"Репрезентировать" — это значит "представлять"?

Слово "репрезентировать" появилось в русском языке еще в XIX веке, но вошло в широкое применение только в XX. И сегодня оно не теряет своей популярности в использовании. Встретить его можно в университетских учебниках, в важных документах, услышать в официальной или почти любой публичной речи. Что же означает понятие "репрезентировать"? Об этом и многом другом в статье!

Этимология слова

При минимальном знакомстве хотя бы с одним из индоевропейских языков (например, английским, немецким, французским и др.) догадаться о значении слова может оказаться не так сложно. Ведь у всех перечисленных языков в основе лежит латынь, в ней и кроется искомая основа слова "репрезентировать" — это латинское repraesentare. Слово это в латыни имеет довольно много значений:

  1. Представлять кого-либо/что-либо.
  2. Исполнять, приводить в действие, исполнение.
  3. Платить, возвращать (например, долг).
  4. Приводить, представлять (аргументы, доводы).
  5. Претворять в жизнь, осуществлять (какой-либо план).
  6. Равняться кому-либо/чему-либо, заменять кого-либо/что-либо.
Латынь — прародитель языков

Значение слова в современном русском языке

Что же касается бытования данного слова в современном русском языке, то можно сказать, что спустя века оно несколько отдалилось от своего мертвого языка-родителя. Хотя многозначность его в некотором виде сохранилась и по сей день. Так, "репрезентировать" — это, во-первых, быть представителем чего-либо (например, социального слоя, класса, среза).

Во-вторых, слово "репрезентировать" может означать действие отражения чего-либо, того или иного объекта или формы в восприятии сознания, мышления и т. д.

Употребление слова в речи

Как уже было сказано выше, слово "репрезентировать" можно отнести к таким функциональным стилям русского языка, как официально-деловой и научный. Именно поэтому блеснуть знанием этого слова в непринужденной и неформальной обстановке порой может показаться достаточно неуместно.

Так, в первом из двух приведенных значений во многих словарях найдем пометку "книжное". Второе же значение близко к среде образования и науки. Довольно часто его можно встретить в научных трудах лингвистов и психологов, в этих сферах термин особенно популярен.

значение по словарю

В качестве примеров употребления представим по одному предложению с данным словом в каждом его значении соответственно:

  1. Австралия репрезентирует большое разнообразие животного и растительного мира.
  2. Индивидуальный "диалект" каждого человека формируется из того, каким образом этот индивид репрезентирует в своей речи собственный образ мышления и видения мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.