"Фосфоглив": производитель, инструкция по применению, аналоги, отзывы

Печень – важный орган, который собирает в себе вредные вещества, способные причинить серьезный урон здоровью. Токсины, как правило, попадают в организм человека с продуктами питания, а также алкоголем, медикаментами и грязным воздухом, поэтому орган каждый день испытывает сильные нагрузки.

Чтобы восстановить полноценное функционирование печени, можно применять гепатопротекторы, регенерирующие клетки органа. К одному из них относится "Фосфоглив". Он широко применяется при устранении печеночных болезней. Какой лучше производитель "Фосфоглив" и "Фосфоглив Форте"?

фосфоглив производитель

Характеристика

"Фосфоглив" относится к гепатопротекторам и обладает выраженным иммуномодулирующим и противовирусным воздействием. Медикамент производится в виде капсул для перорального употребления.

Существует две страны-производителя "Фосфоглив" - Германия и Россия. Капсулы, выпущенные немецкой фирмой, желатиновые, оранжево-черного оттенка. Внутри капсул порошок белого цвета со специфическим ароматом. Препарат помещается в блистеры по 10 штук. Всего в упаковке 30 капсул.

Страна-производитель "Фосфоглив Форте" - Россия. Медикамент также производится в форме капсул. Они тоже желатиновые с твердой структурой. Их содержимое – пастообразная масса с характерным запахом от оранжевого до светло-желтого оттенка.

Помещается препарат в контурные ячейки по 10 штук, всего в упаковке два, три, пять блистеров. Медикамент также помещается в пластиковые контейнеры либо полимерные банки по 50, 100, 200 или 300 капсул.

Количество действующих компонентов в препаратах разное. Например, в "Фосфоглив" производителем, которым является Германия, концентрация будет следующая:

  • фосфолипидов - 65 мг;
  • тринатриевая соль глицирризиновой кислоты - 35 мг.

Дополнительные компоненты:

  • целлюлоза;
  • соль угольной кислоты и кальция;
  • тальк;
  • соль кальция и стеариновой кислоты;
  • безводный диоксид кремния.

Производитель в инструкции по применению к "Фосфоглив Форте" указал следующую концентрацию действующих веществ:

  • фосфолипидов - 300 мг;
  • липоида - 400 мг;
  • тринатриевая соль глицирризиновой кислоты - 65 мг.

В качестве дополнительных веществ выступают:

  • этиловый спирт;
  • пищевая добавка Е321;
  • подсолнечное масло.

Фармакологические действия

Корень солодки чаще всего использовался в китайской, а также индийской и античной медицине. Одним из основных веществ, имеющихся в нем, считается тритерпеновый гликозид глициризин. Он обладает огромным количеством полезных свойств:

  1. Противовирусной активностью.
  2. Иммуномодулирующим действием.
  3. Антиоксидантным влиянием.
  4. Мембранотропным действием.

Эти свойства делают его незаменимым при устранении заболеваний печени. Помимо этого, установлен защитный эффект глицирризиновой кислоты при жировой болезни печени. При увеличении уровня алифатических карбоновых кислот в крови в печени запускаются биохимические процессы, которые приводят к накоплению лишнего.

Глициринаты же предотвращают аккумуляцию его и оберегают клетки паренхимы от гибели. Фосфатидилхолин может напрямую защищать гепатоциты от этилового спирта и четыреххлористого углерода.

фосфоглив инструкция

Показания

"Фосфоглив" предназначен для перорального употребления, главными показаниями к назначению лекарства считаются:

  1. Стеатоз печени.
  2. Поражения органа, которые сопровождаются функциональными нарушениями в его работе.
  3. Вирусный гепатит.
  4. Цирроз печени.
  5. Псориаз.

Медикамент проявляет повышенную эффективность в качестве лечебно-профилактического препарата для восстановления функционирования печени после продолжительной терапии противомикробными либо любыми другими препаратами.

фосфоглив страна производитель

Противопоказания

Перед началом лечения больному следует хорошо ознакомиться с инструкцией по применению, поскольку капсулы имеют ряд определенных запретов:

  1. Беременность.
  2. Повышенная сенситивность к лекарству.
  3. Лактация.
  4. Аутоиммунный патологический процесс, в основе которой лежит формирование антител к фосфолипидам.
  5. Возраст детей до 12 лет.

Согласно инструкции по применению и отзывам к "Фосфоглив", известно, что относительными ограничениями к применению препарата считаются следующие состояния:

  1. Гипертония - синдром повышения систолического и диастолического кровяного давления.
  2. Портальная гипертензия - повышенное артериальное давление в воротной вены, спровоцированного нарушением кровотока в портальных капиллярах, а также в печеночных венах и нижней полой вене.
  3. Наличие хронических заболеваний.

Способ применения

Капсулы употребляют перорально во время приема пищи. Препарат необходимо сразу проглатывать, не вскрывая, запивая водой.

Маленьким пациентам от 12 лет и взрослым людям назначают по 2 капсулы три раза в сутки. Продолжительность терапии варьируется от 3 месяцев до полугода, при необходимости этот срок доктор может корректировать.

фосфоглив форте производитель

Беременность и грудное вскармливание

Опыт использования "Фосфоглив" среди женщин в положении отсутствует. Исследования относительно безопасности лекарства для плода не осуществлялись, поэтому капсулы не рекомендуется применять женщинам во время беременности.

Нет информации, выделяются ли действующие компоненты "Фосфоглив" с молоком и как это может повлиять на ребенка. Учитывая отсутствие сведений о безопасности медикамента, употреблять перорально капсулы женщинам во время лактации не рекомендуется. При необходимости лечения лекарством необходимо решить вопрос о переводе малыша на искусственные смеси.

фосфоглив производитель страна

Побочные эффекты

Согласно инструкции и отзывам к "Фосфоглив", известно, что препарат, как правило, отлично переносится людьми, но в исключительных ситуациях при повышенной сенситивности к веществам возможно возникновение определенных негативных реакций:

  1. Потеря аппетита.
  2. Горечь в ротовой полости.
  3. Тошнота.
  4. Рвотные позывы.
  5. Нарушение стула.
  6. Метеоризм - патологическое состояние организма, возникающее вследствие чрезмерного газообразования и скопления газов в желудочно-кишечном тракте.
  7. Внезапное повышение кровяного давления.
  8. Периферические отеки - состояние конечностей, для которого характерно накопление жидкости в мягких тканях.
  9. Зуд кожного покрова.
  10. Высыпания.
  11. Крапивница - кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, которое характеризуется быстрым появлением сильно зудящих волдырей.

При появлении одного либо нескольких побочных явлений необходимо прекратить употреблять медикамент и обратиться к доктору. При случайном приеме внутрь большого числа капсул нужно спровоцировать рвотные позывы и принять активированный уголь или другой энтеросорбент.

Взаимодействие

Лекарственное средство "Фосфоглив" можно использовать одновременно с антибактериальными средствами, бактериостатиками, а также противовирусными медикаментами. Нельзя употреблять капсулы совместно с адсорбентами и антацидными средствами, поскольку эти лекарства снижают абсорбцию действующих компонентов и уменьшают ее фармакологическое действие.

Сведений о каком-либо другом взаимодействии нет, но если человек употребляет лекарственные препараты либо биологически активные добавки, то важно предупредить об этом специалиста.

Особенности

Во время терапии препаратом "Фосфоглив" пациентам с гипертонией необходимо соблюдать особую осторожность, поскольку при использовании капсул вероятны кратковременные резкие повышения артериального давления.

Препарат не оказывает воздействия на функционирование нервной системы. Опыта приема медикамента среди пациентов младше 12 лет нет, и безопасность для детского организма полностью не изучена.

"Фосфоглив " либо "Фосфоглив Форте" — что лучше? Конечно, этот вопрос лучше задать специалисту. Доктор-гепатолог либо гастроэнтеролог после обследования поможет правильно выбрать необходимый медикамент и назначить курс терапии.

Сказать, какой из этих препаратов лучше, нельзя, поскольку концентрация медикамента должна подбираться с учетом массы тела, а также возраста и диагноза.

производители фосфоглив какой лучше

Аналоги

Схожими фармакологическими действиями с капсулами обладают следующие лекарственными средствами:

  1. "Эссенциале Форте".
  2. "Энерлив".
  3. "Гепабене".
  4. "Тыквеол".
  5. "Карсил".

Перед заменой оригинального медикамента дженериком следует обратиться в медицинское учреждение, чтобы исключить возможность появления побочных реакций.

фосфоглив форте производитель страна

Условия хранения

Капсулы отпускаются из аптечных пунктов без рецепта доктора. Держать упаковку с лекарством необходимо в сухом прохладном месте, подальше от детей. Срок годности - 36 месяцев. По окончанию этого времени препарат нужно утилизировать.

Отзывы

В большинстве ситуаций пациенты рассказывают о лекарстве как об эффективном средстве в борьбе с заболеваниями печени. Оно способствует устранению неприятных симптомов.

Это отмечалось и больными с серьезными болезнями, например, при гепатите "Фосфоглив" отлично справляется с проблемой. Кроме этого, мнения подтверждают, что медикамент улучшает состояние кожного покрова. К тому же лекарство относительно недорогое.

Небольшое количество негативных откликов связано с тем, что не во всех ситуациях от употребления препарата можно достичь положительного эффекта.

Отзывы специалистов о "Фосфоглив" и "Фосфоглив Форте" хорошие. Лекарственные средства часто применяют для устранения нарушений печени различного происхождения. Отмечено, что этот лекарственный препарат эффективен и при гепатите С.

Помимо этого, медикамент способен положительно воздействовать на состояние пациентов при определенных поражениях кожи. Например, его назначают в большинстве ситуаций при псориазе.

Кроме этого, специалисты положительно отзываются о лекарстве, как о гепатопротекторе, который используется при любых токсических нарушениях печени. При этих состояниях медикамент стабилизирует биохимические анализы, улучшает общее самочувствие.

Положительно отзываются о "Фосфоглив" дерматологи, которые применяют лекарство при устранении разных заболеваний кожи. Многим женщинам препарат помог избавиться от акне и угревой сыпи, стабилизировав состояние печени и увеличив ее способность к обезвреживанию токсических веществ.

Заключение

Оба лекарства производятся в виде капсул и содержат одинаковый состав активных компонентов. В него входят фосфатидилхолин и натриевая соль глицирризиновой кислоты. Различие "Фосфоглив" от "Фосфоглив Форте" заключается в количестве веществ. По сравнению с первым препаратом во втором их больше.

"Фосфоглив Форте" – гепатопротектор на основе фосфолипидов и глицирризиновой кислоты, который используется при патологических процессах в печени различного происхождения. Лекарственное средство эффективно регенерирует нарушенные клетки при токсических гепатитах и жировых гепатозах, когда происходит поражение печеночных клеток.

Если эти медикаменты что-то и отличает, так это концентрация действующих веществ. В этой ситуации в стандартной разновидности препарата содержание фосфатидилхолина и липоида составляет 65 мг. А в "Фосфоглив Форте" - 300 мг. В последнем лекарстве содержится и фосфолипид.

Подобная ситуация наблюдается, кроме этого, и с другим, не менее важным, активным компонентом. Выступает им натрий глицирризинат, которого в препарате классического "Фосфоглива", содержится 35 миллиграмм, в то время, как в "Фосфоглив Форте" - уже 65 мг.

Что касается спектра воздействия двух этих лекарственных средств, их фармакологических свойств, то они абсолютно одинаковые. В итоге, "Фосфоглив" от "Фосфоглив Форте" отличается только некоторыми, не особо и важными моментами. Помимо этого, совершенно разные и стоимости. Цена на "Фосфоглив Форте" варьируется от 400 до 1400 рублей, а на "Фосфоглив" - от 800 до 1900 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.