Изящный французский фарфор – предмет гордости и восхищения

Франция – удивительно красивая страна. Кто из нас не мечтал побывать в Париже, прогуляться по бульварам, сфотографироваться у Эйфелевой башни? Елисейские поля, Сен-Жермен, Монмартр, Булонский лес – от названий этих достопримечательностей веет очарованием и романтической красотой.

Здесь производится французский фарфор, известный своей красотой. Белый, тонкий, звенящий, он будто впитал шарм и атмосферу страны. Изделия из него пользуются огромным спросом на любом аукционе, они очень популярны, несмотря на весьма немаленькую стоимость.

Сервиз, французский фарфор

Французский фарфор: начало

В старину его завозили во Францию из Китая. Стоили изделия чрезвычайно дорого, были предметами роскоши и бережно хранились в коллекциях у знати. Часто их оправляли золотом или серебром, чтобы уберечь от порчи и поднять стоимость. В ту пору расплачивались серебром, и немало этого драгоценного металла утекло в Китай.

Попытки изготавливать фарфор самостоятельно начались в 1650 году. Но пока это был всего лишь фаянс, который делали на мануфактурах Невера. Расписывали синим цветом, подражая китайскому стилю.

В 1673 году на Руанской мануфактуре в Нормандии впервые удалось получить образцы мягкого фарфора. Впоследствии именно он будет известен как французский. По характеристикам он уступал китайскому, был хрупок и недолговечен. Но это была маленькая победа мастеров. Этот фарфор также декорировали под китайский стиль.

Некий Жан-Батист Кольбер, главный интендант фабрик и искусств, в 1664 году открыл Сен-Клу – Королевскую мануфактуру. Там производились изделия французского фарфора с имитацией под индийский стиль.

В 1686 году к Людовику XIV прибыла делегация Сиамского посольства, и в дар ему преподнесли 1 500 восхитительных фарфоровых изделий. Король и знать любовались подарком, но секрет изготовления все также был неизвестен.

Изделия из французского фарфора

Как был раскрыт "рецепт" китайского фарфора?

Узнали секрет изготовления во Франции благодаря одному иезуиту. Он находился в Китае, звали его Франсуа Ксавье д'Антреколь. Иезуит писал письма во Францию другу священнику. Известный китаевед тех времен, Жан-Батист Дюальдо, опубликовал их в 1735 году. Франсуа Ксавье д'Антреколь также передал материалы для исследований.

В Европе нашли залежи подобных природных ископаемых, и после этого в 1752 году была основана Сервская мануфактура. Там впервые создали фарфор белоснежного цвета, который уже не уступал изделиям китайцев. Мануфактура прославилась своими изящными чайными сервизами и бисквитами (изделиями из фарфора неглазурованного), и стала очень известной в Европе.

Также во Франции существовала мануфактура Шантийи. Она специализировалась на выпуске изделий, имитирующих японский фарфор, в частности, стили Famille rose и Kakiemon.

На фото ниже можно увидеть фрагмент блюда Сервского фарфора.

Фрагмент расписной тарелки, французский фарфор

Посмотрите видео о Сервском и Шантийском фарфоре.

Лимож – город французского фарфора

Легенда гласит, что один аптекарь, живший в городе Лимож, всегда удивлялся ослепительно белым рубашкам своего друга доктора. При удобном случае он стал выспрашивать у приятеля, в чем секрет, и тот рассказал ему, что жена добавляет при стирке белую глину. Слухи быстро распространились по округе, жители стали использовать ее в быту. Дошла информация об этом и до промышленников.

Вскоре недалеко от месторождения глины нашли также залежи одной из разновидностей полевого шпата, который является важным компонентом при изготовлении французского фарфора, составляя примерно одну четверть в его составе.

Лимож дал начало огромному количеству мануфактур и мастерских. Изделия из лиможского фарфора и в настоящее время особо ценятся знатоками за ослепительную белизну и яркость красок. Именно здесь зародился известный Дом Фарфора Haviland, а также бренды Bernardaud, Raynaud Limoges и Royal Limoges.

Чайный фарфоровый сервиз

Статуэтки французского фарфора. Не правда ли, великолепны в своей простоте?

Статуэтки французский фарфор

Для чего нужны клейма?

Ниже на фото можно увидеть образцы клейм французского фарфора Лимож.

Клейма завода Лимож

Ставя клеймо на свою продукцию, завод уведомляет покупателя о качестве изделия и традициях, сложившихся веками. Опытные коллекционеры и любители антиквариата знают, что клейма наносят двумя способами – под глазурь и на глазурь. Новичкам же советуют быть аккуратнее – французский фарфор, к сожалению, часто подделывают. На форумах можно найти и фотографии с поддельными клеймами. Еще лучше проконсультироваться с экспертом перед покупкой дорогостоящего фарфора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.