Атопический марш: причины, лечение и клинические рекомендации

В статье рассмотрим, что это - атопический марш.

Кто из родителей не сталкивался с такой проблемой, как покраснения и высыпания на щечках у малыша? И все чаще звучали диагнозы: диатез, экзема и тому подобное. Однако на сегодняшний день медики пришли к единому мнению: у детей экземы не бывает, а гиперреакция кожи - это не что иное, как атопический марш, который в быту принято называть аллергией.

Определение

Появившись впервые в раннем возрасте, эта патология уже не покидает больного всю жизнь. Что это - такое атопический марш у детей? Он представляет собой естественное проявление наследственности ребенка.

Бронхиальная астма, дерматит (аллергический), ринит (аллергический) с конъюнктивитом - взаимосвязанные заболевания по своим патологическим и морфологическим основам и механизмам развития. Начинаясь в раннем возрасте с атопического дерматита, в дальнейшем они могут трансформироваться друг в друга или сочетаться между собой. То есть мы говорим об одном и том же понятии, но с разных точек приложения аллергии.

атопический марш у детей

Так вот, эта триада аллергических заболеваний, сменяющихся поэтапно, и представляет собой атопический марш у детей.

При этом происходит формирование повышенной чувствительности к тому или иному аллергену и изменение клинической формы проявления болезни.

Надо помнить, что своевременное выявление симптомов атопии у ребенка и проведение терапевтического лечения не дадут развиться тяжелой форме заболевания и остановят прогрессирование атопического марша.

Механизмы аллергии

Аллергия сегодня распространена и среди детского, и среди взрослого населения. Как показывают исследования, количество пациентов, имеющих тот или иной вид аллергии, растет постоянно.

Ведущим механизмом аллергии, развивающейся в детском возрасте, является атопический, или реагиновый. Синтез антител класса IgE, чувствительных к аллергенам, провоцирует определенные реакции в организме.

Атопия - предрасположенность к выработке этих самых IgE-антител, которая обусловлена генетически. При попадании в организм аллергенов (как правило, белковой природы) даже в небольших количествах, возникает аллергическая реакция организма.

Каковы причины атопического марша? Ребенок-атопик нередко уже при рождении имеет повышенное количество IgE, который синтезируется в период внутриутробного развития. Часто аллергические реакции проявляются уже в первые месяцы его жизни, так как заболевание чаще носит наследственный, "семейный" характер.

В большинстве случаев диагностируют одновременно несколько аллергических заболеваний у одного ребенка. Так например, в 90% случаях на фоне аллергического ринита формируется впоследствии бронхиальная астма.

При атопическом марше постоянно появляются новые виды сенсибилизации. То есть процесса выработки организмом человека антител при контакте с новым аллергеном.

Первая в жизни ребенка сенсибилизация - пищевая, проявляется в форме атопического дерматита (чаще всего развивается в первые шесть месяцев после рождения).

атопический марш клинические рекомендации

С 1-го года жизни у детей наблюдается реакция на аллергены домашней пыли и шерсть животных. Это в дальнейшем приводит к возникновению конъюнктивита, ринита, а при попадании на кожу могут возникнуть обострения атопического дерматита.

В двухлетнем возрасте диагностируют увеличение заболеваемости бронхиальной астмой.

К 5-6 годам происходит формирование пыльцевой сенсибилизации, клиническими симптомами которой являются поллиноз, приступы астмы и обострение дерматита (особенно в летнее время), может проявиться вторичная пищевая аллергия.

Каковы факторы риска

Однозначно, все аллергические заболевания носят наследственный характер. Если в роду имеет место, например, поллиноз, непереносимость некоторых видов лекарств, бронхиальная астма, то и дети чаще страдают атопическим дерматитом. Одним словом, при генетической предрасположенности провокационным фактором может являться даже течение беременности: чем мама питалась, не было ли угрозы выкидыша, принимала ли какие-либо медикаменты и так далее. Получается, что, еще не родившись, ребенок уже вполне возможно взаимодействует с потенциальным аллергеном. Поэтому еще при планировании беременности, женщина должна подстраховаться, и, учитывая склонность к аллергии в роду, стараться ограничивать себя в употреблении некоторых продуктов. Естественно, что это не означает полный отказ от коровьего молока, красных ягод, яиц и орехов, но следует соблюдать норму.

Имеют место также конституциональные особенности. Например, у пухлых детей дерматит протекает тяжелее и распространяется быстрее.

Также аллергия усугубляется, а дерматит носит более выраженный характер при проблемах с кишечником.

атопический марш что это

Проблемой нашего общества является общедоступность и необоснованное употребление антибиотиков, которые также ведут к общему снижению иммунитета и нарушению микрофлоры кишечника.

Еще один бич нашего общества – неправильное питание. В итоге мы имеем порочный круг, когда одно неизбежно влечет за собой другое, что, в свою очередь, ведет к обострению наших заболеваний. Причины синдрома атопии и атопического марша важно обязательно выявить.

Далее выясним, как и почему возникает недуг у взрослых людей. Ведь это также серьезная тема.

Причины возникновения атопического марша у взрослых: кожные заболевания; реакция на определенные продукты питания; наследственная предрасположенность; стресс; воздействие химических аллергенов. Атопия кожи - это патология, которой нельзя заразиться.

Симптоматика недуга

Атопический марш диагностируется в том случае, если:

  1. Кожа ребенка красная, чрезмерно сухая, имеющая стойкую сыпь, ощущается мучительный зуд.
  2. Ринит и конъюнктивит отличаются сезонностью или не проходят в течение круглого года. В заложенном и зудящем носу постоянно много слизи, ребенок чихает, глаза краснеют и слезоточат.
  3. Имеются явные симптомы астмы: тяжелое дыхание, бывают моменты удушья, непрекращающийся кашель, бронхоспазмы. В тяжелых случаях заболевания часто возникает одышка при физической активности.
  4. В плазме крови концентрация иммуноглобулина Е сильно повышена, существенно увеличивается количество антител к различным раздражителям.
атопический марш

Часто допускаемые диагностические ошибки при данной патологии

Отнести сюда можно следующее:

  1. Отрицание наличия атопии при нормальном уровне IgE.
  2. Назначение диеты для очищения организма от продуктов, на которые у ребенка может быть аллергия только на основании исследования количества специфического IgE (или специфического IgG).
  3. Неоправданно частое (более одного раза в год) проведение анализов на выявление IgE в сыворотке крови.
  4. Невыявление наличия сопутствующих атопических заболеваний.
  5. Ошибочная диагностика (например, клинические признаки гиперчувствительности к пищевым, пыльцевым аллергенам проявляются после непосредственного контакта с животными).
  6. Не выявлена отягощенная наследственность по аллергическим заболеваниям.

Почему так важно не упустить момент в лечении атопического дерматита именно в раннем возрасте?

Уже к трем годам жизни ребенка без надлежащего лечения атопический дерматит может перерасти в бронхиальную астму, также в аллергический ринит, причем данные заболевания часто скрываются под маской других, таких как, например, бронхит, и дети проходят лечение в инфекционных больницах. К аллергологу приходят уже тогда, когда астма развилась.

Комплексная терапия в лечении атопического марша

Мы уже разобрались, что одноименный дерматит, аллергический ринит с конъюнктивитом и бронхиальная астма выступают этапами одного патологического процесса.

атопический марш у детей клинические рекомендации

Если лечение было начато на ранних этапах заболевания, шансы остановить недуг возрастают очень значительно:

  1. Максимальное исключение воздействия аллергенов и факторов, провоцирующих атопический дерматит. Триггерами заболевания могут являются любые стандартные пищевые, механические, химические и термические раздражители, характерные для атопиков.
  2. Устранение видимых кожных реакций: назначаются антигистаминные препараты, благодаря чему оздоравливается кожа, уменьшаются проявления аллергии; также применяются наружные средства (в виде мазей) и внутренние.
  3. Обеспечение гипоаллергенного быта: специальная диета, ограничение контакта ребенка с потенциальными аллергенами.
  4. Своевременное лечение хронических инфекций.
  5. Закаливание, мероприятия для повышения иммунитета.
  6. Поддержание стойкой ремиссии имеющихся хронических болезней (гастрита, панкреатита и проч.)
  7. Обязательный контроль эндокринных патологий.
  8. Для лечения дерматита важную роль в младенчестве имеет назначение определенной диеты. Из рациона атопика необходимо исключить любую еду, имеющую высокий показатель аллергенности (независимо от того, аллергенен ли продукт конкретно для вашего ребенка).
  9. При невозможности полного исключения воздействия известного врачу аллергена может быть назначена АСИТ-терапия (аллерген-специфическая иммунотерапия). Данный метод заключается в том, что в организм ребенка регулярно вводятся небольшие дозы раздражителя, вызывая медленное отвыкание от аллергенов. Начинать лечение можно только с пятилетнего возраста, длиться оно может до пяти лет.

Аутолимфоцитотерапия как способ терапии данной патологии

Аутолимфоцитотерапия – самая действенная для лечения атопического марша методика. Назначается детям после пяти лет. Данный метод заключается в том, что вакцина, представляющая собой смесь собственных лимфоцитов ребенка, получаемых из его крови и физиологического раствора, подкожно вводится в предплечье. Дозу вакцины постепенно увеличивают, необходимый курс состоит из 6-8 сеансов, схема лечения расписывается индивидуально.

Эффект терапии наступает не сразу и зависит от индивидуальных особенностей организма.

Что такое клинические рекомендации при лечении?

Еще один вопрос, который также волнует родителей детей-атопиков. Клинические рекомендации при атопическом марше - это специально разработанные документы, которые помогают врачу разработать правильную схему лечения патологического состояния больного. В них также указаны симптомы, прогнозы заболевания и методы их устранения.

атопический марш у детей что это такое

Эти документы применяются на протяжении тысячелетий используются в медицине, основаны на мнении всего периода развития медицины, охватывая много тысячелетий, разработаны, основываясь на мнении ведущих специалистов и доказательной медицины.

Каждый врачу необходимо знать все клинические рекомендации в своем сегменте, однако они все же носят рекомендательный характер, благодаря чему специалист имеет возможность построить индивидуальный подход к пациенту.

В клинических рекомендациях указываются и альтернативные способы лечения, что помогает найти за короткий срок наиболее эффективный метод.

Советы врачей

При наличии атопического марша у детей клинические рекомендации указывают на то, что заболевание, как правило, имеет аллергическую природу. Иногда его может спровоцировать какое-нибудь психоэмоциональное потрясение, некоторые заболевания внутренних органов. Около 50% всех новорожденных сталкивается с этой проблемой в первый год жизни.

Чтобы избежать развития болезни у ребенка, родителям необходимо придерживаться основных профилактических норм. Продуктов, вызывающих аллергию, должно быть минимальное количество в рационе ребенка (а лучше и вовсе их исключить из меню).

Для постановки верного диагноза врачу необходимо:

  1. Произвести тщательный визуальный осмотр очагов поражения.
  2. Выписать направление на сдачу анализов.
  3. Выяснить, имеются ли в семье люди, страдающие аллергическими заболеваниями.

Важно понимать, что организм ребенка намного слабее, чем у взрослого человека. Поэтому терапия должна носить максимально щадящий характер, чтобы не усугубить проблему и не навредить здоровью.

атопический марш причины

Не все знают, как лечить атопический марш. Терапия данной патологии обязательно должна включать в себя:

  1. Изменение рациона питания – из меню лучше полностью исключить высокоаллергенные продукты питания.
  2. Десенсибилизацию – устранение чувствительности организма к аллергенам.
  3. Прием антигистаминных препаратов.
  4. Витаминно-минеральных комплексов – подбираются исключительно индивидуально для каждого пациента, поскольку есть опасность спровоцировать обострение болезни.
  5. Иммуномодуляторов – применяются для укрепления иммунной системы и восстановления организма.
  6. Мазей c содержанием гормонов – назначаются при тяжелых формах течения заболевания, на ранних стадиях используются негормональные препараты.
  7. Противовирусных, противогрибковых препаратов, а также антибиотиков – используются при наличии вторичной инфекции.
  8. Рекомендовано прохождение физиопроцедур.

Правильно выбранное лечение и строгое соблюдение рекомендаций врача увеличивают шанс побороть атопический марш у детей и взрослых. Поэтому относитесь к своему здоровью очень внимательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.