Как выветрить запах гари из квартиры: эффективные методы и советы

Даже у самых внимательных и ответственных хозяек на кухне случаются неприятные ситуации: подгорает еда в кастрюле или загорается полотенце. Иногда возникают более серьезные проблемы. Например, горит электропроводка или начинается пожар. После этого появляется стойкий и тяжелый для организма «аромат», избавиться от которого бывает не так-то просто. Как же выветрить запах гари из квартиры? Рассмотрим далее в нашей статье.

как выветрить запах гари

Первые действия

Чтобы разобраться, как выветрить запах гари из квартиры за 5 минут, нужно прежде всего установить причину его появления. Чаще всего при небольших проблемах помогают следующие советы:

  1. Откройте окна и проветрите помещение. Если погода на улице позволяет оставить окна открытыми как можно дольше, то воспользуйтесь таким шансом. Именно свежий воздух в большом количестве поможет быстрее избавиться от неприятного запаха. Устройте сквозняк или включите вентилятор. Так поток воздуха усилится и поможет прогнать гарь.
  2. При наличии кондиционера в квартире окна можно не открывать. Воспользуйтесь функцией очищения воздуха и оставьте его работать на несколько часов, пока запах не перестанет вас беспокоить.
  3. Как только вы почувствуете некоторую свежесть в квартире, можно начинать влажную уборку. Обязательно пропылесосьте ковры, мебель, по возможности почистите потолок и стены. Влажной тряпкой протрите мебель, не забудьте вымыть полы и окна. Шторы придется постирать, так как они впитывают запах гари, особенно если неприятность случилась на кухне.
  4. Если источник неприятного запаха устранен, все вышеизложенные способы использованы, но неприятные ощущения остаются, попробуйте воспользоваться кожурой цитрусовых. Очистите апельсин или лимон и разложите цедру по всей квартире (можно положить ее на блюдце). Если в квартире нет ни лимонов, ни апельсинов, вам помогут веточки хвойного дерева, древесная зола. Сода или крахмал тоже хорошо впитывают запахи.
как выветрить запах гари из квартиры за 5 минут

Народные средства против запаха

Иногда даже самый сильный сквозняк не в силах окончательно выветрить гарь. В этом случае на помощь придут эффективные народные средства. Чтобы принять решение, чем выветривать запах гари из квартиры, проверьте свои запасы. У вас наверняка имеется целый арсенал для борьбы с подобными проблемами:

  • Натуральный кофе. Всем известно, что кофе не только обладает приятным и крепким ароматом, но также способен перебивать и впитывать посторонние запахи. Первым делом прикройте окна и приготовьте небольшую сковороду. Столовую ложку зерен кофе нужно обжарить на маленьком огне. Выложите их в керамическую чашку или тарелку и оставьте там, где концентрация запаха наиболее высокая. Через несколько часов откройте окно и впустите свежий воздух.
  • Лимон. Выдавите сок из цитруса и смешайте с двумя литрами воды. Обработайте лимонной водой поверхности. Кожуру цитруса разложите по всему помещению.
  • Активированный уголь. Пачку таблеток измельчите и положите черный порошок на несколько блюдец. Расставьте их по квартире. Уголь известен своими абсорбирующими свойствами, поэтому он тоже очень эффективен в борьбе с запахами.
  • Лекарственные травы. Лаванду, мяту, чабрец или шалфей можно купить в аптеке, но еще лучше, если они заготовлены собственноручно. По аналогии с предыдущими средствами разложите их на тарелках или газетах и оставьте на несколько часов. Травы не только впитают неприятный запах, но и наполнят воздух ароматом.
как убрать запах гари

Покупные средства для очищения воздуха

Главное условие использования любого покупного средства – обязательное проветривание помещения перед его употреблением. Перед тем как распечатывать и распылять его, убедитесь, что вы тщательно проветрили квартиру. Также желательно сделать влажную уборку. Если применить аэрозоль сразу же после возникновения запаха, его компоненты смешаются с гарью и усилят ее.

В магазинах можно найти эффективный спрей против гари под названием «Одоргон». Перед тем как распылить средство, не забудьте сделать влажную уборку. Обработайте им стены, мебель и кухонные поверхности. Через сутки проветрите квартиру. Если должного эффекта нет, повторите процедуру еще раз.

Хорошо устраняет горелый запах антитабачный спрей. Можно также зажечь ароматизированную свечку или использовать эфирное масло: вскипятите воду в небольшой кастрюле, капните немного душистого летучего вещества и оставьте на маленьком огне на полчаса.

Если сожгли кастрюлю или сковороду

Каждый, кто хоть раз забывал кастрюлю на плите, знает: запах пригоревшей посуды бывает невыносимым. Частички еды пригорают к ее поверхности. Чаще всего оттереть посуду невозможно.

Если хозяйка сожгла кастрюлю, как выветрить запах гари из квартиры? Во-первых, нужно залить емкость водой и оценить нанесенный ущерб. В большинстве случаев посуду проще выбросить, чем отмыть, так как стойкий запах гари будет портить аромат и вкус готовящегося блюда. Чтобы избавиться от запаха, проветрите помещение и обработайте поверхности любым из описанных выше способов. Можно использовать лимонную воду или уксус, вымыть пол водой с добавлением эфирного масла. Покрывала, гардины, шторы нужно перестирать и тщательно прополоскать в воде с каплей уксуса. Наберите в пульверизатор чистую воду и время от времени распыляйте ее в квартире.

Что делать, если сгорела еда?

Если у вас в квартире появился запах гари из-за сгоревшей еды, в первую очередь необходимо избавиться от ее остатков. Выбросьте все в ведро и как можно быстрее вынесите содержимое в мусорный бак. Проветрите помещение, вымойте все поверхности, используя лимонную воду или раствор с уксусом. Не забудьте тщательно обработать духовку (если еда сгорела именно там). Выстирайте тюль и шторы, вымойте окна. Если запах гари слишком стойкий, воспользуйтесь эфирным маслом или приготовьте отвар из цитрусов. Средний лимон порежьте на ломтики и прокипятите его в кастрюле с водой. Такое варево наполнит кухню приятным ароматом, а остывший отвар можно распылить с помощью пульверизатора.

убрать запах гари в квартире после сгорания еды

Чтобы убрать запах гари в квартире после сгорания еды, есть еще один интересный способ – это имитация аромата домашней выпечки. Для этого возьмите противень и застелите его пищевой фольгой. Смажьте фольгу маслом, посыпьте корицей и сахаром. Разогрейте духовку до 90 градусов, поставьте туда противень и выключите через 5 минут. Противень оставьте внутри на несколько часов. Очень скоро кухня заполнится прекрасным запахом свежей выпечки с корицей, а гарь уйдет.

Запах после возгорания электроприборов

Особенно едким и неприятным бывает запах горелой проводки или бытовой техники. Гарь от пластмассы впитывается в мебель, стены, обивку. Даже если возгорание произошло не у вас, а у соседей, такой стойкий и тяжелый для организма «аромат» вывести трудно, но возможно.

В первую очередь убедитесь, что источник неприятного запаха отключен от напряжения. Ни в коем случае нельзя поливать бытовую технику водой. Откройте окна и устройте сквозняк, поток ветра можно усилить вентилятором. По возможности уберите прибор из квартиры и постарайтесь как можно быстрее устроить генеральную уборку. Если на мебели есть копоть или сажа, используйте специальное средство. Для очищения воздуха используйте все вышеописанные методы.

чем выветрить запах гари из квартиры

Чем выветрить запах гари из квартиры? Еще один хороший способ – озонирование воздуха. В продаже есть небольшие приборы, которые выделяют частички озона, известные своим очищающим эффектом. Устройство поможет быстро и качественно избавиться от неприятного запаха, продезинфицировать помещение, наполнит воздух ощутимой свежестью.

Как выветрить запах гари из квартиры после небольшого пожара?

Если неправильное использование бытового прибора или проблема с проводкой привели к короткому замыканию, может возникнуть возгорание. Даже если огонь потушен вовремя, стойкий и тяжелый для организма запах все равно останется на длительное время, так как его источают горелые приборы.

Откройте все окна и оставьте квартиру проветриваться. В это время внимательно осмотрите вещи, которые пострадали от пожара. Выберите те, что придется выбросить. Как можно быстрее вынесите их на помойку. Вещи, которые пострадали меньше, аккуратно вымойте от сажи и вынесите на свежий воздух.

как выветрить запах гари из квартиры после пожара

Чтобы убрать запах гари, нужно приготовить специальное средство. Возьмите чайную ложку аммиака, столовую ложку уксуса 9 % и 5 литров воды. Полученной смесью обработайте все поверхности в квартире. Также можно использовать старую простынь, вымоченную в воде с уксусом: намочите ее, выжмите и развесьте. Вода поможет избавиться от копоти, а уксус быстро впитает запах.

Если пожар был сильным

В случае сильного пожара нужно смириться с мыслью, что запах гари поселился в вашей квартире надолго. Конечно, это не причина для того, чтобы прекратить попытки избавиться от него. Как выветрить запах гари из квартиры после пожара?

как выветрить запах гари из квартиры сожгла кастрюлю

Один из самых эффективных способов – это капитальный ремонт. Если в квартире произошел сильный пожар, без него не обойтись в любом случае. Пострадавшие вещи нужно отдать в химчистку, а то, что обгорело слишком сильно – выбросить. Наберитесь терпения и делайте все возможное. Через некоторое время в отремонтированной, чистой квартире не останется никаких неприятных запахов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.