"Ципролет" от цистита: инструкция по применению, отзывы

Таблетки от цистита "Ципролет" достаточно часто назначаются врачами при наличии данного заболевания. Поэтому очень важно знать, как правильно использовать их для того, чтобы в наиболее краткие сроки вылечиться от этой мочеполовой болезни. Стоит внимательно прислушиваться ко всем рекомендациям врача, поскольку воспаление мочевого пузыря ни в коем случае нельзя запускать, ведь в конечном итоге подобное пренебрежение собственным здоровьем может привести к серьезному осложнению работы почек и даже их полной дисфункции. В этой статье будет рассказано о том, что представляет собой препарат "Ципролет", а также как его нужно правильно применять для получения положительного результата.

Действие препарата

Разные препараты

Прежде чем выяснить, как быстро помогает "Ципролет" при цистите, сначала следует понять само действие лекарственного средства. Оно относится к противомикробным и антибактериальным препаратам синтетического происхождения из группы фторхинолов. Само действие данного антибиотика строится на подавлении и блокировании ДНК патогенных бактерий, что в конечном итоге приводит к их разрушению. Согласно проведенным исследованиям, "Ципролет" имеет довольно широкий спектр действия, поскольку он может оказывать нужное воздействие не только на сами бактерии, но и иные простейшие организмы, в то время как они находятся в стадиях активного деления и спокойствия. Так что с его помощью успешно можно избавиться от заболеваний, которые провоцируются грамположительными и грамотрицательными бактериями, в число которых входит цистит.

Выбор в сторону "Ципролета" от цистита полезен еще и тем, что препарат не провоцирует появление нарушений в кишечной и вагинальной микрофлоре, как многие иные антибиотики. Он довольно быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и постепенно накапливается в жидкостях и тканях организма больного. Выводится из тела он через почки с мочой, поэтому стоит внимательно отнестись к нему пациентам с почечной недостаточностью, поскольку им для вывода препарата потребуется около 12 часов.

Особенности применения для женщин

Использование "Ципролета" при цистите у женщин разрешается только в том случае, если заболевания было спровоцировано бактериями. Если виной стали вирусы или грибки, а также другие травматические факторы, то его прием не будет иметь никакого эффекта.

Но в целом, это медицинское средство показало себя в качестве эффективного и быстродействующего лекарства, которое способно устранить заболевание и его первопричину в очень короткие сроки, а также предотвратить возможное развитие осложнений.

Состав

Упаковка Ципролета

В инструкции по применению "Ципролет 500" полностью описан состав данного лекарства. Как можно понять, его главным действующим веществом является ципрофлоксацин. В качестве вспомогательных компонентов добавляется кукурузный крахмал, кроскармеллоза натрия и коллоидный диоксид кремния. Помимо этого, также в составе препарата можно встретить стеарат магния, тальк и микрокристаллическую целлюлозу.

Выпускается средство в виде таблеток, которые покрыты оболочкой, состоящей из полисорбата, диоксида титана, макрогола, талька, сорбиновой кислоты и диметикона. Все таблетки упакованы в блистер по 10 штук. В аптеке спокойно можно купить картонную коробочку белого цвета с добавлением красного, синего и серого оттенков. Всего в одной коробке находится только один блистер, то есть 10 таблеток.

Противопоказания

Период беременности

Несмотря на то, что лечение цистита "Ципролетом" весьма эффективно, этот препарат относится к сильнодействующим, поэтому принимать его без рекомендации врача нельзя ни в коем случае. Также лучше отказаться от приема в том случае, если имеются в наличии следующие противопоказания:

  • наличие гиперчувствительности или полной непереносимости препаратов, относящихся к группе фторхинолонов, а также к любым компонентам, имеющимся в нем;
  • в толстом кишечнике в развитой форме имеются воспаления на слизистой оболочке, то есть колит.

Помимо этого, от приема препарата требуется отказаться в период беременности и лактации, поскольку совершенно неясно, как именно лекарственное средство может повлиять на ребенка. В целом, "Ципролет" от цистита вообще не рекомендуется давать детям, которые еще не достигли совершеннолетнего возраста, а также больным туберкулезом.

Относительные противопоказания

Все приведенные выше противопоказания являются абсолютными, то есть при их наличии ни в коем случае нельзя применять "Ципролет". Однако помимо них есть перечень относительных противопоказаний, которые разрешают использование средства, но с большой осторожностью и только в тех случаях, когда польза превышает риски.

Принимать "Ципролет" от цистита после медицинского обследования и под тщательным контролем врача можно при наличии следующего ряда заболеваний:

  • печеночной или почечной недостаточности;
  • судорогах или эпилептических припадках;
  • атеросклерозе, который сопровождается повреждениями в головном мозге.

Правила приема

Прием таблеток

Теперь непосредственно о том, как принимать "Ципролет" от цистита. Как уже упоминалось, назначать его может только врач, поэтому самолечением заниматься не следует ни в коем случае. Именно знающий доктор в зависимости от стадии болезни может решать, нужно ли действительно принимать данный препарата, а также в каком количестве и сколько именно времени. К тому же в некоторых случаях из таблеток может изготавливаться специальный раствор, который используется для внутривенного вливания, но делается он только в том случае, если симптоматика заболевания ярко выражена и не может быть подавлена.

Также нельзя удваивать рекомендованную норму, даже если было пропущено время принятия. В этом случае просто нужно выпить обычную дозу и продолжать положенное лечение.

Схема принятия

Дозировка "Ципролета" при цистите зависит от множества факторов, но лучше всего ориентироваться на то, на каком именно уровне развития находится заболевание:

  1. При остром заболевании на самой начальной стадии врачи рекомендуют принимать по 250 мг "Ципролета" по два раза за день на протяжении всего 5 дней.
  2. Если болезнь находится в рецидивирующей форме, при этом постоянно беспокоя больного, то срок приема лекарства следует увеличить до недели.
  3. Когда больной находится на запущенной стадии цистита и его состояние довольно тяжелое, то доза препарата увеличивается до 500 мг по два раза за сутки на протяжении 5-7 дней.
  4. В том случае, если болезнь протекает довольно легко, то допустимо принимать примерно по 500 мг в сутки на протяжении первых 3 дней, а затем уменьшить дозу по 250 мг. Однако срок приема препарата остается недельным — это поможет предотвратить возможные осложнения или рецидив.
  5. Лечение во время хронической формы цистита предусматривает прием 250 мг "Ципролета" на протяжении недели по одному разу в сутки. Если воспаление находится в тяжелой стадии, то срок приема увеличивается до 2 недель.

Принимать препарат следует примерно за два часа до или после еды, делая между приемами перерыв примерно в 12 часов. Таблетки просто запиваются большим количеством воды без рассасывания или разжевывания.

Особые рекомендации

Обследование у врача

Если врач назначил "Ципролет", то во время приема следует придерживаться следующих правил и рекомендаций:

  1. На все время лечения потребуется отказаться от кисломолочной и молочной продукции в своем рационе. Как было выяснено, их прием заметно ухудшает эффективность средства.
  2. Также потребуется полностью отказаться от любых алкогольных напитков, поскольку спирт и компоненты препарата совершенно несовместимы.
  3. Во время лечения придется немного пересмотреть свой рацион питания: из него рекомендуется убрать все продукты, в которых имеется большое количество кальция, магния, железа и алюминия. Также врачи советуют отказаться от принятия витаминных комплексов, которые содержат данные вещества.
  4. Следует внимательно следить за питьевым режимом в период лечения: наиболее оптимальным вариантом будет выпивать около двух литров простой воды в день.
  5. Компоненты препарата усиливают восприимчивость кожи к ультрафиолету, поэтому лучше не загорать под прямыми солнечными лучами или в солярии.
  6. "Ципролет" понижает концентрацию внимания после приема, потому водить машину в первые полчаса не рекомендуется.

Побочные эффекты

Головная боль

Согласно инструкции по применению "Ципролета 500", после его приема у больного могут проявиться довольно серьезные побочные эффекты. Среди них выделяются сильная потливость, дрожь в руках и ногах, изжога, метеоризмы, диарея, рвота и тошнота, слабость в мышцах, понижение артериального давления, головная боль висках, сонливость или бессонница, излишняя тревожность, сильное сердцебиение, нарушения в зрительном или слуховом органах.

Помимо этого, при непереносимости препарата могут возникать аллергические реакции вроде крапивницы или даже отека Квинке. Часто больные также замечали, что во время приема у них резко понижался аппетит и довольно часто болел низ живота.

Передозировка

"Ципролет" стоит пить с большой осторожностью, поскольку можно передозировать организм препаратом. В этом случае первыми признаками будут дезориентация в пространстве и даже появление галлюцинаций. Так что при их наличии стоит немедленно промыть желудок и напоить больного большим количеством воды. К сожалению, на данный момент для "Ципролета" не существует специального антидота, поэтому придется дожидаться, пока он полностью выйдет из организма.

Отличия "Ципролета" от других препаратов

Препарат Фурамаг

Довольно часто больные задаются вопросом, что лучше от цистита: "Фурамаг" или "Ципролет". В целом, сказать однозначно по данному вопросу невозможно, поскольку эти препараты эффективно показали себя при лечении данного заболевания. Однако "Фурамаг" не относится к антибиотикам, а потому малотоксичен. При его использовании довольно сложно превысить дозировку или подвергнуться побочным эффектам. К тому же он совершенно никак не подавляет полезную микрофлору кишечника и не снижает уровень витаминов в крови.

Однако, если сравнивать "Ципролет" с другими антибиотиками, то он имеет ряд весьма сильных преимуществ. В первую очередь, он обладает довольно сильной проникающей способностью, поэтому концентрация активного вещества находится в наивысшей стадии уже через пару часов после приема средства. Так что результата долго дожидаться не придется. К тому же "Ципролет" весьма эффективен, ведь устойчивыми к нему являются не более полутора процентов микроорганизмов и бактерий, которые вызывают цистит.

Отзывы

Судя по имеющимся отзывам, "Ципролет" при цистите показал себя в качестве великолепного средства, с помощью которого можно в быстрые сроки добиться положительных результатов. Именно поэтому врачи назначают его довольно часто, поскольку при его применении заметного результата можно добиться уже через пару дней, а принимать его нужно не так часто. К сожалению, у него довольно много побочных эффектов, которые нередко проявляются, однако болевые ощущения проходят почти сразу же.

Заключение

Когда проявляется цистит, то жизнь немедленно становится мучительной. Именно поэтому нужно немедленно отправляться к врачу для медицинского осмотра и получения лекарств. Ни в коем случае нельзя просто глотать обезболивающие, поскольку это только приведет к осложнению заболевания. Так что, если врач прописал в данной ситуации "Ципролет", то нужно немедленно приступать к его приему, чтобы добиться результата. В этой статье была представлена информация о том, как следует правильно применять препарат по назначению врача, чтобы предотвратить передозировку и вылечиться в самые быстрые сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.