Как не заразиться ротавирусной инфекцией: способы передачи, профилактика

Одной из самых распространенных инфекций сейчас является ротавирусная. Это очень заразная болезнь, передающаяся через грязные руки и воздушно-капельным путем. Патология протекает тяжело, с высокой температурой. Особенно серьезно могут болеть маленькие дети, а именно они считаются самыми уязвимыми перед ротавирусом. Иммунитет к этому заболеванию держится только некоторое время, поэтому многие интересуются, как не заразиться ротавирусной инфекцией.

Особенности заболевания

До середины 20 века самыми распространенными кишечными заболеваниями были сальмонеллез, дизентерия, холера. Но с появлением антибиотиков эти болезни удалось победить. Теперь же опасность представляют вирусные инфекции. В 40-х годах был открыт ротавирус, который назван так из-за схожести по форме с колесом ("рота" на латинском — это колесо). Это очень заразный и устойчивый к разным воздействиям вирус. Он вызывает заболевание, которое еще называют кишечным гриппом. Это самая распространенная причина диареи с повышенной температурой у детей.

Ротавирусная инфекция встречается во всех странах мира, вирус способен долго выживать во внешней среде, особенно в местах с большой плотностью населения. Поэтому не существует сезонности у этого заболевания, в отличие от обычного гриппа. Особенность этой болезни еще и в том, что после того, как человек переболел, иммунитет у него сохраняется всего в течение нескольких месяцев, потом он может заразиться повторно.

особенности ротавируса

Симптомы заболевания

Чаще всего ротавирусная инфекция встречается у детей. Начинается болезнь с повышения температуры, иногда до 40°. У ребенка начинается сильная неукротимая рвота, понос. Позывы в туалет при этом очень частые и внезапные, а стул водянистый и пенистый. Потом развивается повышенное газообразование, появляются боли в животе. Из-за подобных симптомов болезнь часто путают с пищевым отравлением. Поэтому некоторые больные даже не обращаются к врачу.

Но особенностью ротавирусной инфекции является то, что часто кишечные проявления заболевания сопровождаются болями в горле, насморком, сильной слабостью. Поэтому болезнь и назвали кишечным гриппом, так как она сопровождается симптомами обычной простуды. Кроме того, диарея часто продолжается около недели, а рвота обычно проходит через 1-2 дня.

Опасность инфекции

Обычно взрослые переносят ротавирусную инфекцию при правильном лечении легко. В большинстве случаев излечение происходит в течение недели, иногда уже через пару дней больной чувствует себя лучше. Связано это с тем, что у взрослых крепче иммунитет и выше кислотность желудочного сока, который уничтожает инфекцию.

Опасно это заболевание для детей. А именно в возрасте до 5 лет чаще всего встречается ротавирусная инфекция. Особенно высок риск заражения у детей до года, в этом возрасте болезнь протекает особенно тяжело. У малышей очень быстро развивается обезвоживание, которое может привести к смерти. Поэтому примерно 30% больных нуждаются в госпитализации.

Чтобы избежать опасности обезвоживания и других неприятных последствий заболевания, всем родителям нужно знать, как не заразиться ротавирусной инфекцией. Если же ребенок уже заболел, очень важно лечить его правильно под руководством врача. Это поможет избежать поражения сердечно-сосудистой и мочевыделительной системы больного.

Очень важно также знать, как не заразиться от больного ротавирусной инфекцией беременной женщине. Некоторые во время вынашивания ребенка стараются не посещать места большого скопления людей, а при необходимости носят маску. Ведь любое инфекционное заболевание, даже такое легкое, как ротавирусная инфекция, может быть опасно для мамы и малыша.

симптомы ротавируса

Как передается ротавирусная инфекция?

Как не заразиться от больного человека, должен знать каждый, так как это заболевание встречается во всем мире очень часто. Причем существует несколько путей передачи вируса. Прежде всего, это воздушно-капельный. Чаще всего заражаются этой болезнью от больного человека. Он может уже не чувствовать недомогания, но являться вирусоносителем. Заразным после выздоровления человек остается в течение 2 недель и даже больше. Поэтому очень важно знать, как не заразиться ротавирусной инфекцией от человека, ведь заболевание чаще всего передается в коллективах.

Особенностью этого вируса является то, что он способен длительное время выживать во внешней среде. Очень распространен контактно-бытовой путь передачи инфекции. Чаще всего заражение происходит в детских садах, больницах, спортивных секциях, школах. Ведь вирус выживает на ручках дверей, одежде, игрушках, других предметах обихода. Если заболел один член семьи, очень важно знать, как не заразиться ротавирусной инфекцией дома. Для этого обязательно соблюдать правила гигиены и обрабатывать все поверхности, которых касается больной.

Еще один путь передачи ротавирусной инфекции — пищевой. Заразиться можно через воду, пищу, особенно молочные продукты. Таким способом заражение часто происходит летом, когда человек глотает воду из водоема при купании, употребляет немытые овощи и фрукты. Вирус способен выживать длительное время в холодильнике, в водопроводной воде.

меры профилактики

Как можно заразиться?

Инфицирование этим вирусом может произойти где угодно. Опасности подвергаются как дети, так и взрослые. Особенно велик риск заражения в местах с большой скученностью людей: в спортивных секциях, школах, лагерях, больницах, детских садах, на фестивалях. Также это места общего пользования, например, вокзалы, торговые центры, транспорт. Часто заражаются люди на курорте, так как на пляже люди находятся близко друг к другу, а купаясь в водоеме, человек может проглотить вирус вместе с водой. Ротавирус настолько устойчив, что его сложно даже смыть с рук обычным мылом. Поэтому очень важно знать, как не заразиться ротавирусной инфекцией на море. Ведь болезнь может полностью испортить весь отпуск.

Высок риск заражения потому, что вирус передается от человека, который заболел, но еще не ощущает никаких симптомов. Первые 2-3 дня — это инкубационный период, но в это время больной уже заразен. Выделяет вирус в окружающую среду он также в течение 1-2 месяцев после выздоровления. Поэтому ребенок может общаться с совершенно здоровыми внешне детьми, а потом заболеть. Поэтому родителям важно учить детей, как не заразиться ротавирусной инфекцией от ребенка, с которым он играет. Если малыш будет соблюдать правила гигиены, риск инфицирования снизится.

Особенно высока опасность заражения в домашних условиях. Обычно, если один член семьи заболел, очень сложно остальных защитить от инфицирования. В этом случае особенно важно знать, как не заразиться ротавирусной инфекцией беременной женщине. Ведь несмотря на то, что у взрослых заболевание протекает легче, обезвоживание и необходимость принимать лекарства негативно отражается на ребенке.

как происходит заражение

Специфическая профилактика заболевания

Многие считают, что знают, как не заразиться ротавирусной инфекцией. Они соблюдают правила личной гигиены и не употребляют грязной воды. Но специалисты отмечают, что такая профилактика имеет невысокую эффективность. Ведь вирус очень живучий. Поэтому защищаться от него рекомендуется с помощью вакцинации. Во многих странах прививка против ротавирусной инфекции входит в число обязательных, в России пока ее можно сделать только платно.

Сейчас существуют две вакцины, защищающие от этого заболевания. Обе они вводятся перорально, поэтому уколы никакие не нужны. Это особенно важно для маленьких детей. Вакцины эти считаются безопасными и сочетаются с другими прививками. Чаще всего используется вакцина "Ротатек", которую вводят в организм до 32 недели жизни ребенка. Другую вакцину "Ротарикс" вводят еще раньше — до 24 недели. Считается, что если прививки сделать позже, то они не обеспечат надежной защиты от заболевания. Не эффективна вакцинация также уже после начала болезни.

вакцинация от ротавируса

Основные правила профилактики

Чтобы понять, как не заразиться ротавирусной инфекцией, нужно помнить о некоторых специфических профилактических мерах. Самое главное, о чем нужно знать, — больного человека необходимо изолировать от здоровых. Ему нельзя посещать школу или другие учреждения при появлении первых признаков заболевания. Особенно важно больному не контактировать с детьми, которые переносят заболевание тяжелее.

Очень важно рассказать ребенку, как не заразиться ротавирусной инфекцией в школе или детском саду. Нужно научить его некоторым простым правилам:

  • не пить воду из-под крана;
  • не брать в рот грязные руки, игрушки;
  • не откусывать от одной пищи с друзьями, не пить из одной бутылки;
  • перед едой и после посещения туалета всегда мыть руки;
  • обязательно помыть руки нужно также после прихода с улицы.

Такие же простые правила должны соблюдать все родители, чтобы защитить грудного ребенка от инфекции. Рекомендуется кипятить его белье, воду для мытья посуды, тщательно соблюдать правила гигиены при приготовлении пищи. Для грудных детей рекомендуется даже кипятить воду для купания.

пути передачи инфекции

Как защититься от инфекции в разных условиях?

Самый действенный способ, как не заразиться ротавирусной инфекцией, — это не общаться с больными людьми, не посещать места скопления людей во время эпидемий. Больного человека нужно оставить дома, желательно обеспечить ему отдельную комнату. Если при этом болеют дети, обычно родители не соблюдают правила профилактики. Но очень важно знать, как не заразиться ротавирусной инфекцией от ребенка. Ведь длительный инкубационный период и долгое время после выздоровления, когда человек остается заразным, может привести к тому, что взрослый станет для малыша источником повторного заражения.

Поэтому обязательно дезинфицировать все вещи, которыми пользуется больной, выделить для него отдельную посуду, белье, полотенца. Обрабатывать дезинфицирующими растворами предметы обихода, мебель и пол. Человеку, ухаживающему за больным, необходимо как можно чаще мыть руки.

Самые благоприятные условия для размножения вируса — это высокая температура и влажность. Поэтому часто заражаются люди на курортах. Многие перед отпуском пытаются выяснить, как не заразиться ротавирусной инфекцией на море. Отзывы о различных препаратах отмечают, что они не всегда эффективны, поэтому нужно стараться соблюдать правила гигиены, не глотать воду при купании, не есть немытых овощей и фруктов. Нежелательно также питаться в кафе, где могут не соблюдаться санитарные нормы.

Что пить, чтобы не заразиться ротавирусной инфекцией?

Многие люди не доверяют профилактическим мерам и считают, что предотвратить заражение можно только с помощью лекарств. Поэтому во время эпидемий, летом в отпуске, перед необходимостью посещать места скопления людей они стараются принимать противовирусные препараты с профилактической целью. Таких средств немного, не все из них одинаково эффективны. Чтобы не принимать лекарства зря, лучше выяснить у врача, что пить, чтобы не заразиться ротавирусной инфекцией. Существует всего несколько эффективных препаратов для этого, так как большинство из них предназначены для профилактики простуды и гриппа.

  • "Арбидол" — это эффективное противовирусное средство, которое может использоваться для защиты не только от вирусов, поражающих дыхательные пути. Он содержит вещество умифеновир, которое эффективно также для профилактики кишечных инфекций. Принимать препарат можно детям и взрослым во время беременности.
  • "Виферон" тоже может защитить ребенка и взрослого от ротавирусной инфекции. Этот препарат способен повышать устойчивость слизистой кишечника к вирусам. Кроме того, он активирует выработку специфических антител. Для маленьких детей выпускается "Виферон" в виде свечей.
  • "Цитовир" является иммуномодулирующим препаратом. Выпускается в таблетках для взрослых и в порошке для приготовления раствора детям. Его прием эффективен для того, чтобы повысить устойчивость организма к инфекции.
  • "Амиксин" считается лучшим средством профилактики ротавирусной инфекции. Этот препарат стимулирует выработку антител, укрепляет защитные силы организма и подавляет продукцию вирусов.
  • "Гроприносин" тоже эффективно повышает сопротивляемость организма к инфекции. Препарат обладает иммуностимулирующим действием и хорошо переносится даже детьми и пожилыми пациентами.
    противовирусные препараты

Как убить вирус?

Ротавирус очень устойчив к разным воздействиям. Он не погибает даже после обработки поверхностей моющими средствами, хлоросодержащими растворами или после замораживания. Только очень концентрированные растворы, спирт и кипячение дольше 10 минут способны убить его. Поэтому те, кто хочет узнать, как не заразиться ротавирусной инфекцией от больного, должны помнить об этом. Необходимо кипятить одежду инфицированного человека, обрабатывать предметы, которыми он пользуется, спиртом или йодосодержащими растворами.

Вирус гибнет также при температуре тела от 38°. Поэтому взрослым не рекомендуется сразу сбивать температуру. Но опасность в том, что дети тяжелее переносят такое состояние. У них повышенная температура может вызвать необратимые повреждения клеток. Поэтому сбивать температуру у малышей необходимо. В целом же лечение ротавирусной инфекции заключается в снятии симптомов: болей в животе, рвоты, диареи и в предотвращении обезвоживания. Есть всего несколько специфических препаратов, способных убить вирус: это лекарства на основе интерферона. Чаще всего рекомендуют принимать "Виферон", "Интерферон", "Липоферон".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.