Почему ноги холодные и потеют: возможные причины, методы лечения, обзор препаратов

Выделение пота – естественный процесс. Однако если у человека постоянно потеют ноги и мерзнут, это тревожная ситуация. Причинами такого состояния являются, в основном, обычные понятные физиологические процессы. Однако в некоторых случаях речь может идти о серьезных заболеваниях.

Причины того, почему ноги холодные и потеют

Довольно распространенная причина – недостаточный гигиенический уход за ногами. Не смытый со ступней пот, пыль, грязь способны закупорить поры. В результате этого затрудняется выведение секрета наружу и для обеспечения необходимого потоотделения соответствующие железы начинают интенсивно работать.

потные и холодные ноги

Этот фактор также способствует активному развитию бактерий, продукты жизнедеятельности которых вызывают появление неприятного запаха и закупоривают поры.

Многие не знают, почему ноги холодные и потеют, а причины разные. Например:

  • нарушения в системе кровообращения;
  • атеросклероз;
  • вегетососудистая дистония;
  • остеохондроз;
  • заболевания щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы;
  • нарушения в процессе обмена веществ;
  • недостаток магния или железа;
  • авитаминоз;
  • стрессовые ситуации;
  • тесная, закрытая обувь;
  • холодная пора года;
  • курение;
  • огрубевшая кожа на ступнях;
  • неухоженные ногти;
  • наследственность или первичный гипергидроз.

Врач сначала установит причину, почему ноги холодные и потеют, и только потом назначит лечение. Он направит на обследование и подберет соответствующую терапию. Важно своевременно обратиться за помощью к специалисту. Кстати, даже при холодной погоде ноги могут не только замерзать, но и потеть.

Если ноги потные и холодные, это может быть признаком ряда заболеваний:

  • эндокринной системы;
  • сердца и сосудов;
  • ЦНС;
  • плоскостопия;
  • грибковых инфекций;
  • алкогольной или наркотической зависимости;
  • гормональных нарушений.

Как бороться с проблемой?

Лечение назначают, исходя из степени проявления состояния. Если потливость незначительная, то помогут справиться с нею простые рекомендации. Если она чрезмерна – назначают медикаментозную терапию.

Уход за ногами

При обильном потоотделении конечностям нужна повышенная гигиена. Необходимо не только регулярно принимать душ, но и смазывать стопы в течение дня, особенно в той ситуации, если деятельность связана с длительным нахождением в закрытой обуви. Важно также своевременно обрезать ногти, удалять огрубевшую мертвую кожу.

Ноги холодные и потеют

Правильно подобранные обувь и носки имеют немаловажное значение. Модели желательно подбирать качественные, изготовленные из натуральных материалов.

Питание также следует откорректировать. Необходимо отказаться от газированных сладких напитков, специй, сладостей, бобовых, шоколада. Энергетические и алкогольные напитки должны находиться под запретом.

Ванночки для ног

Для них следует выбирать натуральные природные компоненты. Успокаивающее действие оказывает мята. Она способствует нормализации работы мелких нервных окончаний, несущих ложные импульсы потовым железам.

Ванночку приготовить просто:

  1. Берут 1 ст. л. мяты и заливают ее кипятком.
  2. Дают настояться 30-40 мин.
  3. Добавляют раствор в ванночку.
  4. Масла чайного дерева не будет лишним, можно добавить 5 капель.

Важно, чтобы вода ванночке была умеренно горячей. Продолжительность процедуры 20 минут. Проводят вечером каждого дня.

Также полезны ванночки с ромашкой, шалфеем, крапивой:

  1. Берут по 2 ст. л. каждого растения.
  2. Заливают травы кипятком и ставят на водяную баню.
  3. Через 15 мин. снимают с огня и накрывают крышкой.
  4. Дают отвару полностью остыть.
  5. Добавляют в подготовленную ванночку для ног.
  6. Процедура выполняется ежедневно в течение 20 мин.

Аптечные препараты

Кроме описанных ранее методов, необходимо использовать средства для наружного применения и пить таблетки. При гипергидрозе ног лечение препаратами дает положительный результат. Мази способствуют сужению пор и препятствуют обильному потоотделению, таблетки нормализуют работу желез и нервной системы.

Как правило, назначаются такие препараты:

  • "Формидрон" для ног (инструкция по применению прилагается).
  • "Формагель".
  • Салицилово-цинковая мазь.
  • "Беллатаминал".
  • Теймурова паста.

"Формагель" – средство, способствующее понижению потливости. Препарат также оказывает антисептическое и дезинфицирующее действие. Перед применением кожу необходимо вымыть и высушить. Для "Формагеля" инструкция по применению простая - средство наносят в небольшом количестве, а через 30-40 минут обработанное место моют под проточной водой, а затем высушивают.

Эффект от одной процедуры продержится 7-12 дней. Гель не предназначен для ежедневного применения. Возможен побочный эффект – аллергическая реакция на препарат.

Препарат Формагель

Теймурова паста при потливости ног, по отзывам – эффективное средство. Препарат также оказывает антисептический, дезодорирующий, подсушивающий эффекты. Перед применением необходимо принять душ, насухо вытереть кожу. Пастой рекомендуется пользоваться 1-3 раза в сутки. Для устранения острого состояния достаточно 3-7 дней, для хронического – 15-30.

Теймурова паста

"Формидрон" для ног (инструкция по применению прилагается) – раствор, оказывающий подсушивающий, дезодорирующий, дезинфицирующий эффекты. Необходимо протирать препаратом проблемный участок 1 -2 раза в сутки. Для стоп процедура должна быть ежедневной. Препарат также можно применять и через день. Курс лечения – 7-10 дней.

Препарат Формидрон

Физиотерапевтические процедуры, в частности ионофорез, также могут быть назначены. Обычно достаточно около 10 сеансов для того, чтобы закрепить положительный эффект на 8-10 мес.

Так как стрессовые ситуации могут привести к чрезмерной потливости нижних конечностей, то назначаются седативные растительные препараты. Прежде всего, рекомендуют прием экстракта валерианы, мяты, боярышника, пустырника. Такие средства помогут восстановить контроль за высшими центрами нервной системы.

Другие препараты

Если подобные препараты не приводят к необходимому эффекту, то назначают средства с антихолинергическим действием, не вызывающие привыкания.

Препарат Беллатиминал

Наиболее популярные:

  1. "Белласпон". Оказывает успокоительный, противосудорожный, седативный эффекты. При терапии средством уменьшается секреция потовых желез, нормализуется работы иных желез. Препарат принимают после еды по 1-2 таблетки 3 раза в день.
  2. "Беллоид" – антиневрогенный, седативный препарат. Способен ослабить выработку пота. Принимают 3 раза в день по 2 капсулы.
  3. "Беллатиминал". Рекомендуется при лечении чрезмерной потливости при хроническом расстройстве ЦНС, неврозах, эмоциональной лабильности.

Если потливость возникает из-за стресса, с которым человек не справляется самостоятельно, назначают седативные препараты. Их может выписать лишь врач.

Самостоятельная помощь

Если ноги все время прохладные, независимо от погодных условий, не стоит пренебрегать визитом к специалисту.

Довольно часто конечности мерзнут и потеют из-за плохого кровообращения. Здесь первоочередной задачей является его улучшение. Для этого можно изменить свой образ жизни и сделать его более активным. Благодаря физическим упражнениям улучшается кровообращение. При этом не обязательно заниматься силовыми тренировками. Достаточно много пеших прогулок, чередовать стояние, сидение и ходьбу.

Важно, чтобы осанка была ровной, спина прямой, а стопы находились на полу. Недопустима поза сидения со скрещенными ногами или закидыванием их одна на другую. От таких положений кровоснабжение ухудшается, и конечности по-прежнему будут оставаться холодными.

В морозную погоду одежда должна быть теплой, а обувь – не тесной. Согревающий массаж – прекрасное средство при холодных ногах. Его желательно делать ежедневно в утреннее время. Для процедуры понадобится влажное полотенце. Также можно проводить массаж выше колен вечером, используя специальный резиновый мяч-еж . Продолжительность процедуры 10 минут.

Пихтовое, сосновое, имбирное, розмариновое, камфорное эфирные масла также оказывают согревающий эффект. Их можно добавлять в ванночку для ног.

Никотин и постоянные стрессы приводят к замерзанию конечностей. Стоит отказаться от вредных привычек.

Китайская медицина

Если ноги часто потеют и остаются холодными, можно обратиться к китайской медицине, которая советует принимать больше горячей пищи.

Согревающий чай с женьшенем и лайчи оказывает согревающий эффект. Его можно приготовить самостоятельно. Для этого достаточно взять по ложке необходимых компонентов и 1,5 л воды. Поставить жидкость на огонь, довести ее до кипения, добавить ингредиенты и проварить 20 мин. После процедить и пить.

Чай с женьшенем

Можно также приготовить чай с женьшенем и грецкими орехами. Нужно взять 20 орехов и 8 кусочков женьшеня. Все положить в кипящую воду и варить 20 минут. Такой чай лучше пить перед сном.

Рекомендации по питанию

Недостаток витаминов и минералов также могут привести к появлению холодных, потных конечностей. Необходимо разнообразить рацион фруктами, овощами, соками. Железо содержится в таких продуктах:

  • мясо;
  • рыба;
  • бобовые культуры;
  • молочные продукты;
  • яйца.

Необходимое количество магния можно найти в:

  • орехах;
  • бананах;
  • тыквенных семечках;
  • фасоли;
  • горохе;
  • шпинате;
  • цельнозерновом хлебе.

Большое количество калия находится в картошке, кальция – в сыре, молоке, зеленых овощах, твороге.

Рыбу следует кушать 3 раза в неделю. Если нет проблем в области ЖКТ, то можно использовать жгучие специи, чеснок, имбирь, горчицу, лук.

Факторов, по которым ноги могут быть холодными и потеть, много. Важно выявить первопричину состояния и устранить ее.

Профилактика

Чтобы обезопаситься от чрезмерной потливости ног и ощущения холода, следует выполнять такие рекомендации:

  1. Закаливать ноги: контрастные водные процедуры.
  2. Своевременно менять носки.
  3. Регулярно чистить обувь, сушить при необходимости.
  4. Избавиться от вредных привычек.
  5. Заниматься спортом, быть физически активным.

Ноги могут быть холодными и при этом потными по ряду причин. При лечении состояния используют различные препараты, методы, в том числе и физиотерапию. Лишь врач сможет назначить необходимое лечение в зависимости от диагноза. Самостоятельно принимать медикаменты не рекомендуется, чтобы не усугубить проблему, и решать вопрос, почему ноги холодные и потеют, необходимо совместно со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
из описанных в статье аптечных препаратов пользуюсь Формагелем. Действительно он так прост в применении как описано. Наношу на сухие ноги на полчаса и смываю водой. Ноги сухими держатся неделю. Потом повторяю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.