Вода из носа: причины, симптомы, варианты лечения

Проблема носовых выделений является очень распространенной среди людей разного возраста. Данный симптом может появиться при разных недугах и состояниях. Выделения появляются как от сухости воздуха, так и от опасных заболеваний. Причины воды из носа, как лечить, рассмотрено в статье.

Особенности выделений

Если течет вода из носа, причины надо установить обязательно. А выполняется это по цвету выделений. Они могут быть зелеными, белыми, черными, желтыми, коричневыми. Важное значение имеет и характер выделений:

  1. Серозные. О данных выделениях обычно говорят, что течет вода из носа. Причина может быть в вирусе или аллергии.
  2. Гнойные. Они бывают зеленоватыми или желтыми. Возникает симптом при бактериальной инфекции.
  3. Кровянистые. Такие выделения имеют прожилки крови. Часто явление связывают с травмой головы или носа. Нередко повышается давление. При запущенной вирусной инфекции наступает дистрофия слизистой. Поэтому при сморкании возникают капли крови.
вода из носа причины

Словосочетание «течет из носа» является немного неправильным. Оно употребляется в народе. Выделения жидкие, прозрачные и водянистые. Причины воды из носа могут быть разнообразными, о чем рассказано далее.

Аллергия

Это основная причина, почему из носа течет вода. В этот период наблюдается реакция иммунитета на внешний раздражитель. Чаще всего это происходит на цветение конкретных растений, продукты питания, шерсть животных.

Из дополнительных симптомов вероятно возникновение чиханья, кашля. Также краснеют и воспаляются глаза. Указанные признаки доставляют дискомфорт каждому человеку, поэтому необходимо своевременное лечение.

Вазомоторный ринит

Если течет вода из носа, причина может крыться в хроническом воспалении, которое связано с нарушением тонуса сосудов. Основным симптомом считаются обильные выделения. Вазомоторный ринит появляется и при изменении гормональной системы.

Синусит

Если текут сопли из носа как вода, причины могут быть в воспалении лицевых пазух. Обычно возникает боль в голове. Если не будет своевременной терапии, то выделения будут зеленые или желтые.

течет вода из носа причины

Постепенно слизь перетекает в горло, из-за чего развивается инфицирование и фарингит. Из-за этого появляется ощущения першения в горле, а также осиплость голоса.

Мигрень

Если течет вода из носа, причина может крыться в неврологическом недуге. Основной симптом – регулярные и эпизодические приступы головной боли. Нередко это состояние приводит к появлению выделений из носа.

ОРВИ

На первой стадии данного недуга появляется чиханье, возникают выделения из носа. Затем инфекция способна подняться выше, в гайморовы пазухи, а потом в носоглотку. Возникает сложное дыхание и прочие признаки простуды. Это распространенная причина воды из носа у взрослого человека.

вода из носа при наклоне причины

Физиологические факторы

Причины воды из носа при наклоне могут быть из-за мороза, сильного ветра, физической нагрузки. Нередко симптом появляется после занятий спортом, напряженного дня или активной ходьбы. Это является нормальной деятельностью иммунитета.

Инфекция

Причиной воды из носа может быть инфекция, которая уже есть в организме. Это возникает при ветряной оспе или кори. Также могут возникать другие болезненные симптомы, доставляющие сильный дискомфорт.

Полипы

Нередко причина воды из носа у взрослого кроется в аномальном разрастании тканей над слизистой. Полипы появляются и в носу. Могут привести к появлению постоянных симптомов, все зависит от стадии процесса. Устраняют полипы операцией.

вода из носа причины у взрослого

Это все распространенные причины появления воды из носа. Точно определить, что привело к этому, может только врач. Он назначит эффективное лечение. Больному останется лишь придерживаться рекомендаций специалиста, и тогда выздоровление наступит очень быстро.

На что надо обратить внимание?

Носовые выделения в виде воды не считаются опасными. Но они могут являться последствием серьезных недугов. Важно обращать внимание на несколько факторов:

  1. Сильные головные боли. Могут свидетельствовать о гайморите или менингите. При возникновении таких симптомов требуется обращение к врачу.
  2. Повышенная температура в течение нескольких дней. Необходимо вызвать скорую помощь.
  3. Изменение цвета выделений. Это происходит при синусите. Когда воспаление сильное, то лопаются капилляры в носу.

Насморк является неприятным симптомов. Также может возникать раздражение около носа, отек лица, проблемы со сном и питанием. Лечение выполняется назальными препаратами, назначенными врачом.

Последствия бывают различными, все зависит от причины воды из носа при наклоне головы. Недолеченные простуды способны перейти в гайморит. Из-за этого нарушается нормальное питание головного мозга, появляется головокружение. Гайморит является причиной возникновения менингита, воспаления в головном мозге.

При остром рините появляется воспаление в среднем ухе. Кроме этого, может наблюдаться временная потеря слуха. Из-за постоянного насморка возникают полипы. Поэтому, если из носа бежит вода, причины нужно выявить обязательно. Для этого обращаются к врачу, который назначит лечение.

Медикаменты

Принимать медикаменты нужно лишь после консультации с врачом. Самолечение способно быть опасным для здоровья и привести к тяжелым последствиям. Нередко назначают препараты из следующих видов:

  1. Антибактериальные. Принимают их лишь при бактериальной инфекции. Но дополнительно врач может прописать средства для защиты микрофлоры кишечника.
  2. Сосудосуживающие. Такие средства устраняют отек и выделения. Помогает «Назол», «Снуп», «Називин». Принимать данные препараты в течение долгого времени не следует. Они приводят к привыканию, а также имеют много побочных действий.
  3. Антигистаминные. К самым эффективным относят «Диазолин», «Лоратадин». Они делятся на 2 вида. Одни предназначены для лечения в течение долгого времени, а другие – принимают курсом.
из носа бежит вода причины

Следует не только применять лекарства для устранения причины, но и избавляться от симптомов. Для этого используют препараты для выполнения физпроцедур. Эффективны такие средства, как «Долфин» или «Отривин». Перед применением обязательно нужно ознакомиться с инструкцией от производителя.

Нос лечат каплями. В аптеках есть много вариантов средств, поэтому самостоятельно выявить, какие лучше, сложно. Желательно посоветоваться с врачом. Часто назначают медикаменты из следующих групп:

  1. Противовирусные капли. С ними устраняется вирусная инфекция.
  2. Фитопрепараты. Эффективны благодаря эфирным маслам.
  3. Увлажняющие препараты. Они включают морскую воду.
  4. Комбинированные. Быстро приносят эффект, но обладают побочными эффектами.

Правила высмаркивания

Если постоянно льются сопли, их следует убирать правильно. Для этого берут одноразовые салфетки и прикладывают к носу. Потом следует набрать воздух в рот и прикрыть одну ноздрю, а затем интенсивно и резко выдохнуть. Не следует пытаться доставать содержимое носа пальцами или инородными предметами. Это способно повредить слизистые органа.

К распространенным ошибкам высмаркивания относят:

  1. Выполнение процедуры через 2 ноздри одновременно.
  2. Открытый рот.
  3. Втягивание содержимого в носоглотку и выплевывание через рот.

Необходимо научиться правильно высмаркиваться. Это влияет на ускорение выздоровления.

Физиотерапия

Лечение данным методом предполагает использование следующих процедур:

  1. Облучение с помощью ультрафиолета. Оно позволяет уничтожать микроорганизмы, активизировать кровоток. Применяется в лечении и профилактике насморка.
  2. Ингаляции. При данных процедурах полезные вещества поступают прямо в патологический очаг. Во время ингаляций применяют отвары трав и специальные аптечные средства.
  3. Электрофорез. С помощью тока лекарственные средства проникают в ткани, достигая максимального терапевтического эффекта.
  4. Воздействие лазером. На патологический участок действуют лазеры, создающие электромагнитное излучение. Процедура обеспечивает активизацию кровотока, стимуляцию иммунитета и нейтрализацию воспаления.
  5. УВЧ-терапия. На патологию воздействует электромагнитное поле. Процедура позволяет активизировать кровоток, увеличить проницаемость сосудов, укрепить местный иммунитет.
  6. Спелеотерапия. Человек находится в соляной комнате, где поддерживают специальный климат. Процедура лечит запущенные виды ринита, аллергический насморк.

Если ринит возник от искривления носовой перегородки, то для лечения назначается операция. В любом случае перед терапией требуется проконсультироваться со специалистом.

Ингаляции

Используются для устранения проблем с носоглоткой с применением эфирных масел. Для выполнения процедур их добавляют в емкость с кипяченой и горячей водой. Следует вдыхать пар до остывания воды. Лучшими являются ингаляции с маслом чайного дерева, пихтовым или эвкалиптовым.

вода из носа при наклоне головы причины

Народные средства

Когда из носа постоянно течет вода, применяются средства народной медицины. Они признаны дополнением к медикаментозной терапии. Но перед их применением надо посоветоваться с врачом. Лучшими являются следующие рецепты:

  1. Сок каланхоэ. Используется при инфекционном недуге. Позволяет устранить патогенную микрофлору. Создать сок можно двумя способами. К примеру, потребуется взять несколько листков растения, мелко порезать и залить горячей кипяченой водой. Закапывать необходимо 3–4 раза в день. Отлично помогает сок с медом. Потребуется 1 ст. л. воды и сока каланхоэ. Следует смешать и добавить 1 ст. л. меда. Готовым средством закапывают ноздри 2 раза в день.
  2. Лавровый лист. Потребуется мед (50 г), который заливают горячей водой (1 стакан). Добавляют в полученную смесь 12 штук лавровых листьев. Лекарство настаивают полчаса. Принимают состав внутрь 1 раз в день.
  3. Ромашка. Цветки (1 ст. л.) заливают горячей водой (1 литр). Отвар используется для промывания носа несколько раз в сутки.
  4. Шалфей. Этот отвар используется не только для устранения инфекции, но и для усиления защитного действия организма.

Вспомогательные средства

Для более быстрого выздоровления требуется укрепление иммунитета. Врачи обычно предоставляют рекомендации, которых надо придерживаться в домашних условиях:

  1. Перед сном смазывают крылья носа прополисом.
  2. Для профилактики простуды и укрепления иммунитета хрен надо добавлять в различные блюда.
  3. Заранее луковый сок разбавляют водой. Берется 3 части сока и воды. Средство применяют для закапывания.
  4. Массаж. Процедура устраняет проблемы с носом из-за воздействия на рефлекторные точки. Они располагаются по обоим крыльям носа и над бровями.
  5. В течение дня нужно пить как можно больше воды, чтобы улучшить обмен веществ, вывести опасные вещества, токсины, аллергены.
вода из носа причины у взрослого человека

Можно заваривать специальный чай. Для этого нужно по 1 ч. л. тертого имбиря и клюквы, корицы молотой и 2 стакана кипяченой воды. Чай должен настаиваться в течение нескольких часов. Принимают его несколько раз в сутки.

При лечении запрещено вкладывать куски лука и чеснока в нос. Это приводит к сильному ожогу слизистой, что сильно ухудшает самочувствие пациента. Игнорирование схемы лечения и инструкций к препаратам приводит к осложнениям.

Нельзя самостоятельно назначать себе антибиотики, делать это должен только врач. При повышенной температуре запрещено прогревание ног. Нельзя бесконтрольно использовать сосудосуживающие капли.

Нос необходимо промывать аккуратно. Это эффективная процедура в лечении ринита, поэтому важно соблюдать технологию. Своевременная терапия насморка позволяет устранить неприятные симптомы и не допустить осложнения.

Постоянное чиханье, вода из носа, насморк, заложенность – данные признаки требуют внимания. Необходимы эффективные методы их лечения. Но помните, что определить лучшие средства и процедуры может только врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.