Как выбрать лампу для сушки ногтей: виды, технические характеристики и советы специалистов

Сегодня сделать красивый маникюр при помощи фотополимерного лака вполне можно в домашних условиях. Для этого нужно правильно подобрать лампу для сушки. Существует огромный выбор моделей, работа которых основана на разных принципах. Перед походом в магазин нужно определить их основные отличия, рассмотреть рейтинг и отзывы покупателей. Как выбрать лампу для сушки ногтей, будет рассмотрено далее.

Разновидности

Какая лампа для сушки ногтей лучше? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть, какие модели сегодня представлены в продаже. Выбор нужно делать в соответствии с видом полимера, объемом работ (лампы для домашнего и салонного использования). Представленные в продаже приборы отличаются мощностью, функциональностью и массой иных характеристик.

какую лампу для сушки ногтей лучше выбрать

При выборе лампы нужно обратить внимание на ее качество, а также безопасность в применении. Она не должна портить ногти, негативно влиять на здоровье. Какую лампу для сушки ногтей лучше выбрать? Существуют следующие разновидности приборов:

  • Ультрафиолетовые модели. У таких приборов в маркировке есть буквы UV. Это одна из первых разновидностей ламп, появившихся на рынке. Сегодня ультрафиолетовые модели стоят относительно недорого. Они позволяют выполнить полимеризацию разных лаков.
  • Светодиодные лампы. В маркировке такие приборы имеют буквы UV LED. Это эффективные, безопасные устройства. Процесс отвердевания лака происходит очень быстро. Светодиодные осветительные элементы при этом потребляют минимальное количество электроэнергии.
  • Газосветные модели с катодом холодного спектра. Их маркируют CCFL. Это эффективное, практичное оборудование. Они создают световой поток при помощи ламп, наполненных инертным газом.
  • Гибридные модели. Это комбинация ламп LED и CCFL. Это дорогостоящее профессиональное оборудование. Оно выгодно совмещает в себе функции двух аппаратов.

Чтобы сделать вывод, какая лампа для сушки ногтей лучше, нужно подробно рассмотреть особенности каждой разновидности оборудования.

Ультрафиолетовые модели

Как выбрать УФ-лампу для сушки ногтей? Нужно знать, какими особенностями обладает представленная разновидность аппаратуры. Ультрафиолетовая лампа способна быстро полимеризировать гель-краску, шеллак, гель-лак, биогель и множество иных разновидностей материалов. Она не предназначена для современных составов, отвердение которых возможно только под лучами LED.

лампа лед для сушки ногтей

Ультрафиолетовые модели применяют для создания маникюра при помощи акрила или геля. Для затвердения фотополимера, в зависимости от его типа требуется 2-4 минуты. В конструкции установлены люминесцентные лампы, излучающие ультрафиолет. Их температура достигает 50 ºС. В лампах содержатся пары ртути, что требует бережного обращения с прибором.

У ультрафиолетовых ламп есть как положительные, так и отрицательные свойства. О них нужно узнать прежде, чем сделать выбор лампы для сушки ногтей. К преимуществам можно отнести следующее:

  • Самый недорогой тип ламп, который ныне считается самым доступным.
  • Широкий спектр покрытий, способных отвердевать под воздействием УФ-лучей.
  • Простые и эффективные при эксплуатации, не потребляют много энергии.
  • Могут применяться как опытным мастером, так и в домашних условиях.

Среди недостатков этого типа оборудования можно назвать следующее:

  • Затвердение происходит дольше, чем при использовании иных приборов (минимум за 2 мин.).
  • Срок эксплуатации лампы недостаточно продолжительный. Он составляет всего 10000 часов.
  • Количество включений ограничено. Если применять лампу часто, она быстрее выйдет из строя.
  • Прибор нагревается, а при нанесении лака его слой может обжигать.
  • Свет ультрафиолетовой лампы вреден для сетчатки глаз, поэтому на свет смотреть нельзя.
  • Если разбить лампу, пары ртути могут нанести серьезный вред организму. Также стоит отметить, что прибор требует специальной утилизации.
  • Световой поток лампы в ходе эксплуатации уменьшается, поэтому их меняют раз в 2-3 месяца. В противном случае лак может плохо сохнуть.

Технические характеристики ламп UF

Выбирая лампу для сушки ногтей в домашних условиях, на ультрафиолетовые разновидности нужно обратить внимание в первую очередь. Спектр их излучения широк. Он варьируется от 315 до 410 нм. Это делает представленную разновидность оборудования универсальной.

Выбирая лучшую лампу для сушки ногтей, нужно обратить внимание на мощность устройства. Она варьируется от 9 до 54 Вт. От этого показателя зависит область применения прибора. В продаже чаще всего представлены следующие разновидности устройств:

  • 9-18 Вт. Это малогабаритные лампы, которые могут работать от сети или батареек. Подобные модели не имеют дополнительных функций, но их стоимость самая приемлемая. Чаще всего этот тип оборудования применяют для домашнего использования. За один раз при помощи таких ламп полимеризуют лак на 2-3 ногтях.
  • 36 Вт. Это наиболее распространенный и универсальный тип представленного оборудования. Такие лампы имеют большие габариты, позволяя вмещать сразу 5 пальцев. Чаще всего такие приборы приобретают для салонов красоты. Внутри капсула имеет зеркальные пластины. Они позволяют увеличить температуру, ускорив процесс полимеризации лака. Модели этой группы имеют таймер, который позволяет контролировать время сушки. Лучше выбирать лампу со съемным дном, что упрощает процедуру замены лампочек.
  • 45-54 Вт. Это габаритные и наиболее дорогие лампы представленной группы. Они применяются в салонах красоты, позволяя выполнить как маникюр, так и педикюр. Одновременно с их помощью можно обрабатывать 10 пальцев. Скорость процедуры заметно увеличивается.

Светодиодные лампы

Лампа ЛЕД для сушки ногтей позволяют практически моментально полимеризовать большинство существующих материалов для маникюра. Это практичное, востребованное оборудование, удобное при эксплуатации. Лампа ЛЕД для сушки ногтей работает на светодиодах, преобразовывая электричество в ультрафиолетовое излучение. При этом нагрев такой лампы минимальный. Свет продукции известных производителей практически лишен пульсации. Это более безопасный тип оборудования, по сравнению с ультрафиолетовыми лампами.

лампы для сушки ногтей какие

Спектр, излучаемый представленными сушилками, несколько ограничен. Он составляет всего 390-405 нм. Поэтому не для всех разновидностей материалов подходит представленный тип сушилок. Некоторые из фотополимеров просто не способны застыть под воздействием светодиодной лампы. К этой категории относятся твердые гели, которые применяют для наращивания ногтей. Поэтому при покупке лака нужно искать пометку в маркировке LED. Такие составы предназначены для сушки при помощи светодиодной лампы.

Габариты и мощность представленной разновидности приборов для полимеризации отличаются. Существуют модели для домашнего и профессионального использования. Стоимость светодиодных ламп относительно высокая, но она окупается в процессе эксплуатации. Подобные осветительные приборы потребляют минимальное количество электроэнергии, не требуют особого ухода в процессе применения.

Среди преимуществ LED-ламп можно назвать следующее:

  • Отсутствие в составе прибора вредных веществ, поэтому они являются экологически чистыми.
  • На износ не влияет количество включений и выключений прибора.
  • Свет, излучаемый такой лампой, безопасен для глаз, ногтей и кожи рук.
  • Полимеризация покрытий происходит за 10-60 секунд.
  • Полимеризация происходит без нагрева, что исключает опасность теплового ожога.
  • Срок эксплуатации длительный, составляет порядка 100 000 часов.
  • Высокая эффективность при мизерном потреблении энергии.
  • Не нужно часто менять светящиеся элементы.

Недостатками светодиодной разновидности приборов является:

  • Высокая стоимость. Цена таких ламп в 2-3 раза выше, чем у люминесцентных разновидностей приборов.
  • Не любой лак подходит для полимеризации при помощи представленного прибора.
  • Ремонт обходится дорого, поэтому проще купить новую лампу.

Лампа CCFL

Рассматривая, какие лампы для сушки ногтей лучше использовать для домашнего и профессионального применения, нужно рассмотреть еще одну разновидность приборов. Это аппараты CCFL. Лампы этих приборов представляют собой колбу, в которой содержится инертный газ, а также небольшое количество паров ртути. Они создают свечение без мерцания, которое является безопасным для зрения.

В продаже представлены приборы с 1-3 лампами. Это позволяет равномерно распределить световой поток. Чем больше ламп, тем равномернее происходит полимеризация. При этом спектр излучения у представленной разновидности приборов широкий. Он составляет 315-410 нм. Это делает прибор универсальным. Лампа обеспечивает отвердение практически всех известных покрытий для ногтей фотополимерного типа. Время полимеризации зависит от цвета лака. Полупрозрачные разновидности отвердевают быстрее.

Преимущества представленной разновидности ламп следующие:

  • Быстрая полимеризация, которая занимает всего 30-60 секунд.
  • Применяется для всех полимерных лаков, кроме составов, затвердевающих при помощи LED-приборов.
  • Срок службы довольно продолжительный, составляет 60000 часов.
  • Небольшой расход энергии.
  • Безопасность для здоровья глаз, ногтей и кожи.
  • Лампа в процессе работы не нагревается, что исключает вероятность теплового ожога.
  • Количество включений не ускоряет износ оборудования.

Недостатком представленной разновидности приборов является следующее:

  • Высокая стоимость, если сравнивать с ультрафиолетовыми разновидностями.
  • На 10-30 % лампы CCFL больше потребляют электроэнергии.
  • Сложный и дорогой ремонт.

Гибридные разновидности

Рассматривая рекомендации специалистов, как выбрать хорошую лампу для сушки ногтей, стоит отметить гибридные приборы. В маркировке они имеют обозначение LED+CCFL. Это новое поколение оборудования для полимеризации лаков для ногтей, которое является самым популярным и универсальным.

как правильно выбрать лампу для сушки ногтей

Гибридные лампы потребляют минимальное количество электроэнергии. При этом они применяются как для салонного, так и домашнего использования. Оборудование этого типа довольно дорогое, но при эксплуатации таких ламп в профессиональной деятельности они быстро окупаются.

Гибридные лампы совмещают в себе все преимущества светодиодных и газосветных разновидностей оборудования. Они сушат слои любой плотности, а также полимеризируют практически любые составы. Скорость отвердевания составляет от 30 до 60 секунд.

Преимуществами гибридных разновидностей ламп являются:

  • Применяются для высушивания всех современных фотополимерных покрытий.
  • Быстрая сушка.
  • Длительный срок эксплуатации оборудования, составляющий 80000 часов.
  • Количество включений и выключений не влияет на износ.
  • В составе оборудования отсутствуют вредные материалы, не нужна специальная утилизация.
  • Излучение безопасно для ногтей, кожи рук и сетчатки глаз.
  • Не повышается температура в ходе работы оборудования.
  • Экономичность работы.

Отрицательными качествами гибридных ламп являются высокая стоимость, сложность ремонта.

Советы специалистов

Как правильно выбрать лампу для сушки ногтей? В этом помогут советы специалистов. Они рекомендуют перед совершением покупки обдумать, для каких целей нужна лампа, как часто она будет применяться. Желательно перед походом в магазин изучить отзывы покупателей о самых популярных моделях. Это позволит избежать разочарований в будущем. Для домашнего и салонного применения приобретают совершенно разные модели. Их функциональность и стоимость заметно отличаются.

Выбор лампы для сушки ногтей

Как выбрать лампу для сушки ногтей? Специалисты утверждают, что светодиодные разновидности оборудования больше подойдут для салонного применения. Нужно рассчитать период их окупаемости. Для домашнего применения больше подходят ультрафиолетовые разновидности приборов.

Перед покупкой нужно ознакомиться с набором функций прибора. Например, в модели может быть предусмотрен таймер, функция автоматического выключения, что позволяет экономить электроэнергию. Удобно, если в приборе есть выдвижной поддон, откидная крышка, съемная нижняя часть. Это облегчает доступ к рабочим элементам прибора.

Важно обратить внимание, предусмотрено ли гарантийное обслуживание конкретной модели. Специалисты рекомендуют приобретать подобные устройства только в специализированном магазине с хорошей репутацией.

Рейтинг лучших ламп для полимеризации

какая лампа для сушки ногтей лучше

Рассматривая советы, как выбрать лампу для сушки ногтей, стоит отметить, что специалисты рекомендуют обращать внимание на рейтинг представленного оборудования. Он составлен на основе отзывов покупателей и специалистов, которые выбрали 8 лучших моделей:

  1. CND UV Lamp 36W – лучшая лампа для гель-лака и шеллака для салонного применения. В устройстве предусмотрен таймер и вентилятор. Примерная стоимость модели составляет 12 тыс. руб.
  2. JessNail 36W – лучшая недорогая лампа ультрафиолетового типа. Предназначена для сушки гель-лака. Стоимость составляет 1,8 тыс. руб.
  3. OPILED Light – самая мощная светодиодная лампа профессионального типа. Цена оборудования составляет 18 тыс. руб.
  4. LED+CCFL Diamond – гибридная лампа для сушки гель-лака. Может применяться в домашних условиях или в салонах красоты. Приблизительная стоимость составляет 4,5 тыс. руб.
  5. RuNail 36W Ru 911 – недорогая лампа профессионального типа, в которой есть таймер. Цена составляет 2,4 тыс. руб.
  6. Planet Nails Big Heart – модель для домашнего применения светодиодного типа. Цена составляет 2,2 тыс. руб.
  7. Mini Nail Dryer LED UV Lamp – самая легкая, компактная лампа светодиодного типа для гель-лака. Цена модели составляет 500 руб.
  8. Aliexpress 36W – бюджетная, но при этом хорошая ультрафиолетовая лампа для гель-лака. Стоимость составляет 900 руб.

Отзывы о профессиональных моделях

Перед покупкой стоит рассмотреть отзывы о лампах для сушки ногтей. Одной из лучших профессиональных моделей является CND UV Lamp 36W. По отзывам покупателей, это комфортная, качественная сушилка для ногтей, в которой предусмотрено множество полезных функций. Здесь есть 4 таймера, выдвижной поддон, табло отсчета времени до выключения прибора, возможность программирования времени работы. Также есть вентилятор, индикатор мощности лампы. По отзывам, это мощная сушилка, срок эксплуатации ламп в которой при постоянном применении составляет больше года.

лампа для сушки ногтей в домашних условиях

Еще одной качественной моделью профессионального типа является OPILED Light. По отзывам, это лучший вариант для статусного салона красоты. Усиливает эффективность качественное зеркальное покрытие, а мощные лампы почти мгновенно полимеризуют разные лаки. В модели предусмотрен таймер и сенсорные датчики. Недостатком является потребность приобрести переходник к евророзетке.

Отзывы о недорогих моделях

Рассматривая советы, как выбрать лампу для сушки ногтей, стоит обратить внимание на отзывы о недорогих моделях. Одним из простых приборов для домашнего применения является мини-лампа Mini Nail Dryer LED UV Lamp. В ней предусмотрен таймер, результат сушки вполне приемлемый.

Еще одной интересной бюджетной моделью является Aliexpress 36W. Она не имеет дополнительных функций, но при этом качество сушки вполне приемлемое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.