Сонник. Тень: значение и толкование, что предвещает, чего ожидать

Расшифровать ночные грезы — сложная задача. Но люди с древних временем пытались найти в сновидениях скрытый смысл. Благодаря различным сонникам, можно расшифровать практически любой сон. Главное — запомнить мельчайшие подробности грез. Цель статьи — помочь читателю понять, к чему грезится во сне тень.

Сонник Миллера

Этот сборник является наглядным примером того, что у каждого сновидения имеется смысл. Согласно соннику Миллера, увидеть во сне свою тень — предупреждение о том, что спящий наяву скоро начнет рискованное дело, из-за которого он может не только обанкротиться, но и испортить отношения с родственниками и друзьям. Такое неприятное событие произойдет, вероятно, из-за честолюбия и тщеславия сновидца. Поэтому ему следует не ввязываться в ненадежные дела, связанные с деньгами.

Иначе толкователи расшифровывают ночные видения, в которых человеку довелось видеть тени людей. В соннике Миллера есть объяснение этому образу: это предвестник плохих событий, которые омрачат жизнь спящего. Однако человеку, увидевшему в грезах такой сюжет, не стоит сильно огорчаться, ведь у него получится преодолеть любые трудности.

сонник видеть тень

Сонник Фрейда

Заниматься во сне сексом с тенью — негативный знак, поскольку такое сновидение чаще грезится закомплексованным людям. Увидеть силуэт мужчины — к измене и ссоре. Как указано в соннике, тень во сне — образ, намекающий человеку, что он может поругаться со своим партнером. Если проигнорировать такое сновидение, велика вероятность не только грядущей измены, но и полного разрыва отношений. Особое значение для женщин имеют грезы, в которых им привидится тень мужа. Толкователи уверены: этот образ означает, что у спящей наяву, если она не сможет удовлетворить своего возлюбленного, может появиться конкурентка.

Если ночью пригрезится чужая тень на стене, в соннике Фрейда утверждается, что этот образ — предвестник знакомства с приятным человеком противоположного пола. Возможно, эта встреча изменит жизнь сновидца. Главное — серьезно отнестись к подобным грезам, поскольку они могут предсказывать события, к которым желательно подготовиться эмоционально и морально.

сонник тени людей

Русский народный сонник

Если верить этому сборнику, тень во сне олицетворяет злых духов. Видимо, душа человека, которому пригрезится нечто подобное, омрачена недобрыми мыслями и намерениями. Тем не менее тень может присниться и чистосердечным людям. В этом случае, как описывается в русском народном соннике, значение такого сна расшифровать непросто. Например, прятаться в грезах от тени незнакомца или темных сущностей — предупреждение о том, что спящий станет мишенью для насмешек и слухов. Вероятно, завистниками будут коварные соседи или бывшие друзья. Толкователи рекомендуют не отчаиваться, если привидится такой символизм, а напротив, собраться с силами и прекратить общение с ненадежными людьми.

Согласно русскому народному соннику, видеть тень птицы во сне — к серьезному заболеванию. Если пригрезится подобный сон, спящему наяву желательно пройти медицинское обследование. Особенно опасным считается сновидение, в котором человек увидит тень или силуэт вороны, поскольку такой образ — предвестник смерти.

Сонник XXI века

Толкователи точно не знают, что означает видеть тень. В соннике XXI века указывается: наблюдать во сне за силуэтом зверя — хороший символ. Как правило, подобный образ грезится людям, которые нуждаются в помощи, а сон намекает, что в трудную минуту им помогут. Будут это родственники или друзья — неважно, ведь главное: спящего наяву поддержат в любую минуту. Особенно позитивным знаком считается увидеть во сне тень медведя или другого крупного животного.

Если человеку ночью пригрезится, что он пытается вырваться на освещенное место из черной тени, в соннике XXI века есть рациональное объяснение этого загадочного символа. Этот знак предсказывает спящему, что он получит повышение благодаря профессионализму и высоким навыкам. Однако успеха получится достичь не только в сфере деловых отношений, но и в общении с противоположным полом.

Увидеть во сне собственную тень — к неудачам и трудностям, которые спящий сможет преодолеть лишь с учетом предыдущих ошибок.

сонник тень мужчины

Сонник Медеи

Иногда человек после крепкого сна спрашивает, к чему грезится тень умершего человека. В соннике Медеи говорится, что этот образ означает душевное опустение и моральный упадок спящего. Возможно, в жизни сновидца наступил сложный период, поэтому ему грезится силуэт умершего человека. Если в тени угадывается погибший отец, значит, спящий не может его забыть. Такие грезы могут посещать людей, которые нуждаются в поддержке и помощи, но окружающие их не понимают. Но им не следует отчаиваться, поскольку одиночество — это не приговор. Человеку нужно решить свои проблемы, чтобы они не начали истерзать его сердце. Поэтому такое сновидение — сигнал к действию.

Увидеть во сне тень, отбрасываемую незнакомцем, — предвестник предательства или мелкого обмана. Спящему следует задуматься, кто из его знакомых может так с ним поступить. Вычислив лжеца и лицемера, нужно перестать общаться с этим человеком. Поэтому сновидение с таким сценарием, согласно толкованию Медеи, является предупреждением.

Семейный сонник

сонник тень свою видеть

Увидеть во сне огромную тень, которую отбрасывает знакомый, — неоднозначный образ. Если женщине пригрезится видение с таким сюжетом, значит, к ее мнению никто не прислушивается, поэтому подсознание интерпретирует неуверенность спящей таким образом. Мужчине, увидевшему во сне подобный символ, нужно решить семейные проблемы. Если сновидец этого не сделает, его жена подаст на развод.

Наблюдать во сне, как посторонний двигается, но при этом его тень остается на месте, — к конфликтам и разногласиям с родственниками. Если же человек увидит свой силуэт на полу или стене, значит, наяву он надеется лишь на себя. Вероятно, сновидец не рассказывает о своих проблемах близким, поэтому ему грезятся подобные образы.

Сонник Эзопа

Увидеть во сне тень паука — к неприятной беседе или печальным известиям. Если человеку пригрезится хищник, который хочет напасть на него, значит, у спящего появятся недруги. Враги могут причинить зло, поэтому сновидцу надо быть осторожнее. Человеку нужно запомнить не только детали сновидения, но и эмоции, которые он испытывал во время ночных грез. Если спящему было страшно наблюдать за силуэтом паука, то этот знак — предвестник того, что человека попадет в плохую компанию. Сновидцу надо набраться смелости и не участвовать в рискованных делах. Вероятно, кто-то попытается контролировать его действия, поэтому спящему в реальности нужно вычислить манипулятора.

Если интересует, к чему грезится видеть свою тень, в соннике Эзопа есть разумный ответ на этот вопрос. Толкователи уверены: этот знак предсказывает денежный достаток. Удача будет сопутствовать спящему и в межличностных отношениях, поскольку он получит нужную моральную поддержку.

сонник черный человек как тень

Сонник Гришиной

Когда человеку грезится, что он не отбрасывает тени, значит, спящий наяву не имеет своего мнения. Вероятно, малодушие и неуверенность — основные черты характера сновидца. Такому человеку нужно измениться, чтобы к нему начали прислушиваться окружающие. Однако подобное сновидение имеет и другое значение: это предвестник смертельной угрозы. Увидеть во сне силуэт родственника — к неприятному разговору.

В соннике Гришиной также расшифровывается, к чему снится тень, которая хаотично двигается по стенам и потолку. Такой символ — сигнал подсознания, намекающий на то, что спящий в реальности не может разобраться в своих чувствах. Если сновидец наяву совершил недобрый поступок, человеку может пригрезиться, что его душит тень. Чаще подобные видения посещают бессовестных людей, которые раскаиваются за слова, произнесенные их устами. Если такие импульсивные личности не смогут обуздать свой вспыльчивый нрав, сновидения с похожим сюжетом будут им постоянно грезиться.

сонник черные тени

Сонник Хассе

Тень, увиденная во сне, — потусторонний двойник спящего. Этот образ может символизировать как злые мысли человека, так и его недобрые поступки. Кроме того, такие ночные грезы — предупреждение о том, что спящий наяву может попасть под влияние бессердечных людей. Плохое значение имеет сновидение, в котором человеку довелось видеть силуэт дьявола или какую-то иную зловещую тень. В соннике Хассе написано, что подобный символ — предвестник смерти или серьезной болезни. Увидеть тень в капюшоне — к необдуманным поступкам.

Если довелось наблюдать во сне за расплывчатым силуэтом, значит, спящий в реальности вступил на неправильный путь. Человеку надо побороть свои соблазны и похотливые мысли. Прятаться во сне в тени — к напрасным переживаниям.

Сонник Странника

Увидеть во сне свою тень — предупреждение для спящего, поскольку наяву из-за необдуманного поведения он может оказаться в беде. Человеку, которому пригрезится нечто подобное, перед тем как наяву принимать важные решения, надо подумать о последствиях. Ведь он может испортить жизнь не только себе, но и окружающим. Если же во сне довелось убегать от своей тени, значит, тревожные мысли спящего не оправдаются. Вероятно, человек мнителен и чрезмерно опаслив, поэтому ему и приснилось сновидение с этим символом.

Если пригрезится тень мужчины, в соннике Странника говорится, что этот образ — предвестник событий, которые испугают сновидца. Человеку надо морально подготовиться к возможным неприятностям. Убегать во сне от страшной тени — к предательству и обману. Однако сильно пугаться не стоит, поскольку достаточно на какое-то время прекратить сближаться с ненадежными людьми. Толкователи уверены, что никакие потусторонние силы человеку не угрожают.

тень во сне сонник

Универсальный сонник

Сон, в котором спящему довелось наблюдать, как он не отбрасывает тени — знак того, что сновидец наяву часто проявляет малодушие и трусость в делах, когда надо, наоборот, проявить смелость. Такой сон может пригрезиться эгоистичному человеку. Однако не все так однозначно, поскольку подобный образ — предвестник угрозы. Помимо этого, толкователи знают, к чему снится черный человек, как тень. В соннике сказано: это символ того, что спящий наяву ведет себя неадекватно, совершает поступки, противоречащие логике и здравому смыслу, а также часто ссорится с друзьями. Если пригрезится такое сновидение, наяву следует разобраться в себе и понять, что можно изменить, чтобы избежать конфликтов.

Человек, похожий на тень, может присниться и добросердечным людям. В этом случае толкователи уверены: подобный образ является неким предупреждением о появлении в жизни сновидца завистника или личности с недобрыми намерениями.

Другие толкования

В древнем соннике объясняется, к чему грезится человек или предмет, отбрасывающий несколько теней. Такой символ — предвестник какого-то важного события, благодаря которому жизнь спящего кардинально изменится. Вероятно, человеку надо будет сделать выбор, чтобы его мечты и планы осуществились. Если он не может справиться со своими проблемами в одиночестве, значит, ему нужно посоветоваться с близкими.

Как утверждается в цыганском соннике, тень во сне — знак того, что спящий наяву слишком пессимистичен. Но такой образ также может означать возможное моральное падение. Если человек не попытается найти объяснение этому загадочному образу, ему грозит одиночество и крах надежд. Такое сновидение — предупреждение о возможных неудачах. После ночных грез с таким образом человеку следует задуматься, чиста ли его совесть.

Увидеть во сне тень — символ, значение которого непросто разгадать. Но благодаря информации, приведенной в статье, получится найти разумное объяснение этому необычному символу с помощью различных сонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.