Как приготовить тесто для мантов на кипятке

Тесто на кипятке для мантов - идеальный вариант приготовления основы для начинающих хозяек. Многие шеф-повара ресторанов также используют именно такой способ. Несколько вариантов приготовления теста представлены ниже, а также проанализированы главные правила процесса приготовления теста для рассматриваемого блюда.

Обязательные моменты

Для того чтобы правильно приготовить тесто на кипятке для мантов, особенно, если вы собираетесь делать это впервые, следует запомнить несколько базовых основ:

Правило 1. Все сыпучие ингредиенты для теста необходимо предварительно просеивать через мелкодисперсное сито.

Просеянная мука

Правило 2. Жидкая база, которая используется для приготовления теста, должна быть комнатной температуры. Поэтому готовить ее следует заранее и на пару часов оставлять на подоконнике. Важно также использовать нужное количество соли.

Правило 3. В первый раз легче всего измерять порции ингредиентов стаканами. К примеру, на 1 стакан жидкости потребуется взять 4 стакана сыпучей массы, а также 1 куриное яйцо.

Куриные яйца

Правило 4. Получаемый ком теста по консистенции должен быть довольно плотным, эластичным и абсолютно не липким. Также его необходимо на некоторое время оставить под пленкой.

Описание рецепта: преимущества

Тесто для мантов на кипятке довольно быстро и легко замешивается, поэтому такой вариант приготовления подойдет даже неопытным хозяйкам. При этом его плотная текстура позволяет сохранять все соки готовых изделий внутри.

Кипяток для теста

Также нельзя не отметить, что тесто абсолютно не прилипает к рукам, что облегчает процесс готовки. Тесто для мантов на кипятке будет готово примерно через 60 минут.

Требуемые ингредиенты

Манты готовим

Для приготовления теста потребуются следующие продукты:

  • мука пшеничная (предварительно просеянная через сито) - 600 г;
  • соль - 10 г;
  • яйцо небольшое - 1 шт;
  • растит-ое масло - 30 мл;
  • кипяток - 300 мл.

При желании приготовить большее количество мантов, увеличивайте ингредиенты пропорционально. К примеру, на 1,2 кг муки уже понадобится 2 яйца и не менее 0,5 л кипятка.

Готовим тесто для мантов

Для приготовления теста с яйцом на кипятке для мантов необходимо в первую очередь просеять все сыпучие ингредиенты через сито. Далее разбиваем яйцо в глубокую емкость, солим, добавляем масло и взбиваем венчиком (либо можно воспользоваться миксером). После всыпаем муку, все тщательно перемешиваем. Далее необходимо добавить кипяток, тщательно замешиваем тесто. Должна получиться совершенно не липкая масса. Накрываем емкость пленкой и оставляем на 40 минут.

Готовим заварное тесто

Для приготовления заварного теста для мантов на кипятке, необходимо подготовить следующие продукты:

  • муку просеянная - 500-550 г;
  • растит. масло - 20 мл;
  • соль - 10 г;
  • кипяток - 250 мл.

В кипяток добавляем пару чайных ложек соли, после вливаем его в просеянную муку. Тщательно с помощью большой ложки вымешиваем тесто. Перекладываем полученную густую массу на присыпанный мукой стол и продолжаем процесс вымешивания до получения нужной густоты и плотности шара. После перекладываем в глубокую емкость, закрываем ее пленкой и оставляем тесто на час при комнатной температуре. После можно приступать к лепке непосредственно самих мант.

Тесто на минеральной воде

Если вы уже освоили процесс приготовления по рецепту теста для мантов на кипятке, можно приготовить основу, используя минеральную воду. Для этого потребуется подготовить следующие ингредиенты:

  • минеральная вода (только что открытая бутылка) - 700 мл;
  • просеянная мука - 3 стакана;
  • яйцо - 2 шт;
  • молоко - 300 мл;
  • соль.

В первую очередь разбиваем яйца в глубокую емкость. С помощью венчика или обычной ложки размешиваем их до получения однородной смеси. Добавляем щепотку соли и вновь взбиваем. Не переставая помешивать, вливаем сначала молоко, а затем и минеральную воду. Порционно добавляем муку. Полученная смесь должна быть довольно густой. Затем выкладываем массу на стол и продолжаем замес вручную.

Важно использовать именно только что вскрытую бутылку газированной минеральной воды! Без нужного количества газов тесто не получится.

Тесто для мантов без яиц

Для приготовления теста для мантов на кипятке, но без использования яиц, требуется:

  • пшеничная мука - 0,5 кг;
  • соль;
  • кипяток - 1 ст-н;
  • оливк. масло - 2 ст. л.

Заливаем кипяток в устойчивую глубокую емкость, добавляем туда же соль и масло. Просеиваем муку на стол и в центре делаем углубление. Именно туда аккуратно медленно вливаем смесь и быстро добавляем муку к центру. Замешиваем тесто в ручном режиме, отбивая его об стол, бросая с небольшой высоты. Данный маневр необходим для достижения его эластичности. Далее при помощи скалки раскатываем пласт, сворачиваем его в жгут и оставляем на 30 минут в покое. После можно приступать к лепке мант.

Важно также отметить, что для того, чтобы тесто в процессе варки не рвалось, необходимо не только четко следовать рецептам, но и класть правильное количество начинки. При варке она увеличивается в размерах и разрывает тесто, бульон вытекает и манты не получаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.