Мудра от бессонницы: техники, отзывы. Йога для пальцев

Пожалуй, мало найдется в мире людей, кто хотя бы однажды не вступал в противоборство с бессонницей, используя при этом всевозможные советы, когда-либо услышанные или прочитанные в журналах. Например, многие считают верблюдов или слонов, а кто-то сразу переходит к "тяжелой артиллерии" и достает заветный флакончик со снотворным, убеждая себя, что "это всего лишь один раз". Но данный метод быстро становится системой. Сегодня многие люди обращаются к древним знаниям, в т. ч. к мудре от бессонницы, не надеясь на антидепрессанты. Порассуждаем о том, насколько это эффективно.

Современный ритм жизни

Задумаемся о том, какому ритму жизни мы подчиняемся. Начало дня взрывает наш мозг дребезжанием будильника, что уже является сильным стрессом.

Звонок будильника

Затем почти каждый среднестатистический человек проходит через несколько стадий:

  • протест, гневные обвинения, адресованные неизвестно кому;
  • попытка договориться с собой, торг по поводу "еще 10 минут";
  • обреченная подчиненность необходимости.

Далее следует подъем и выполнение стандартных действий, в результате которых мы приступает к своим должностным обязанностям. На минуточку спросите себя: "Какое у человека настроение в момент "здесь и сейчас"?" Вы знаете ответ...

В течение дня наш служебный долг требует от нас выдержки и быстрого принятия решений. Это также является нагрузкой для нервной системы.

Возвращаясь вечером домой, мы сталкиваемся с необходимостью выполнения домашних дел. Затем следует ужин (скорее всего поздний), просмотр телепередач или блуждание по интернету до полуночи и сон, который не дает полного расслабления. А через 6 часов снова звонит ОН и т. д.

Почему все не так?

Задайте себе вопрос: "Это ритм жизни диктует нам свои условия, или это мы сами формируем наш график?" Если вы захотите честного ответа, то вам придется задуматься о том, кто вас заставляет засиживаться допоздна вместо того, чтобы прислушаться к своему организму, который уже в 9 часов вечера сигналил вам о своем желании отдохнуть.

И это - голос природы, поскольку наше подсознание настроено на единение с ней.

В соответствии с биоритмами любое живое существо, которым является и "царь природы", должно жить в соответствии с законами вселенной. Если он их нарушает, приходят болезни.

Таблетки от бессонницы

Они подкрадываются незаметно, и первым сигналом является именно невозможность заснуть.

Врачи в Индии, практикующие аюрведу, при осмотре пациента первым делом интересуются его распорядком дня. И часто бывает так, что болезнь отступает после того, как человек начинает придерживаться биологически заданных ритмов. И в этом ему может помочь мудра от бессонницы.

Поэтому совет первый: прислушайтесь к голосу вашего подсознания и отрегулируйте режим дня.

Вечерняя практика

Допустим, что вы весьма "преуспели" в разбалансировании ритмов вашего организма, и интуиция подсказывает вам, что так жить нельзя. Значит пришло время перемен, следует выбрать новое направление. Самое важное - это дать установку себе на правильное время отхода ко сну. Однако приказами делу не поможешь и действовать необходимо по-новому.

Можно освоить выполнение мудры от бессонницы. Соединенные определенным образом пальцы рук в сочетании с глубоким дыханием могут способствовать не только нормализации сна, но и общему оздоровлению организма. Этому знанию более 5 тысяч лет, и оно доказало свою эффективность. Переводится слово "мудра" с санскрита как "печать" или "замок". И их насчитывается несколько десятков: каждый предназначен для направления энергии к нужному органу.

Поза "падмасана"

Практика распространена в Тибете и Индии, где практически каждому известно, что такое мудра. Принцип ее работы в том, что на кончиках пальцев рук находятся десятки нервных окончаний, каждое из которых соединено меридианами с определенным органом.

Перед тем как приступить к практике, необходимо определиться с целью занятий. При бессоннице вам подойдет вечернее время, начиная с 18-00 часов. Если же вам необходим прилив сил, тогда начало практики должно быть не позже 10-00.

До начала занятий убедитесь в следующем:

  • со времени последнего приема пищи прошло не менее трех часов;
  • в помещении, где вы практикуете, свежий воздух;
  • вам никто не помешает около 30 минут;
  • телефон, телевизор и компьютер - отключены;
  • освещение приглушенное.

И помните о правиле 21 дня: любая практика принимается вашим подсознанием только спустя этот срок. Если вы прекратите занятия раньше, то все придется начинать с нуля.

Мудра гьян

Эту мудру многие видели на фото или картинах с изображением Будды, сидящего в медитативной позе. При классическом положении рук, расположенных на бедрах ладонями вверх, подушечки указательного и большого пальцев мягко соединяются, а остальные три в прямом положении отведены в сторону. Мудра Джняна (или Гьян) в переводе с санскрита означает "знание".

Перед тем, как приступить к практике мудры от бессонницы, оцените свои физические возможности, поскольку оптимальный вариант выполнения предполагает, что все время вы проведете, сидя в позе "падмасана" (именуемая еще "лотос") или хотя бы со скрещенными ногами. Необходимо, чтобы вам было комфортно, и вас не отвлекали мысли типа: "Когда же это все закончится, и я смогу сесть в кресло?"

Если же вы осознаете, что не сможете выполнить эти условия, тогда просто сядьте на стул с прямой спинкой так, чтобы обе ваши ступни полностью соприкасались с полом.

Классическая асана

Практика и результат

Итак, вы расположились в соответствии со своими физическими возможностями и сомкнули пальцы. Теперь необходимо настроить дыхание. Для этого представьте, что в области брюшной полости у вас находится шар, который при вдохе надувается, а при выдохе сдувается. Ваш живот будет то увеличиваться, то уменьшаться. Обычно люди привыкают дышать верхней частью груди, однако наиболее полезным для организма является нижнее дыхание животом.

Попробуйте несколько раз этот вид дыхания и, убедившись в том, что вы его освоили - приступайте к практике. Вы можете выполнять ее с закрытыми или открытыми глазами.

Мудра от бессонницы

Положите ладони на бедра и соедините подушечки пальцев как объяснялось выше, а затем подключите дыхание. Выполняйте его спокойно, концентрируясь на ощущениях.

Практика позволяет улучшить концентрацию, память, мозговое кровообращение, устраняет беспокойство и подавленность. С течением времени вы заметите, что стали менее раздражительны.

Эту практику можно назвать йогой для пальцев, а мудры имеют такую же силу воздействия на организм, как асаны хатха-йоги.

Некоторые дополнения

По отзывам, мудра от бессонницы весьма эффективна, главное - она позволяет решить проблему без лекарственного воздействия.

При выполнении практики не следует напрягать руки или тело: все должно происходить легко. Кстати, существует еще несколько мудр, которые прекрасно воздействуют на нервную систему, но каждая из них имеет свои особенности и конкретную область воздействия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Никогда подобное не практиковала, но думаю все методы хороши, если они рабочие. Правда для меня самое лучшее спасение- это мелатонин эваларовский. Советую брать именно его, потому что качество проверенное. С ним засыпать очень легко и высыпаешься за часов 6 спокойно. А если ещё и тёплое молоко перед сном выпить, так вообще спать будешь как младенец.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.