Что такое референсная видеокарта: описание, характеристики, плюсы и минусы

В мире видеокарт есть такое понятие, как референсный продукт (на сленге - "реф"). Подавляющее большинство пользователей даже не представляет себе, что означает это понятие. Тем не менее знать это нужно, так как эта информация поможет выбрать правильную видеокарту для компьютера. Тем более что различий у референсной и нереференсной продукции довольно много. Так что такое референсная видеокарта и чем она отличается от обычной? Есть ли вообще отличия? Ответы на эти вопросы и будут даны в этом материале. Начнем, конечно же, с определения понятия. Так будет проще.

что такое референсная видеокарта

Что такое референсный продукт?

Итак, что такое референсная видеокарта? Это та видеокарта, которая была полностью разработана компанией-поставщиком чипа. На данный момент есть два заметных игрока на рынке видеокарт: nVidia и AMD. Именно они создают чипы, платы, описывают технические характеристики. Да и сами они выпускают видеокарты. Именно они и являются референсными. Но это еще не все. Часто производственных мощностей у этих компаний не хватает, и они предоставляют свои чертежи и наработки таким компаниям, как "Асус", "Зотак", MSI и так далее. В то же время представители nVidia и AMD требуют от партнеров, чтобы выпущенные ими видеокарты в точности соответствовали эталону. Бедным партнерам разрешается только наклеить свое лого. Эти видеокарты тоже считаются референсными.

Но в чем смысл такой политики? Дело в том, что у разработчиков графических адаптеров нет мощностей, позволяющих обеспечить всех желающих видеокартами. Потому они и прибегают к помощи партнеров. На их производственных мощностях выпускается определенное количество видеокарт. И их сразу становится достаточно. Так что такое референсная видеокарта в полном смысле этого термина? Это графический адаптер, который практически ничем не отличается от эталона, предложенного разработчиком. Единственное отличие может заключаться в логотипе производителя. Все остальное менять не разрешается.

Продолжим разговор о видеокартах.

референсное охлаждение видеокарты

В чем главное отличие нереференсной видеокарты?

Что значит референсная видеокарта, мы уже поняли. Но чем она отличается от нереференсной? Попробуем объяснить на простом примере. Компания ASUS выпускает видеокарту, основанную на чипе nVidia. Но она совершенно не похожа на оригинальную карту. Используется улучшенная система охлаждения, у нее совсем другой дизайн. Сходство с оригиналом есть только в используемом чипе. Даже технические характеристики у нереференсной модели могут существенно отличаться от оригинала. Однако сделать это производитель может только с разрешения разработчика эталона. Многие пользователи думают, что нереференсные карты лучше оригинальных, так как они мощнее и красивее. Но юзеры совершенно забывают о надежности и стабильности. А это важнейшие параметры любого графического адаптера. И уж тем более не стоит заглядываться на нереференсные модели родом из Поднебесной. Как правило, там пытаются продать полуживые адаптеры по бросовым ценам. И не только на "Алиэкспрессе".

референсные видеокарты плюсы и минусы

Преимущества и недостатки референса

Теперь пришла пора рассмотреть еще один вопрос. Так ли хороши референсные видеокарты? Плюсы и минусы есть у любого продукта. Но сейчас не будут рассматриваться конкретные производители и модели. Перечисление недостатков и преимуществ будет носить общий характер.

Начнем с плюсов эталонных видеокарт:

  • Технические характеристики, предусмотренные производителем.
  • Референсное охлаждение видеокарты.
  • Невероятная надежность и долговечность.
  • Устойчивая производительность.
  • Нет проблем с поддержкой и драйверами.
  • Оригинальный дизайн.
  • Совместимость с различными комплектующими.

Это основные преимущества референсных видеокарт. Они работают именно в том режиме, который был предусмотрен разработчиком. Именно поэтому они более надежны, чем нереференсные модели.

А теперь нужно рассмотреть недостатки:

  • Скудные возможности разгона (чаще всего их вообще нет).
  • Недостаточная мощность системы охлаждения.
  • Скучный внешний вид.
  • Невозможно модернизировать.

Однако назвать эти минусы серьезными нельзя. Если видеокарта не имеет опции разгона, это значит, что так оно и должно быть. Ведь производитель создавал адаптеры, основываясь на своих наработках. И он лучше знает, что можно делать с видеокартой, а чего делать не стоит. А скучный дизайн - это и вовсе не недостаток. Все равно адаптер не виден в системном блоке.

reference graphics

Отзывы пользователей о референсных видеокартах

А что говорят об этих адаптерах те, кто уже их приобрел? Пользователи сходятся во мнении, что референсные видеокарты nVidia показывают себя в повседневной работе намного лучше, чем "рефы" от AMD. Последние лучше приобретать нереференсными, так как штатная система охлаждения не всегда справляется со своей работой. А вот улучшенная способна охладить такой графический адаптер. Как бы то ни было, юзеры отмечают, что референсные карты работают намного стабильнее, чем "улучшенные" модели от других производителей.

Теперь о надежности. Пользователи заметили, что референсные модели работают дольше, чем модифицированные образцы от других производителей. И первое, что выходит из строя у нереференсных моделей - система охлаждения. А потом уже все остальное. Данный факт говорит о многом.

reference graphics amd

Вердикт

Что такое референсная видеокарта, уже понятно. Теперь другой вопрос. Что лучше покупать - модифицированную версию или приближенную к оригиналу? Если вы хотите, чтобы ваша видеокарта работала надежно и стабильно, то лучше приобрести референсную модель. Она работает как раз на тех частотах, что были предусмотрены разработчиками. Потому и надежность у таких адаптеров выше. Единственный недостаток "оригиналов" - относительно высокая цена. Но оно того стоит.

Заключение

Итак, из этого материала вы узнали, что такое референсная видеокарта и чем она лучше модифицированных моделей. Стоит отметить, что у nVidia и AMD есть весьма интересные модели референсного типа. Каждый пользователь может найти себе именно то, что подойдет конкретно ему. И не нужно будет приобретать модифицированные (и ненадежные) модификации от других производителей. И ни в коем случае не нужно заказывать видеокарты из Китая, так как они уже полуживые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.