Ротавирусная инфекция: как можно заразиться, причины заболевания, симптомы и лечение

Ротавирусная инфекция - сложная инфекционная болезнь, которая провоцируется ротавирусами. Стоит отметить, что она нередко сочетается с респираторными признаками или симптомами кишечной инфекции. Зачастую от подобных заболеваний страдают дети.

При появлении первых признаков болезни нужно сразу же обратиться к доктору для проведения диагностики и назначения лечения.

Особенность болезни

Перед тем как определить, как можно заразиться ротавирусной инфекцией, нужно точно определить, что собой представляет этот вирус. Свое название он получил от латинского слова rota, что обозначает колесо. В эту группу входят 8 разновидностей ротавирусов.

Как выглядит ротавирус

Вирус заключен в тройную прочную белковую оболочку, защищающую его от пищеварительных ферментов в кишечнике и желудке. Размножение вируса происходит на слизистой эпителия кишечной полости. Инкубационный период в основном продолжается 1-5 дней.

После проникновения на слизистую вирус постепенно внедряется в клетки и пытается сделать их источником для развития новых ротавирусов. В некоторых случаях, когда внедрения не происходит, болезнь протекает абсолютно бессимптомно. Но зачастую она проявляется в острой форме.

Ротавирус по своей симптоматике напоминает токсическое отравление, для которого характерна сильная рвота и понос. Помимо нарушения процесса пищеварения, появляется насморк и наблюдается покраснение гортани. После этого начинается стадия выздоровления, которая продолжается 3-5 дней. У взрослых ротавирусная инфекция появляется намного реже, чем у детей. Это обусловлено тем, что желудочный сок более агрессивный. Он пытается устранить вирус сразу же после проникновения его в организм.

Ротавирусы очень устойчивы в питьевой воде, где сохраняют свою жизнеспособность несколько месяцев. На поверхности фруктов и овощей могут жить до месяца. Их невозможно устранить многократным замораживанием. Даже применение дезинфицирующих растворов не всегда дает требуемый результат. Однако вирус погибает при простом кипячении.

Причины возникновения

Отвечая на вопрос, как можно заразиться ротавирусной инфекцией, нужно сказать, что болезнь провоцирует ротавирус, относящийся к семейству реовирусов и содержит РНК, заключенную между двойным шероховатым слоем. Эти вирусы достаточно устойчивы к внешним факторам. Многие интересуются, где можно заразиться ротавирусной инфекцией. Это может произойти в совершенно любом месте, а именно:

  • в общественных туалетах;
  • в местах общепита;
  • при посещении водоема или бассейна.
Пути передачи

Вирус находится в разных местах, он живет на различных предметах длительное время. Источником заражения могут быть плохо вымытые овощи или фрукты, а также мясо, которое прошло недостаточный уровень теплообработки.

Основные симптомы

Определив, как можно заразиться ротавирусной инфекцией, нужно точно знать, какие симптомы характерны для этого заболевания, чтобы можно было своевременно распознать его протекание и обратиться к врачу. Инкубационный период в основном длится 5 дней. Острая стадия протекания болезни продолжается 3-7 суток, а затем наступает восстановительный период. Он длится 5 дней.

Ротавирусная инфекция в основном начинается довольно остро. При этом начинает сильно повышаться температура. Поэтому после проникновения вируса в организм состояние ребенка меняется, и он начинает страдать почти сразу от всех симптомов. Высокая температура может привести к появлению лихорадки.

Симптомы у детей

Из-за особенности симптоматики ротавирус зачастую называют кишечным гриппом. Болезнь также проявляется рвотой, которая может быть острой даже при правильном и сбалансированном питании. Иногда может быть сильный желудочный приступ, который проявляется схваткообразными болями, диареей и урчанием в желудке.

Еще одним признаком считается изменение характера стула. В первые сутки он желтый и жидкий, в последующие дни цвет его изменяется на серо-желтый. Кроме этого, могут появиться признаки ринита. Постепенно появляется боль в горле и кашель. При этом возможны проблемы ротовой полости.

Проведение диагностики

Многие интересуются, как можно заразиться ротавирусной инфекцией. Это происходит при контактировании с инфицированным человеком, а также при использовании вещей, на которых есть вирус. Очень важно диагностировать болезнь на первоначальной стадии, а также провести комплексное лечение.

Как и любую другую инфекционную болезнь, ротавирус можно обнаружить при проведении лабораторного исследования. Зачастую в качестве материала используют рвотные и каловые массы пациента, а также кровь. Диагностируют ротавирус посредством сдачи общего анализа крови. В таком случае будет наблюдаться:

  • повышение лейкоцитов в начале болезни;
  • снижение их нормы в период разгара;
  • скорость оседания эритроцитов не изменяется.

В моче обнаруживается белок, а также эритроциты и лейкоциты. При проведении биохимического анализа наблюдается повышение азота в сыворотке.

Анализ кала помогает определить нарушение пищеварения, так как в каловых массах при протекании болезни содержится много непереваренной клетчатки, крахмала и жира. Он приобретает светлый цвет, а моча становится темной. Также вирус можно обнаружить при проведении экспресс-теста. Этот метод хорош тем, что он не требует высокой концентрации ротавируса. Для его проведения необходимо не более 15 минут, что очень важно при этой болезни.

Особенности лечения

Важно не только точно знать, как заражаются ротавирусной инфекцией дети, но и как проводится лечение. Стоит отметить, что отсутствуют препараты, которые могут быстро и результативно уничтожить вирус. Однако можно постараться уменьшить имеющуюся симптоматику, которая доставляет значительный дискомфорт ребенку.

Чтобы предотвратить очень сильное обезвоживание организма, нужно проводить регидратационную терапию. Она подразумевает потребление достаточно большого количества жидкости. Также можно принимать солевой раствор. Его готовят путем смешивания 1 ч. л. соли и 1 л чистой воды. Жидкость нужно пить маленькими глоточками, примерно по 50 мл через каждые 30 минут. В некоторых случаях она вводится внутривенно, особенно при сильном проявлении симптомов с нарастающей интоксикацией.

Вакцинация ребенка

В кишечнике могут быть токсины, которые нужно выводить при помощи сорбентов. При лечении ротавирусной инфекции применяется «Смекта», активированный уголь, «Энтеросгель». Восстановить нормальную работу кишечника можно только приемом большого количества сорбентов.

После ротавируса нужно провести восстановление органов пищеварения, для чего применяются ферментные препараты. Температуру нужно снижать, только если она сильно повышается и переносится тяжело. Детям назначают для этого сиропы и свечи. Применять следует только те препараты, которые назначил доктор, строго соблюдая дозировку.

Симптомы и лечение взрослых

Как заражаются ротавирусной инфекцией взрослые? Как именно протекает болезнь у них? Проникновение вируса в организм происходит практически так же, как и у детей. Основные пути передачи ротавируса: через грязные руки или плохо вымытые продукты. Важно также понимать, можно ли повторно заразиться ротавирусной инфекцией. Такое вполне возможно при потреблении инфицированных продуктов питания, в частности молочной продукции. Это обуславливается спецификой ее производства.

Симптомы у взрослых

Ротавирусы вполне нормально чувствуют себя в холодильнике и могут там жить несколько дней. Даже хлорирование воды их не уничтожает. Многие интересуются, как можно заразиться ротавирусной инфекцией от человека. Он точно так же, как и вирус гриппа распространяется капельным путем, например, при кашле или чихании.

У взрослых инфекционное заболевание протекает намного мягче, чем у детей. Оно характеризуется такими признаками, как:

  • жидкий стул;
  • ухудшение аппетита;
  • повышение температуры.

Зачастую у взрослых симптоматика протекает почти что незаметно. Поэтому многие даже не задумываются о том, как именно лечится эта болезнь. Однако при появлении первых признаков нужно провести терапию, так как эта инфекция передается даже при обычном бытовом контакте.

Отвечая на вопрос, через сколько дней можно заразиться ротавирусной инфекцией, если в доме есть заболевший, нужно сказать, что обычно это происходит на протяжении 3-5 суток. Предотвратить заражение от инфицированного человека можно только в случае активного иммунитета. Особого лечения у взрослых не требуется. Терапия симптоматическая.

Ротавирус во время беременности

Женщины, ожидающие малыша, также не застрахованы от заражения и в любой момент могут подхватить вирус. Очень важно точно понимать, через сколько можно заразиться ротавирусной инфекцией при контакте с больным человеком. Это позволит своевременно обратить внимание на наличие вируса в организме, а также провести лечение, чтобы предотвратить развитие осложнений. Больной человек остается заразным еще в течение 3-5 дней после исчезновения симптоматики, поэтому во время беременности нужно соблюдать особую осторожность.

Симптомы и лечение у беременных точно такие же, как и у всех остальных больных. Инфекция не навредит плоду, но большой опасностью является обезвоживание организма. Оно может привести к недостаточному поступлению кислорода к плоду. Это может сказаться очень плачевно, так как кислород очень важен для ребенка. В самом худшем случае это может привести к выкидышу или преждевременным родам. Тем не менее не стоит себя накручивать и чересчур беспокоиться. Важно обеспечить правильное лечение.

Чтобы избежать сильного обезвоживания, нужно постоянно пополнять водно-солевой баланс. Для этого важно постоянно потреблять простую или минеральную воду, компот или морс из сухофруктов. Также стоит соблюдать постельный режим.

Препарат "Смекта"

Для ускорения выведения инфекции из организма хорошо подойдут абсорбирующие средства. Для этого можно использовать активированный уголь, «Смекту» или «Полисорб». Они отлично справляются с поставленной задачей.

Во время беременности также важно строго соблюдать диету. Из рациона нужно исключить продукты, раздражающие кишечник. К ним относится жареное, сладости, копченое, соленое, молочные продукты.

Особенности питания

Отвечая на вопрос, как можно заразиться ротавирусной инфекцией ребенку или взрослому снова после выздоровления, нужно сказать, что большую опасность несут продукты питания, в частности молоко и молочная продукция. Поэтому важно соблюдать определенную диету. Можно потреблять овощное пюре, кашу на воде, печеные овощи, бездрожжевой хлеб.

Спустя несколько дней после полного выздоровления можно кушать сладкое яблоко. Запрещено цельное молоко и молочные каши, животные белки высокой жирности, кислые ягоды и фрукты.

Одним из последствий ротавируса является лактозная недостаточность. Она проявляется недостаточным усваиванием молочного сахара. В результате этого наблюдается вздутие живота, жидкий стул, метеоризм. Это может продолжаться 2-3 недели.

Возможные осложнения

Нужно совершенно точно не только понимать, как заражаются ротавирусной инфекцией дети и взрослые, но и какие могут быть осложнения болезни. При правильно проведенной терапии она протекает без осложнений. Если ребенка часто не поить, то возможно довольно сильно обезвоживание организма, вплоть до наступления летального исхода.

Если своевременно не принять меры, то возможно присоединение бактериальной кишечной инфекции. Тогда болезнь будет протекать сложнее. Важно следить за температурой тела у ребенка, так как длительное ее повышение более 39 градусов может привести к отмиранию клеток. Летальный исход наблюдается примерно в 2-3 % случаев и в основном у детей с ослабленным здоровьем.

Через сколько может быть повторное заражение

Некоторые спрашивают, можно ли повторно заразиться ротавирусной инфекцией. Через какое время это может произойти, ведь постоянный и сильный иммунитет не сохраняется. Поэтому на вопрос, можно ли повторно заразиться ротавирусной инфекцией, ответ однозначный - заболеть во второй раз вполне возможно.

Иммунитет сохраняется в течение непродолжительного времени, поэтому болеть можно неоднократно. Ротавирусной инфекцией можно заразиться повторно только через несколько недель.

Проведение профилактики

Можно ли заразиться ротавирусной инфекцией повторно? Мы уже выяснили, что это вполне возможно. Именно поэтому нужно проводить комплексную профилактику. Существуют вакцины, которые помогают исключить развитие вируса в организме. К другим мерам профилактики следует отнести такие способы, как:

  • соблюдение правил личной гигиены;
  • правильная обработка продуктов;
  • выбор молочной продукции.

Очень важно соблюдать правила личной гигиены. Для этого важно мыть руки перед едой, после посещения туалета и общественных мест. Следует правильно обрабатывать продукты для удаления инфекции. Чтобы уничтожить вирус, важно мыть овощи и фрукты горячей водой, так как он погибает при воздействии высокой температуры.

Проведение профилактики

Особое внимание нужно уделить молочной продукции, так как именно в ней происходит развитие большинства бактерий. Поэтому при ее покупке необходимо уделять внимание сроку годности и условиям хранения.

Зная то, как передается ротавирус, можно исключить вероятность попадания его в организм. Все принятые меры профилактики помогают исключить появление и других инфекций в организме. При возникновении первых признаков болезни нужно сразу же обратиться к доктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.