Как подключить к телевизору тюнер? Полезные советы

Переход на цифровое телевидение в России готовился в течение нескольких последних лет. В 2018 году было объявлено, что для полного осуществления этого преобразования все готово. Населению лишь требуется приобрести специальные приборы для просмотра цифрового эфира.

Для этих устройств параллельно существуют несколько названий: ресивер, приставка и тюнер. Как подключить к телевизору это устройство? Данной теме будет посвящена предлагаемая вашему вниманию статья.

Выбор модели

О том, как правильно выбрать тюнер из всего многообразия, представленного на прилавках магазинов техники, было рассказано в ряде статей. Этот же материал посвящен другому вопросу - как подключить тюнер к телевизору? Однако будет не лишним еще раз вернуться к теме выбора модели и остановится на некоторых важных моментах.

Прежде всего, стоит напомнить читателям, что гораздо проще осуществить соединение двух технических средств, имеющих одинаковые разъемы, чем тех, чьи порты отличаются друг от друга. Поэтому, если ваш ТВ-приемник оснащен разъемом типа Hdmi, то лучше, чтобы приобретенная приставка для цифрового телевидения имела такой же "выход". А ресивер, приспособленный для подключения к ТВ-приемнику через разъем "тюльпан", лучше всего покупать, если в доме имеется соответствующий телевизор.

Штекеры "тюльпан"

Если же вы пользуетесь советской моделью, например, "Кварцем" или "Электроном", то необходимо позаботиться о том, чтобы к моменту приобретения приставки в доме был ВЧ-модулятор. Этот небольшой прибор служит переходником от стандартных современных разъемов к антенному "входу" (единственному у винтажной техники).

Таковы те немногие советы, которые можно добавить к множеству инструкций по выбору приборов для просмотра цифрового телевизионного вещания. Что еще потребуется для нормальной работы приставки?

Антенна

ТВ-ресивер принимает сигнал, передающийся по дециметровым волнам и принимаемый с помощью антенны. Она может быть двух видов: комнатная или внешняя (общая или индивидуальная наружная). Если у вас есть такое устройство или ваш телевизор подключен к общей антенне, находящейся на крыше здания, то, скорее всего, этот прибор подойдет для просмотра передач в цифровом формате.

Как определить, пригодна ли антенна для данной цели? Если она комнатная и у нее имеется круглая часть, предназначенная для того, чтобы "ловить" дециметровые телеканалы, то такая модель, безусловно, подойдет и для трансляций нового формата.

Также, если вы смотрели в аналоговом варианте такие каналы, как MTV и "Пятница", то ваша комнатная или наружная антенна будет обеспечивать показ программ и в формате DVB T2, который применяется сейчас для цифрового вещания на территории России.

dvb t2

В случае если вы пользуетесь общей наружной антенной, то лучше всего уточнить, подойдет ли она для приема телевидения нового поколения. Если такая возможность предусмотрена, то вы смело можете подсоединять ее к антенному гнезду.

ТВ антенна

Это действие является первым пунктом в инструкции о том, как подключить тюнер к телевизору.

Аналоговое вещание

Если кроме двадцати бесплатных цифровых каналов, действующих сейчас на территории России, вы также хотите смотреть трансляции, осуществляемые местной станцией, существующей в вашем городе, то следует помимо цифровой приставки подсоединить к ТВ-приемнику и антенну, через соответствующее "гнездо".

Это действие является вторым пунктом инструкции о том, как подключить к телевизору тюнер. Для того чтобы его выполнить, нужно с помощью коаксиального кабеля соединить антенный "выход" ТВ-приставки с соответствующим "входом" телевизора.

Разветвитель

Обычно антенный выход телевизионной приставки находится рядом с тем гнездом, к которому подключается комнатное или наружное средство для приема сигнала. Если таким портом приобретенный вами ресивер не обладает, то выйти из положения можно при помощи специального устройства.

Антенный разветвитель дает возможность разделить кабель на две части. Один из этих проводов нужно подключить к входу тюнера, а другой - к такому же "гнезду" телевизора. Осуществив данную операцию, вы получите возможность просмотра вещания в двух форматах - старом и новом, аналоговом и цифровом. Если же вы не планируете смотреть региональные каналы, то можете смело пропустить данный пункт инструкции о том, как подключить цифровой тюнер к телевизору?".

Подключение

Теперь следует разобраться непосредственно в том, как подключить ТВ-тюнер к телевизору. Как правило, современные ТВ-приемники имеют на своей задней панели либо разъем типа HDMI, либо "тюльпан".

задняя панель приставки

То же самое можно сказать и о цифровых телевизионных приставках. Идеальным можно считать случай, когда разъемы этих двух устройств совпадают. Если же ваша техника имеет разные порты, то нужно задуматься над приобретением переходника. Такие устройства могут называться по-разному (модулятором, конвертером и так далее).

А как подключить тюнер к старому телевизору у которого есть только вход для антенны? Для этого понадобится ВЧ-модулятор. Это переходник от "тюльпана" или HDMI к антенному разъему. Если вы хотите смотреть телевизор через стерео систему, то подключать ее к приставке следует через разъем "тюльпан", точнее через два его "гнезда", предназначенные для передачи звука. Как подключить к телевизору тюнер спутникового телевидения?

Инструкция соединения этого прибора с ТВ-приемником полностью совпадает с той, что предназначена для приставок цифрового вещания (она приведена в предыдущих главах статьи). Разница состоит только в виде антенны: спутниковая или дециметровая, соответственно.

Настройка

После выполнения всех описанных выше пунктов нужно включить приставку, указать в настройках регион, в котором вы находитесь, и запустить поиск каналов в автоматическом режиме.

пульт от приставки

Если прибор не справился с задачей, то частоты вещания требуется указать в ручном режиме.

После этого ваш тюнер готов к работе. Приятного просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.