Экзема при беременности: причины, симптомы и лечение

Беременность всегда сопровождается серьезными изменениями в организме. В этот период перестраиваются все системы, объем циркулирующей крови увеличивается, растущая матка давит на внутренние органы. А о гормональных изменениях и говорить не стоит: существенное повышение показателей эстрогена, прогестерона способствует смене настроения, внешности, самочувствия женщины.

Экзема при беременности часто является прямым следствием метаморфоз, которые вынужден претерпевать организм. Как избавиться от этой патологии, ведь в период беременности многие гормональные мази и кремы запрещены к использованию? Есть множество народных методов для лечения экземы при беременности. Также фармакологическая промышленность предлагает ряд безопасных препаратов, которые не спровоцируют развитие отклонений у растущего плода.

Общие сведения о недуге

Экзема - это дерматологическое заболевание, которое выражается в образовании на коже воспаленных участков. В зависимости от формы экземы пациентка может страдать от кожного зуда, боли, появления гнойничков на пораженной области.

Мокнущая экзема при беременности

Самая распространенная форма экземы при беременности - атопический дерматит. Появиться он может практически на любом участке тела, но "излюбленные" его места - кисти рук, предплечья, область щек, поясница. Многие женщины жалуются на появление перхоти и сильного зуда кожи головы. Это себорейный дерматит, который медицина также причисляет к одной из форм экземы. У будущих мамочек могут начать выпадать волосы, кожа головы будет сильно чесаться. Чтобы избавиться от этих неприятных проявлений недуга, можно использовать те же самые методы лечения, что и для кожи на теле или же на лице.

Симптоматика

Как понять, что у беременной женщины экзема? Вот список симптомов, характерных для этой патологии:

  • На коже появляется красноватое пятно с темно-коричневыми очертаниями.
  • Для кожных изменений характерен зуд, иногда наблюдается слабая болезненность.
  • Кожа в пораженной области становится сухой, начинает трескаться.
  • На пораженной области появляются волдыри или гнойнички, которые могут выделять сукровицу с гноем.
  • Ощущение жжения в пораженной области кожи.
  • Отечность (например, если появилась экзема на руке во время беременности, то может отекать вся кисть или пальцы).

Причины

Принято считать, что точные механизмы возникновения атопического дерматита до сих пор неизвестны. Однако классическая дерматология все же выделила ряд причин, по которым может развиться экзема при беременности (учитывая необычное состояние организма и протекающие в нем изменения):

  • В первом триместре у многих женщин ухудшается иммунитет, так как организм вынужден работать в усиленном режиме, обеспечивая наличие ресурсов как для матери, так и для растущего плода. В результате развиваются нетипичные кожные реакции, например, экзема при беременности.
  • Стрессовые ситуации, хроническая усталость, физическая нагрузка - все эти факторы способствуют появлению дерматологических проблем даже у здоровых людей. Нарушение в деятельности нервной системы напрямую связано с состоянием кожного покрова. Псориаз, дерматиты, себорея - все эти патологии часто развиваются именно вследствие повышенной психоэмоциональной нагрузки.
  • Аллергические реакции - еще одна распространенная причина экземы при беременности. Особенно ярко могут проявляться дерматологические симптомы в том случае, если женщина и ранее страдала от аллергических проявлений.
  • Предрасположенность к экземе есть у женщин, которые страдают астмой.
  • При наличии заболеваний щитовидной железы увеличивается риск развития дерматологических патологий как в период беременности, так и вне его. В этом случае следует обсудить лечение неприятных симптомов со своим эндокринологом.
Экзема на руках при беременности

К какому врачу обратиться

Для начала нужно рассказать о проблеме гинекологу, который ведет беременность и в курсе клинической картины состояния здоровья своей пациентки. В медицинской карте есть результаты анализов крови, мочи. Как правило, этого достаточно, чтобы выстроить предположение о том, что именно могло стать причиной развития дерматологической реакции.

Доктор, ведущий беременность, может сам порекомендовать кремы и мази, которые помогут избавиться от проявлений экземы. Если у него нет соответствующей квалификации, касающейся кожных патологий, он направит пациентку к дерматологу. В некоторых случаях придется пройти дополнительные исследования: соскоб с поверхности кожи и анализ микрофлоры слизистых. Это нужно для того, чтобы исключить инфекционные причины развития кожной патологии.

Лечение экземы при беременности

Простые способы избавиться от экземы во время беременности

Перед тем как начинать использовать то или иное фармакологическое средство от экземы, попробуйте избавиться от проблемы одним из следующих простых способов:

  • Смените мыло и гель для душа - одного этого действия бывает достаточно, чтобы дерматологические проблемы ушли.
  • Следует носить вещи из натуральных, дышащих тканей.
  • В квартире ежедневно проводите влажную уборку, не допускайте скопления пыли.
  • Не купайтесь в бассейне (обычно там хлорируют воду), а также в открытых водоемах: озерах, реках и т.д.
  • Возьмите больничный или академический отпуск, если атмосфера на работе способствует увеличению стресса.

Фармакологические препараты

Чем лечить экзему при беременности? Точный ответ может дать только врач, основываясь на знании клинической картины каждой пациентки. Разумеется, есть общие методы, например, средства народной медицины, которые не принесут вреда и помогут смягчить симптомы. Если экзема не проходит и распространяется на соседние участки кожи, придется использовать лекарственные методы терапии.

Перед тем как применить то или иное средство, надо проконсультироваться с врачом. Гормональные мази - самые эффективные, но их использование во время беременности может спровоцировать вред для плода, так как ингредиенты таких препаратов сквозь эпидермис проникают в кровь женщины.

Экзема на руках во время беременности

Негормональные средства

Нижеперечисленные мази и кремы безопасны. Они могут использоваться для лечения экземы при беременности без предварительной консультации с врачом. Следует учесть: если у женщины появляется аллергическая реакция на какой-то компонент мази или крема, то лучше отказаться от его применения. Список препаратов:

  • Крем "Бепантен" способствует смягчению тканей, снимает зуд, нивелирует шелушение и сухость кожного покрова. Основной действующий компонент – декспантенол. Крем следует намазывать тонким слоем на пораженную область от трех до семи раз в сутки. Обладает нежной консистенцией, быстро впитывается.
  • Цинковая мазь при экземе при беременности снимает раздражение, подсушивает мокнущие участки. Препарат способствует образованию тонкой защитной пленки на поверхности пораженных участков. Это предотвращает негативное влияние внешних факторов. Эффективна эта мазь как при сухой, так и при мокнущей экземе.
Мазь при экземе при беременности
  • При беременности можно также использовать "Элидел". Этот крем уменьшает воспаление, применяется в том случае, если экзема сопровождается появлением прыщиков и мелких пупырышков. В некоторой мере "Элидел" унимает зуд. Следует наносить дважды в сутки тонким слоем на область кожи, пораженную экземой.

Гормональные мази

Данные средства помогают уже после первого нанесения на кожу, а через несколько дней применения от экземы может не остаться и следа. Однако перед использованием гормональных мазей надо обязательно проконсультироваться с врачом, так как лечение экземы на руках при беременности не должно нести даже потенциальной опасности растущему плоду.

  • "Локоид" снимает отечность, зуд и жжение уже после первого нанесения. Длительность терапии - не дольше 10 дней. Обладает мягким анестезирующим эффектом, снимает боль. Средство не рекомендуется наносить на обширные участки тела, так как оно способно проникать в кровоток и может вызывать развитие побочных эффектов. В инструкции указано, что период беременности является косвенным противопоказанием, однако дерматологи в редких случаях назначают эту мазь женщинам.
  • "Флуцинар" у беременных женщин применяется только со второго триместра. Препарат снимает покраснение, раздражение на коже, отечность, жжение. Некоторые женщины смешивают мазь с детским кремом, чтобы снизить концентрацию гормона в составе. Следует наносить средство дважды в сутки тонким слоем. Запрещено использовать его в области лица.
Чем лечить экзему при беременности

Эффективны ли методы народной терапии

Чем лечить экзему на руках при беременности, если по каким-то причинам нет возможности использовать фармакологические средства? На помощь приходят рецепты знахарей, проверенные годами:

  • Отобрать нескольку крупных виноградин кислых сортов, очистить от кожуры, смять в кашицу. Наносить на область кистей рук, сверху нужно надеть одноразовые перчатки. Время воздействия - около десяти минут, затем смыть кашицу и нанести любой увлажняющий крем. Можно использовать эту маску от экземы на любом участке тела, не только на руках. При применении в области лица следует учесть, что виноградный сок содержит кислоты, поэтому может спровоцировать покраснение и ожог чувствительной кожи.
  • Ванночки из травяных настоев - отличное средство от экземы на руках при беременности. Смешать высушенную череду и календулу в равных пропорциях, взять две ст.л. смеси, залить крутым кипятком, дать остыть и настояться. Делать ванночки для рук в этом настое. Длительность процедуры - от 10 минут до получаса. Процедура унимает зуд, кожа быстрее регенерируется. Настой календулы обладает вяжущими свойствами и способствует быстрому заживлению гнойничков. Для его приготовления 1 ст.л. сухих цветков залить 200 кипящей воды. Дать остыть до комфортной температуры и применять по назначению.
Чем лечить экзему на руках при беременности

Солевой пилинг при поражении кожи головы

Если экзема при беременности развилась волосяной части головы, следует попробовать простой и дешевый метод лечения.

Для процедуры потребуется несколько столовых ложек соли "Экстра". Намочить волосы и кожу головы, затем по проборам распределить соль и втирать плавными движениями. Выдержать около десяти минут, затем вымыть волосы привычным способом с использованием шампуня.

Какие продукты запрещено употреблять

В борьбе с экземой любой формы и тяжести большую роль играет питание. Следует отказаться от таких продуктов:

  • Цитрусовые фрукты.
  • Клубника, малина, ежевика.
  • Овощи яркого цвета - помидоры, морковь, свекла, сельдерей (допустимо употреблять картофель, капусту, огурцы, лук).
  • Блюд и продуктов, в состав которых входит большое число специй и пищевых добавок.
  • Напитки, которые содержат большое количество красителей.

Психоэмоциональное состояние и экзема

Нельзя недооценивать влияние нервных расстройств на развитие дерматологических заболеваний. Во время беременности по причине гормонального взрыва нервная система женщины особенно уязвима. Если имеется возможность, надо абстрагироваться или избавиться от источника раздражения. Работодатели, как правило, спокойно относятся к тому, что беременная женщина берет отпуск.

Негативное психоэмоциональное состояние матери может привести не только к развитию дерматитов, но и к угрозе выкидыша. Сама природа способствовала тому, чтобы женщина во время вынашивания плода больше отдыхала. Из-за выброса эстрогенов и увеличения уровня прогестерона женщина становится ленива, ей все время хочется спать. Не следует идти против природы. Это может привести к неприятным последствиям. Только весь комплекс мероприятий (лечение, рациональное питание, правильный распорядок дня, положительные эмоции) поможет избавиться от экземы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.