Проходить обучение по охране труда обязаны: категории сотрудников, организация учебного процесса, ответственные

Обучение правилам охраны труда является мероприятием обязательным для организаций любого профиля. Новый тип гражданско-правовых отношений между руководителями и сотрудниками предполагает полную осведомленность последними в плане законодательства. Обучение и проверка знаний по охране труда уменьшает количество производственных травм и других возможных проблем, которые могут возникнуть во время работы по незнанию нормативов.

Техника безопасности

Ответственный за трудовую деятельность, руководитель может не знать все требования охраны труда, но его подчиненным, особенно, работающим в нелегких условиях, необходимо владеть большей информацией, чем поверхностные знания Трудового кодекса. Кто должен проходить обучение по охране труда?

безопасность на стройке

Существует ГОСТ-стандарт, включающий систему шаблонных образцов по безопасности труда, где указаны общепринятые правила организации учебного процесса и положения. Здесь подтверждается факт, что обучение обязаны проходить все работники компании: от руководителя до рядового сотрудника, вне зависимости от подразделения.

Прохождение обучения

Постановлением № 1/29 от 2003 года (результат совместной работы Минтруда и Минобразования РФ) устанавливается перечень тех, кто обязан проходить обучение по охране труда и его порядок. Что включает процесс обучения? Согласно документу "Об установлении порядка обучения по охране труда и проверки знаний сотрудников организации", учащимся предоставляется:

  • информация для управляющих, ответственных за безопасность условий труда на предприятии;
  • вводное и первичное инструктирование;
  • объяснения на практике (в процессе трудовой деятельности);
  • внеплановый, повторный и целевой инструктажи (каждый, в зависимости от ситуации, назначается ответственным и утверждается начальством).

Передача знаний сотрудникам

Специалисты по охране труда должны проходить обучение в специальных учебных учреждениях. В последующем, предоставлением информации другим сотрудникам занимается непосредственный руководитель отдела, закончивший обучение и сдавший соответствующие экзамены.

обучение сотрудников

Обучающий курс рекомендуется проходить 1 раз в 3 года в аккредитованном центре (период действия удостоверения, выдаваемое после обучения):

  • руководителю (работодателю);
  • ответственному за безопасность на рабочих местах сотруднику;
  • управляющим структурных подразделений и другим должностным лицам;
  • участникам комиссии по проверке знаний основных положений.

Прием на работу сотрудника без соответствующего обучения по охране труда влечет административный штраф до 130 000 руб.

Обязанность и большая ответственность

Проходить обучение по охране труда обязаны (ответ на основе ФЗ № 90 и № 160) все трудоустроенные сотрудники фирмы, занимающие руководящие посты, управляющие и частные предприниматели. Теория и практика необходима для всех новых работников, а также для тех, кто перевелся или командировался. Наделенный полномочиями обязан провести инструктаж по охране труда и убедиться, что человек понял все его пункты и в будущем может самостоятельно применять безопасные приемы во время трудовой деятельности, а также оказать первую медпомощь при травмах или чрезвычайных ситуациях.

техника безопасности

В обязанности руководителя предприятия входит обеспечение теоретического и практического обучения вновь прибывших на работу (или командированных с другого подразделения) с небезопасными условиями труда. Только наглядное и профессиональное обучение помогает сориентироваться в защищенных и комфортных методах выполнения поставленных задач. Государство не только контролирует выполнения своих требований, но и оказывает помощь в организации обучения, а также тем, кто обязан проходить обучение требованиям охраны труда, особенно, на госпредприятиях. Обязательства по организации процесса и выполнению его в поставленные сроки несет работодатель.

Получение знаний

Имеется перечень лиц, которые обязаны пройти обучение по охране труда. Кроме непосредственных руководителей, специалистов, курирующих данный вопрос, инженеров по охране труда и ИП, рекомендуется пройти обучающий курс:

  • организаторам производственной практики предприятия;
  • работникам образовательных учреждений (начального, среднего, высшего и дополнительного образования);
  • педагогам дисциплин "Безопасность жизнедеятельности" и "Охрана труда";
  • доверенным лицам по охране труда профсоюзов.

Новые руководители предприятий и организации могут приступить к своим обязанностям только после ознакомления с должностными обязанностями и правилами охраны труда, нормативными актами и порядком организации работ на вверенных им объектах или структурных подразделениях.

Виды предоставления знаний

Руководитель должен проходить обучение по охране труда, которое проводится по соответствующим программам учебных центров, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности, преподавательский состав и материальную базу. Обучение управляющих возможно в самой организации. Это вероятно в случае, если имеется комиссия по проверке знаний охраны труда.

комиссия по проверке знаний

Обучение специалистов и руководителей проводится в виде лекций, собеседований, групповых консультаций, семинаров, деловых игр, индивидуальной беседы. Никто не исключает самостоятельное изучение обучающегося с использованием компьютерных программ. Сегодня обучение работников по охране труда практикуется и на дистанционной основе.

Проверка знаний

Очередной контроль понимания сути понятия «охрана труда» и практических навыков руководящих лиц и специалистов осуществляется не реже 1 раза в 3 года. Если на проверке управляющие не показали необходимый высокий результат, они обязаны лучше подготовиться и не позднее чем через месяц снова пройти проверку. Соответствие занимаемой должности специалистов, не прошедшие проверку знаний по охране труда, решается с главой предприятия в установленном порядке.

проверка знаний на рабочем месте

Кто обязан проходить инструктаж по охране труда? Обязаны трудоустроенные рабочих профессий после приема на занимаемую должность. Организация обучения должна происходить в течение месяца. Сотрудника обучают и после – проверяют навыки овладения безопасным методам выполнения работ. Если условия труда являются вредными или опасными, то обучение не угрожающим жизни приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте, а также периодическая проверка знаний требований проводится раз в полгода, внеочередной контроль (особенно тех, кто не соблюдает правила безопасности или пренебрегает ими) может происходить намного чаще, как этого требует руководитель.

Обучающие курсы

Все сотрудники, трудоустроенные на предприятие, обязаны проходить обучение по охране труда: ответы на поставленные вопросы должны даваться после курса, длинною в 10 академических часов. Для задействованных на работах с повышенной опасностью программа включает больше тонких и важных элементов, поэтому задержаться придется не менее, чем на 20 часов. Каждый учебный план утверждается руководителем. Для тех, кто решил трудоустроиться на производство с неблагоприятными условиями труда (химикаты, пары, газы и др.), при профотборе, организуется всеобщее обучение претендентов с последующим прохождением испытаний. Периодическая проверка организовывается единожды за 12 месяцев, где обязательно обучающиеся должны знать оказание первой помощи пострадавшим. При нормальных условиях труда повторяющееся обучение и последующая аттестация проводится раз в 3 года, если в организации не предусмотрены нормативные документы, говорящие о других сроках. Проверка изученного материала осуществляется согласно трудовому законодательству.

Комиссия по проверке знаний

Контроль за пониманием и применением полученных знаний осуществляет специальная комиссия, сформированная по приказу руководителя. Состав (главные эксперты, инженеры и главы структурных подразделений): группа из трех профессионалов, каждый из которых также периодически обязан проходить обучение по охране труда и профильную проверку знаний. Для рационального функционирования комиссии, в нее могут предложить вступить выборный профсоюзный орган, а также уполномоченных лиц по охране труда. Комиссию возглавляет председатель, документацией занимается секретарь.

передача знаний

Трудоустроенным, кто успешно сдал экзамен по проверке знаний, выдается удостоверение, визированное председателем комиссии и печатью фирмы, предоставляющей учебные материалы. Тем, кто не смог пройти экзамены, второй шанс предоставляется через месяц или раньше этого срока, в зависимости от решения комиссии.

Внеочередная проверка

Проходить обучение по охране труда обязаны все работники организации, они же подвергаются внеочередной проверке знаний, несмотря на давность проведения предыдущей. Причинами внеочередного контроля являются:

  • внесение нововведений в нормативные акты, касающиеся охраны труда;
  • введение в эксплуатацию нового оборудования;
  • изменения в технологических процессах;
  • перевод сотрудника на другое место с новыми требованиями к рабочему процессу;
  • требование высшего руководства или федеральной инспекции труда, органов госконтроля и исполнительной власти РФ;
  • произошедшие аварии и несчастные случаи;
  • многократные нарушения со стороны работников;
  • перерыв в работе сотрудника на рассматриваемой должности превышает 1 год.
все успевать

Исключения из правил

Проходить обучение по охране труда обязаны все трудящиеся, но есть случай, когда данная процедура не считается необходимой. Бизнесмены, которые занимаются предпринимательской деятельностью, сами не вынуждены планово обучаться с частой периодичностью, но им рекомендовано пройти ознакомление с базовыми нормативными актами. Такое исключение не действует, когда речь идет о производстве и сложных (вредных) условий труда. Как работодатель, ИП должен предусмотреть и проконтролировать, чтобы его сотрудники имели понятие о том, что такое охрана труда, какие правила необходимо соблюдать на производстве, чтобы не допустить несчастные случаи и аварии. Работодателям и наемным специалистам такой контроль необходим для безопасного исполнения должностных обязанностей. За невыполнение требований по охране труда, законом предусматривается административная ответственность и штрафные санкции.

Безопасные условия

Кто обязан проходить инструктаж по охране труда? В первую очередь – подчиненные, непосредственно ведущие рабочую деятельность на производстве. Такие знание помогут снизить уровень травматизма, повысить качество трудовых условий, соблюсти гарантированные государством права граждан.

безопасность на работе

Руководителям необходимо такое обучение для того, чтобы самим в будущем проводить инструктажи, правильно осуществлять контроль за их соблюдением, отслеживания нарушений. Трудовой кодекс требует от работодателя обеспечить для сотрудников комфортные условия труда, не заключающие в себе опасности. Для этого специалисты обязаны:

  • предоставлять персоналу необходимые знания и навыки по части трудовых функций;
  • обеспечить средствами защиты;
  • инструктировать по соблюдению мер и условий по охране труда;
  • систематически проверять уровень знаний;
  • проводить практические стажировки.

Штрафные санкции

Проходить обучение по охране труда обязаны руководители, начальники подразделений, рядовые сотрудники организации. Но, если управляющие не уделяют должного внимания обучению и инструктажу работников перед началом трудового процесса, не проводят запланированные периодические проверки знаний, государством предусмотренные штрафные санкции и административная ответственность:

  1. Ст. 5.27 КоАП (нарушение закона о труде и охране труда) – штраф, приостановление деятельности до 3 месяцев.
  2. Аналогичное деяние, только повторное, влечет закрытие бизнеса на 1-3 года.
  3. Ст. 19.5 КоАП (невыполнение предписания об устранении нарушений в установленный срок) – штраф или закрытие (дисквалификация) до 3 лет.
  4. Ст. 5.27.1 (отступление управляющим от принятого порядка проведения мониторинга обстановки дел на рабочих местах) – предупреждение, штраф.
  5. Ст. 5.27.1 (необоснованное разрешение приступить работнику к труду без имеющейся у него базы знаний об охране труда, необеспечение сотрудников обязательными средствами защиты) – штраф.
  6. Нарушение правил техники безопасности и других пунктов нормативного акта, повлекшее причинение тяжкого вреда, наказывается штрафом, обязательными работами или заключением в тюрьму.
  7. За аналогичное деяние, повлекшее кончину трудящегося на объекте, предусматриваются работы принудительного характера (до 4 лет), потеря права подниматься по карьерной лестнице на высокие посты определенного старшинства, заключение до 4 лет.
штрафные санкции

Для руководителей предприятий и организаций важно уделять особое внимание охране трудового кодекса и контролю соблюдения инструкций работниками на своем рабочем месте. Нарушение трудового кодекса может повлечь не только штрафные санкции, но нежелательные последствия в виде аварий и несчастных случаев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.