Керри Гринвуд: биография, литературная деятельность

Имя Керри Гринвуд хорошо известно любителям качественной литературы со всего земного шара. Писательница на протяжении многих лет радует преданных фанатов не только прекрасными произведениям о жизни, быте и судьбах взрослого населения Австралии, но и мастерски создает прекрасные детские произведения, наполненные добротой и сказочным волшебством. За свою долгую творческую карьеру, которая, к слову, до сих пор с успехом продолжается, женщина написала немало увлекательных историй для любителей книг всех возрастов. Удивительно, но талант Керри Гринвуд поистине неиссякаем, и писательница наполняет своей позитивной атмосферой книгу за книгой.

Слава признанного мастера детектива, талантливого рассказчика, умелого интригана и великолепного выдумщика и фантазера не покидает писательницу с момента выпуска ее первой книги более чем сорок лет назад. В настоящее время ко всем вышеперечисленным титулам добавилось еще и звание «почетного писателя Австралии», не раз подтверждаемое различными авторитетными литературными критиками, а также различными премиями в области художественной и публицистической литературы.

Писательница на съезде

Писательница

Керри Гринвуд – пожалуй, одна из самых веселых, интересных и юморных зарубежных писателей, которые принимались за работу в детективном жанре. Сложно отыскать более находчивую выдумщицу и неутомимого рассказчика, чем она. С невозмутимым спокойствием Керри описывает захватывающие приключения своих героев, тщательно прорабатывая характеры персонажей и акцентируя внимание читателя на самых маленьких деталях, с первого раза кажущихся совсем неважными, но играющих ключевую роль в повествовании.

Ранние годы

Керри Гринвуд появилась на свет 17 июня 1954 в небольшом городишке Футскрэй, который располагался недалеко от Мельбурна. Семейство Гринвуд владело небольшой фермой и было довольно зажиточным, что позволило Керри получить неплохое образование в частной школе. Учиться девочка не любила, зато имела невероятную тягу к изучению всего, что происходило вокруг. Ее интересовало абсолютно все: от устройства водопроводного крана до принципов работы газонокосилки. Юные годы писательницы прошли в беззаботной атмосфере игр и постоянного веселья. Ребенком отец брал ее с собой на работу, и Керри вынуждена была искать себе развлечения, либо играть с детьми точно таких же фермеров.

Окончив школу, девушка провалила экзамен в университет и вынуждена была идти искать себе работу в местных заведениях, однако нигде пристроиться не смогла, переехав в Мельбурн.

С мужчиной и автомобилем

Жизненные поиски

Трудный процесс поиска заработка в биографии Керри Гринвуд был сопряжен с не менее трудным процессом поиска себя. Целеустремленная и бойкая девушка никак не могла найти своего места в жизни, что вынуждало ее часто менять место работы и род занятий. Зачастую перемены были столь радикальны, что шокировали даже саму Керри.

Одним из первых занятий Гринвуд стало исполнение австралийского народного фольклора. Девушка была весьма хороша собой, к тому же обладала незаурядными вокальными способностями и артистическим талантом, что существенно сказалось на ее популярности. Керри Гринвуд довольно быстро стала довольно известной в узких кругах любителей фольклорной музыки и даже записала несколько песен в студии, оформив все свои работы в несколько лент с демозаписями. Однако судьба распорядилась иначе – и пластинка, над которой Керри немало потрудилась, так и не вышла.

Дельфийские женщины

Не теряя надежды на будущее и сменив профессию, Керри устраивается рабочей на текстильный завод, где приобретает большое количество навыков по работе с тканями. Проработав на заводе около двух лет, девушка увольняется с предприятия и устраивается на работу в ателье, где еще несколько месяцев, используя полученный на заводе опыт, трудится в должности закройщицы.

В скором времени работа с текстилем надоедает молодой женщине, и Керри Гринвуд отправляется на кулинарные курсы, получает удостоверение повара и некоторое время работает по специальности. В те времена в ресторанах Австралии была сравнительно небольшая зарплата, и вскоре амбициозная Гринвуд отправляется искать новое место работы.

Ближе к настоящему предназначению!

Хорошее знание нескольких языков позволяет ей устроиться переводчиком в независимую контору, которая специализируется на адаптации различной «бульварной литературы». Некоторое время Гринвуд переводит мелодрамы, детективы, литературу семейного чтения и любовные романы.

Однообразная работа с практически одинаковыми текстами вынуждает талантливую девушку искать себе новое занятие, которым стала должность помощницы режиссера в местном театре. Оттуда Кэтрин попадает на австралийское телевидение, сразу став режиссером нескольких научно-популярных передач. Несколько лет своей жизни девушка отдает телевизионной сфере родной страны, активно занимаясь не только творческими, но и техническими сторонами видеопроизводства.

Керри в саду

Врожденный вкус, тонкое чувствование стиля, умение работать в команде и выполнять обещанное быстро делают Керри известным по меркам страны телережиссером, и вскоре девушка начинает занимать пост исполнительного продюсера в довольно крупных проектах.

Работа с видеоматериалами нравилась Керри Гринвуд, однако подсознательно она чувствовала, что все равно трудится в сфере, далекой от своего настоящего творческого призвания. Имея большой опыт в написании сценариев и переводе художественной литературы, а также огромный запас жизненных историй и интересных воспоминаний, девушка решается начать работать над своим первым романом.

Карьера писателя

Удивительно, но начало творческой карьеры девушки совпало с окончанием ею Мельбурнского университета, где Гринвуд обучалась в течение пяти лет на курсе теоретического обществознания и юриспруденции. Девушку невероятно интересовали процессы, происходящие в обществе, а также причины, приводящие к этим процессам, и этот интерес вскоре слился в ее душе с творческим началом, став основой стремительной литературной карьеры и популярности книг Керри Гринвуд.

Гринвуд. Обложка.

Осознав своей настоящее призвание, девушка первым делом переезжает в провинцию и устраивается на работу в окружной суд городка Футскрэй, что позволяет ей получать гарантированное жалование и полностью посвятить себя литературным экспериментам.

Попробовав свои силы в жанре малой прозы и опубликовав в местной газете несколько бытовых рассказов о жителях пригорода, Керри решается на написание серии романов детективного характера, чему напрямую способствовала ее официальная работа. Мало кто верил в то время, что в будущем все книги Керри Гринвуд станут мировыми бестселлерами, а ее детективные романы завоюют сердца миллионов читателей по всеми миру.

Сама писательница, вспоминая об этих временах, с улыбкой говорит, что у нее было все самое необходимое для успеха – комната, печатная машинка и масса свободного времени.

Серия о мисс Фишер

В 1985 году выходит первая книга Керри Гринвуд о мисс Фишер, которая является практикующим частным детективом. Дебютный роман имел ошеломляющий успех. Конечно, славы литературных творений сэра Артура Конан Дойля Гринвуд не получила, однако приобрела известность в серьезных литературных кругах Австралии. Вдохновленная успехом, писательница принимается за работу, за несколько лет создав антологию произведений о полюбившейся читателям героине.

В начале девяностых годов двадцатого века многие издательства принимают решение переиздать все книги Керри Гринвуд о мисс Фишер по порядку, что дает читателям уникальную возможность ознакомиться со всеми приключениями незаурядной девушки-детектива.

Обложка книги

"Радости земные"

Роман о девушке-бухгалтере, открывшей пекарню в центре Мельбурна и совершенно случайно ставшей незаурядным детективом, частично основан на биографии самой писательницы. Такое причудливое название у книги появилось потому что, по искренним заверениям автора, в ней описаны исключительно житейские радости простой жизни. Такие маленькие приятные вещи, вроде вкусного ужина, теплого очага или прогулки верхом ранним утром.

«Радости Земные» Керри Гринвуд не только повторила успех прежних детективных серий автора, но и стала особенным романом, показавшим читающей общественности совершенно другую грань писательского мастерства женщины.

Подпись экземпляра

Личная жизнь

Как утверждает сама писательница, ее личная жизнь - это «три кошки, старенький компьютер Apple и некоторое время, посвящаемое рукоделию». Женщина целиком и полностью посвятила себя литературной карьере, лишившись тех самых простых житейских радостей, которые она описывает в своих произведениях.

Популярность

Известность писательницы существенно выросла после того, как все книги Керри Гринвуд о мисс Фишер в последовательности были переизданы огромным тиражом. Именно тогда женщина стала популярной не только в англоязычных странах, но и во всем мире, так как антология была переведена на множество языков. Часть переводов выполнила сама Гринвуд.

Критика

Серьезная литературная общественность не сразу приняла работы Гринвуд. Многие критик расходились во мнениях насчет оригинальности ее работ, вспоминая приключения мисс Марпл, написанные Агатой Кристи, или же неутомимого и вездесущего отца Брауна, вышедшего из под пера знаменитого писателя Гилберта Честертона.

Однако позже ряд литературоведов все-таки признал произведения писательницы оригинальными. Критики отмечали поразительную самобытность изложения, простоту и ясность сюжета, совмещенную с невероятно запутанными интригами и тайнами. Также одобрительных отзывов удостоился творческий стиль Гринвуд, который был впервые продемонстрирован в дебютном романе Керри Гринвуд о мисс Фишер - "Лабиринт".

Отзывы

С момента публикации самого первого детективного романа в провинциальном издательстве родного городка Керри получала лишь положительные отзывы о своих произведениях. Разумеется, находились и те люди, которым по тем или иным причинам не нравились творческие эксперименты девушки, однако большинство комментариев все равно несли в себе теплые слова и призывы продолжать идти литературной дорогой.

Писательница признается, что в трудную минуту всегда читает письма от простых людей, таких же простых работяг, как и она сама, и именно это дает ей силы продолжать работать и во всем видеть только хорошее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.