Декларация по налогу на прибыль

Декларация по налогу на прибыль (2012) применяется в новом формате КНД-1151006 в результате утверждения Приказа ФНС России № ММВ-7-3/174 (2012 год, март, 22). Прежняя форма, установленная в 2010 г., утратила свою силу.

Что такое декларация по налогу на прибыль

Это отчетный документ, в котором организация показывает в добровольном порядке исчисленную прибыль, полученную в процессе обработки, анализа и синтеза финансовых документов с помощью регистров и планов-счетов бухучета, а также сумму налога с дохода, необходимого к уплате в бюджет. Достоверность всей финансовой информации, представленной в декларации, подтверждается подписью руководителя и скрепляется печатью организации.

Общий финансовый результат, полученный при суммировании всех данных в синтетических счетах, покажет прибыль или убыток предприятия. Используя специальную процентную сетку, установленную налоговыми стандартами, исчисляется налог с дохода.

Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций обязательна для представления в муниципальную налоговую инспекцию по месту регистрации в следующем месяце за первым, вторым и третьим кварталами года. Данная отчетность сдается до 29 числа следующего за кварталом месяца, за который подсчитывается и уплачивается налог. А также необходимо сдать ее за весь 2012 год не позднее 31 марта следующего года.

Старый и новый бланки

Как в связи с заменой формы декларации правильно сдать отчетность? Декларация по налогу на прибыль старого образца действительна в текущем году в течение шести первых месяцев. Поэтому отчетный документ о подоходном налоге за первый квартал и полгода сдается еще в старом формате. Но за шесть месяцев декларацию можно сдать уже до 30 июля. Почему? Начиная с 24 июня, вступило в силу действие приказа Федеральной налоговой службы.

Поэтому декларация по налогу на прибыль за девятимесячный срок представляется в налоговые органы уже на новых бланках. Налогоплательщики, которые исчисляют каждый месяц авансовые платежи из фактической прибыли, должны начать сдавать отчетность на новых форматах за предыдущий семимесячный период текущего года. Годовой отчет о начислении и уплате налога на доходы нужно будет заполнять с использованием вновь утвержденной формы.

Изменения в декларации

В этот документ были внесены поправки согласно дополнениям и изменениям, в 25-й главе Налогового Кодекса, в которой определены положения о налоге на доходы организаций. Так, были изменены:

  1. Лист 02, приложение № 1 (добавлена строка 107), заполняемая при расчете налога на основе рыночных цен с помощью метода распределения прибыли.
  2. Лист 02, приложение № 3 (исключение строк 090, 080, 070).
  3. Лист 02, приложение № 4 (исключение строк по убытку, полученному до 2002 года).
  4. Лист 02, приложение № 6 (добавлено).
  5. Лист 02, приложение № 6а (добавлено).

Новые приложения относятся к организациям, входящим в консолидированную группу плательщиков налогов. Приложение 6 заполняется при расчете авансовых платежных операций, а также подоходного налога ответственным участником консолидации по всей группе. Он же и уплачивает обязательный бюджетный платеж за всю группу. А в приложение 6а вносится результат по каждой организации, входящей в группу налогоплательщиков. В декларации должно быть столько приложений 6а, сколько имеется регионов, в которых зарегистрированы сами организации, являющиеся участниками групп консолидации либо их подразделения.

Как видите, с созданием КГН, в которые могут объединяться родственные компании, появилась необходимость в изменениях в Налоговом Кодексе, что послужило причиной утверждения нового бланка декларации. Также обновлен формат в электронном виде, по-другому заполняется в ней вторая часть (версия 5.04).

В приложении № 2 к новой декларации за 2012 год можно отражать сумму расходов по возмещению процентов работникам по ипотечным кредитам. А также, получив право применять ускоренную амортизацию к энергосберегающим основным средствам, в том же приложении отражаются и эти затраты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.