Подвывих плеча: причины, симптомы и лечение

Плечевой сустав считается самым подвижным сочленением. Он обеспечивает полностью все основные функции конечности. Рука при этом может сгибаться и нормально двигаться в абсолютно любых плоскостях. Иногда по причине уменьшения стабильности происходит подвывих плеча.

Они приводят к ограничению подвижности и провоцируют довольно сильную болезненность. В основном наблюдается их подострое протекание. Важно обратить внимание на появление симптоматики и провести лечение, чтобы предотвратить развитие осложнений.

Классификация

Если наблюдается частичное выскальзывание головки из суставной впадины, то это подвывих плеча. Это состояние свидетельствует о нестабильности плечевого сустава. Различают такие виды подвывихов, как:

  • передний;
  • задний;
  • нижний.

При переднем поражении головка кости немного передвигается вперед, попадая под лопатку. Задний подвывих возникает при падении на вытянутую руку. Он обуславливается отрывом хрящевой ткани. При нижнем подвывихе суставная головка перемещается за границу впадины.

По времени возникновения подвывих может быть врожденным и приобретенным. Первый диагностируется у ребенка, поэтому может быть выявлен у новорожденного или на первом году его жизни. Приобретенный подвывих характерен для детей школьного возраста и взрослых. Также он иногда наблюдается у пожилых людей. Эта форма делится на привычные и травматические.

Особенность болезни

Привычный подвывих плеча характеризуется нарушением работы в поврежденной области даже при незначительных нагрузках. Происходит это в случае наличия невыпеченной травмы, раздражения нервных окончаний, сосудов, а также в случае других нарушений суставной целостности.

Травматический подвывих плеча встречается намного чаще. Он может протекать с осложнениями. К ним относится разрыв мягких тканей, нервов, сосудов и сухожилий.

Если нестабильность развивается только лишь в одном направлении, то она называется одноплоскостной. Она зачастую спровоцирована разрывами суставной капсулы или же значительным повреждением хрящевой губы. Многоплоскостная развивается при растяжении связок и сухожилий и синовиальной оболочки. В таком случае характерна чрезмерная подвижность сразу по нескольким осям. От вида нестабильности, возникающей в плечевом суставе, во многом будут зависеть симптомы подвывиха плеча.

Причины

Подвывих плеча имеет различные причины возникновения, однако зачастую это происходит по причине травмы или механического воздействия. К провоцирующим факторам относятся такие как:

  • врожденные аномалии;
  • травмы;
  • повышенная активность;
  • растяжение суставной капсулы;
  • артроз, артрит;
  • системные и другие патологии.

Травма представляет собой падение на вытянутую руку или плечо и влечет за собой перелом суставной впадины, отростков лопатки и головки кости. Врожденные аномалии – анатомическая особенность развития суставного углубления в лопатке.

Повышенная активность суставов – патология, при которой появляются нехарактерные движения. Избыточная подвижность плечевого соединения встречается примерно у 10-15% жителей планеты.

Растяжение суставной капсулы провоцируется осуществлением повторяющихся движений. Они вызывают постоянное растяжение связок, капсулы. От подобного нарушения зачастую страдают спортсмены, а именно теннисисты и пловцы.

Многократные травмы плеча провоцируют ослабление связок и в результате этого стабильность сустава ослабевает. Подвывих плеча провоцируется тем, что мышцы плечевого сустава не могут полностью восстановиться после того, как больной вывихнул плечо в связи с полученной травмой.

Повторный подвывих плеча могут спровоцировать ежедневные движения. Причем со временем все больше нарушается стабильность сустава. В результате этого, промежутки между рецидивами сокращаются.

Симптомы

Симптомы подвывиха плеча довольно характерные, поэтому распознать протекание нарушения довольно просто. Для постановки правильного диагноза доктор проводит опрос на наличие определенных жалоб. Подвывих сопровождается определенной симптоматикой, которая определяется не только самой травмой, но и ее механизмом. При резком воздействии внешних факторов возникают довольно интенсивные боли в плече, связанные с разрывом связок, тканей и сустава. Однако при хронической нестабильности такие ощущения становятся намного слабее или вовсе исчезают. Помимо болезненных проявлений, привычный подвывих плеча характеризуется такими признаками как:

  • деформация суставов;
  • ограничение движений;
  • вынужденное положение конечности;
  • покалывание, онемение.
Основные симптомы

При многоплоскостной нестабильности пациенты ощущают чрезмерное смещение головки плеча во время движений, напряжение мышц и повышенную усталость. У некоторых людей появляются признаки дисплазии соединительной ткани, к которым нужно отнести такие как:

  • возможно коснуться предплечья большим пальцем;
  • чрезмерное разгибание в локтях;
  • можно достать указательным пальцем тыльной поверхности кисти.

Эти признаки не указывают на наличие вывиха, но говорят о высоком риске его развития. Возможно хроническое протекание патологии в том случае, если у человека ранее было вывихнуто плечо и это привело к негативным последствиям. Растянутый мышечно-связочный аппарат не может полноценно выполнять свои функции, поэтому суставы становятся уязвимыми и могут подвергаться различным травмам. Подобная проблема довольно часто наблюдается при подвывихе плеча у грудничков, а также у спортсменов.

Проведение диагностики

Чтобы подтвердить подвывих плеча у ребенка или взрослого, нужно обратиться к доктору для проведения диагностики. Для этого доктор изначально проводит осмотр пациента, а также клинические пробы. Человек испытывает сильную боль, поэтому старается ограничить движения. При травмах могут потребоваться инструментальные методики, позволяющие увидеть поврежденные структуры скелета и оценить степень патологии. Это позволяют сделать такие процедуры как:

  • магнитно-резонансная томография;
  • рентгенография;
  • компьютерная томография.
Проведение диагностики

На рентгеновском снимке хорошо видны кости, но этот метод не позволяет оценить состояние мягких тканей. МРТ позволяет хорошо рассмотреть структуру синовиальной оболочки, сухожилий и мышц, связок, хрящевой ткани. Это существенно облегчает постановку диагноза.

Довольно часто случается перелом плеча с подвывихом, именно поэтому абсолютно точно нужно поставить диагноз. От механизма травмы во многом будет зависеть характер повреждения, что определяет суть терапевтических процедур.

Особенность лечения

Если движение сопровождается болью, то нужно зафиксировать руку в определенном положении для сохранения ее в неподвижном состоянии. К поврежденной области нужно приложить холод.

Продолжительность восстановительного периода после полученной травмы обычно составляет 1-1,5 месяца. Во время лечения подвывиха плеча нужно принимать обезболивающие препараты. Для быстрого выздоровления важно строго соблюдать все рекомендации доктора. Нужно избегать лишних движений, не нагружая руку.

Полезно заниматься лечебной физкультурой, которая поможет укрепить мышцы. Это позволит уберечь от подвывихов на разных участках тела. Чтобы сустав очень быстро восстанавливался, нужен регулярный массаж.

Реабилитационный период

При занятиях спортом и других нагрузках важно адекватно оценивать свои возможности и уделять особое внимание мышцам. Важно заботиться о своем здоровье, предотвращая развитие болезней опорно-двигательного аппарата.

В некоторых случаях бывает подвывих плеча после инсульта, который проявляется довольно сильной болезненностью. Очень важно оказать своевременную помощь больному и провести реабилитационные мероприятия, так как от этого будет во многом зависеть период восстановления.

Особенностью подобного состояния считается то, что невозможно устранить болезненность в суставе при помощи анальгетиков, а также других препаратов. Кроме того, наблюдается сильная слабость мышц.

Как лечить подвывих плеча после инсульта, сможет определить только лечащий доктор после диагностики. Однако очень важно обеспечить неподвижность пораженной области для предотвращения возникновения осложнений. После устранения острого периода нужно постепенно разрабатывать руку. Для этого доктор назначает проведение физиотерапии. Также показан прием антидепрессантов и антиоконвульсанты. Результат можно заметить только через месяц проведения лечения.

Первая помощь

Как лечить подвывих плеча, сможет решить только доктор после проведения диагностики, однако при подозрении на наличие нарушения важно оказать первую помощь. Могут передавливаться сосуды или нарушаться кровообращение, поэтому действовать нужно очень быстро. При оказании первой помощи нужно:

  • обеспечить полный покой конечности;
  • приложить холодный компресс;
  • подложить валик между рукой и подмышкой;
  • наложить фиксирующую повязку, примотав поврежденную конечность к туловищу;
  • дать обезболивающее;
  • доставить в больницу.

Очень важно действовать быстро, но осторожно, чтобы не причинять боль и не усугублять повреждение.

Процедура вправления

Лечение привычного подвывиха плеча без операции проводится путем вправления. Оно может быть закрытым и открытым. Первый вариант проводится под местной анестезией. Для этого пораженную область обкалывают новокаином. Для расслабления мышц внутримышечно вводится миорелаксант, а если боль очень сильная, то потребуется наркотический анальгетик. Застарелый привычный подвывих устраняют под общим наркозом.

Самыми распространенными способами вправления сустава считаются такие как Гиппократа, Джанелидзе, Кохера, Мухина-Мота. Какой из них применяется, во многом зависит от типа повреждения.

Иммобилизация конечности

Лечение после вправления заключается в обездвиживании плеча. Это нужно для закрепления сочленения в требуемом положении, заживления капсулы и предупреждения возникновения рецидивов. На руку накладывают специальную повязку или лонгету на месяц. Как только сустав примет правильное положение, все признаки травмы сразу же пройдут.

Важно строго выдержать требуемый период ношения повязки, даже если прошла отечность, боль и другая симптоматика. Суставные капсулы не заживают, если иммобилизация плеча была прекращена раньше. Это провоцирует привычный вывих с последующим повреждением рядом расположенных тканей.

Медикаментозные препараты

Для устранения болезненных симптомов подвывиха плеча лечение подразумевает под собой применение медикаментозных препаратов. Доктора назначают нестероидные противовоспалительные средства в форме гелей и мазей для наружного применения.

В первые 3 дня, когда отечность и боль в конечностях значительные, показано введение инъекций «Диклофенака» и его аналогов. В восстановительный период потребуется прием хондропротекторов и витаминно-минеральных комплексов.

Физиотерапевтические методики

Лечение подвывиха плечевого сустава включает в себя проведение физиотерапевтических методик, в частности, таких как:

  • лазеротерапия;
  • индуктотермия;
  • тепловые обертывания парафином или озокеритом;
  • электрофорез;
  • массаж;
  • магнитотерапия.
Физиотерапевтические методики

В домашних условиях можно прикладывать сухие компрессы с подогретой солью или песком. Применение тепла допускается не ранее чем через 3 дня после получения травмы. Результативно также применение синей лампы, а также ванночки с отварами лекарственных трав или с морской солью. Все эти методики оказывают такой эффект:

  • нормализуют метаболизм и кровообращение в тканях;
  • восстанавливают подвижность сустава;
  • ускоряют процесс восстановления;
  • устраняют симптомы воспаления.

Можно также делать легкий массаж, легко пощипывая или поглаживая место травмы.

Лечебная гимнастика

Чтобы восстановить двигательные функции конечности после подвывиха, рекомендуется выполнение определенных упражнений, в частности, таких как:

  • пожимание плечами;
  • вращательные движения;
  • махи руками;
  • заведение рук, сцепленных замочком за голову;
  • занятия с палкой или мячом;
  • движения руками, согнутыми в локте.

Упражнения нужно выполнять без применения силы в отношении плечевого сустава, так как в противном случае, может быть рецидив травмы.

Проведение операции

Если своевременно не оказать помощь пострадавшему, то патологические изменения околосуставных тканей будут только усугубляться, плечо теряет свою подвижность, а также повысится частота вывихов.

Проведение операции

В таком случае устранить повреждение можно только при проведении операции, так как ни обездвиживание, ни массаж не смогут дать никаких результатов. Подобное лечение значительно увеличивает период реабилитации.

Операция проводится с фиксацией головки плечевой кости швами и специальными спицами в суставной впадине. После вмешательства требуется прием противовоспалительных средств и ненаркотических анальгетиков.

Возможные осложнения

Подвывих плечевого сустава представляет собой довольно серьезное повреждение. Неправильно проведенное лечение может привести к таким осложнениям как:

  • повреждение нервных окончаний;
  • нестабильность сустава;
  • рецидивы даже после малейшей травмы;
  • диапазон движений ограничен;
  • дегенеративные изменения сустава.

Осложнением также считается перелом шейки плеча с подвывихом, который требует комплексной терапии. Лечение обязательно должен проводить только доктор, так как неправильно проведенная терапия грозит очень серьезными последствиями.

Проведение профилактики

Чтобы избежать подвывиха плечевого сустава, рекомендуется ежедневно укреплять связки и мышцы верхних конечностей путем проведения специальных упражнений. Нужно также скорректировать свое питание, исключить жареную, жирную и соленую пищу, алкоголь. Желательно включить в свой привычный рацион продукты, содержащие витамин С и коллаген.

Важно вести активный образ жизни, как можно больше двигаться. При сидячей работе нужно делать перерывы, потягиваться и разминаться. Все травмы и ушибы плеча нужно лечить своевременно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.