и вкус, иначе она может превратиться в настоящую сороку.

Обычно девушка с таким именем умеет завязать беседу, а элегантность и легкость заложены у нее с рождения, поэтому если дать ей должное воспитание, из нее может получиться завидная невеста.

Каждое движение и взгляд девушки будут красивы и изящны, к этому родителям нужно будет привыкать с ее детства.

Влияние имени на любовную сферу

Девушка Иветта

Толковать женское имя Ива с точки зрения любви можно однозначно. Любить Ива может и умеет. Кроме того, своей основной задачей она видит заботу и опеку.

Ива - девушка, которая подойдет не каждому мужчине. Он должен быть готов к тому, что вниманием она не будет обделена никогда.

Ива - настоящая хранительница очага, но ее забота иногда может казаться слишком навязчивой. Девушка не потерпит непринятия ее заботы и раздражения, связанного с ее назойливостью. В ее представлении именно так и должна вести себя настоящая женщина, жена и мать, и поэтому она будет ждать соответствующей благодарности за свою самоотдачу.

Эта девушка не из тех, кто скажет, что ей хорошо и одной. Внимание и любовь ей нужны как воздух. Поэтому нередко Ива выходит замуж за мужчину постарше, который будет принимать ее опеку с благодарностью, в свою очередь оберегая ее от жизненных невзгод, как маленькую девочку.

Профессиональная деятельность и карьера

Ивета Лутовская

Сложно найти более старательного и прилежного работника, чем Ива. Ее расчетливость и последовательность могут послужить освоению технических профессий.

Ива могла бы стать отличным бухгалтером, инженером, архитектором. Кроме того, логическое мышление и стрессоустойчивость сделали бы из нее хорошего следователя, юриста или судью.

Живой ум, логика, перфекционизм и аккуратность - вот что отличает обладательниц женского имени Ива. Кроме того, они отличаются пунктуальностью и врожденным уважительным отношением к чужой жизни, мыслям и мнению.

Однако Ивы редко бывают карьеристками. Хорошая стабильная работа и наличие личной жизни для девушки важнее больших денег, славы и высокой должности. Кроме того, Ива - плохой командный игрок, успехов она быстрее добивается самостоятельно.

При этом девушка не "пойдет по головам", считая это ниже ее достоинства. Только постепенное движение вверх и последовательное выполнение задач помогают ей добиваться чего-либо.

Отношение к религии и крещение

Не стоит забывать, что женское имя Ива относится к числу католических. Именно поэтому именины придется искать в католическом календаре. Как уже говорилось, это имя чаще встречается в Европе, особенно в Германии. В этом случае не происходит никаких противоречий между именем и религией.

Однако, если ребенка необходимо крестить в православной церкви, имя для крещения можно изменить. Так делают в случае со многими именами, например, имени Оксана в православии нет и при крещении его заменяют любым другим.

Сами Ивы часто являются религиозными и даже суеверными людьми. Если семья девочки являлась не религиозной, то в осознанном возрасте девушка сама принимает религию мужа или ту, которую находит наиболее близкой себе.

Известные люди с эти именем

Как уже говорилось, Ивы прекрасны во всех своих проявлениях, их тяга к внешней красоте нередко предопределяет их судьбу. Среди обладательниц этого имени есть чешская модель, завоевавшая звание самой красивой девушки страны и ставшая финалисткой конкурса "Мисс мира", Ивета Лутовская.

Открытка и Иветт Шовире

В этот же список можно внести модель и танцовщицу Иветту Божик, актрису Ютту Лампе и балерину Ивет Шовиле. Все девушки заслужили признание благодаря изяществу и красоте.

Ивета Радичова

А вот расчетливая и логическая сторона имени помогли прославиться таким женщинам, как Ютта Паулийна (шведский политик), Ивета Радичева (известный социолог и политик), а также Юта Рудигер (психолог и борец за права женщин).

Также среди обладательниц этого имени есть большое количество спортсменок, которые, построив успешную карьеру, становятся известными тренерами. Здесь также хорошо просматриваются волевые черты Ивы и способность много и качественно трудиться.

Как сделать правильный выбор

Имя Ива обладает множеством плюсов. Сюда входят такие черты, как красота и обаяние, живой ум, логика, мудрость, прекрасные качества для создания счастливой семьи. Толкование женского имени Ива не несет в себе негатива.

Это имя идеально подходит, если вы готовы растить маленькую принцессу и радоваться всем ее достижениям.

Однако происхождение женского имен Ива католическое, поэтому стоит подумать о крещении ребенка, если ваша семья православная. Также нужно быть готовыми к тому, что ваша дочь постоянно будет окружена вниманием, а когда станет девушкой, внимание со стороны мужчин только возрастет. Не каждый родитель сможет ужиться с такой популярностью ребенка.

Кроме того, по мнению астрологов, называть ребенка этим именем лучше, если он был рожден под знаком водолея или скорпиона. Тогда черты этого имени проявятся в наибольшей степени.

В любом случае принимать решение о наречении ребенка лучше, хорошо все взвесив. Имя должно хорошо вписываться в культуру страны и не вызывать у людей насмешек и отторжения.

Выбирая имя для ребенка, помните, что ему придется прожить с ним всю жизнь и от вашего решения зависит очень многое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.