Логистика снабжения

 

Начало девяностых ознаменовалось распадом СССР и началом формирования рыночных отношений. В это время в нашей стране появилось и стало развиваться быстрыми темпами новое направление научно-практического характера – логистика. Возросшие потребности в осуществлении перевозок грузов в сочетании с новыми экономическими условиями сделали эту тенденцию весьма привлекательной. Первоначально, вновь возникающие компании стремились к снижению расходов, необходимых для выпуска продукции. Но сейчас бизнес ориентируется на логистику, которая привлекает его абсолютно с другой стороны. В настоящее время рынок потребительского спроса перенасыщен предложениями продукции любого вида. Следовательно, почувствовать себя комфортно и закрепиться в бизнесе позволит фирме снижение расходов на складирование и транспортировку товара.

В современном мире термин «логистика» включает в себя одновременно четыре направления, которые касаются сферы бизнеса. Она подразделяется на:

- эффективный менеджмент в области закупок;

- снабжение, выделяемое в отдельную отрасль в каждой отдельно взятой организации;

- транспортировку, а также хранение материалов, техники, деталей и готового инвентаря;

- снижение затрат и получение максимального дохода при определении долгосрочных планов.

Логистика снабжения компаний во всем мире работает по одной схеме. Цепочка продвижения готовой продукции осуществляется от производителя к транспортной фирме, а затем к дилеру-покупателю. Иногда эта схема может быть дополнена затратами, понесенными в ходе рекламной компании.

Логистика снабжения по схеме многоуровневого маркетинга работает по методу продвижения товара от непосредственного производителя к конечному потребителю напрямую. В настоящее время подобные способы реализации товара пока еще не имеют большой популярности.

Логистика снабжения подразделяется на три основных метода:

- Позаказный. Он действует при единичном выпуске продукции и наиболее эффективен при выполнении заказов крупногабаритных качественных материалов, складирование которых имеет определенные трудности.

- Детерминированный. Этот способ снабжения возможен на основе планового задания. Исходя из первичной потребности и спецификации, рассчитывается вторичная и дополнительная необходимость в материальных ресурсах.

- На основе фактического потребления. Этот метод основывается на приобретении дополнительных материалов и хранении их в складских помещениях предприятия с целью оперативного устранения любого возникшего дефицита ресурсов до получения новой партии. Этот вид логистики подразумевает своевременное и постоянное пополнение необходимых запасов.

Логистика снабжения зависит от внешних условий, определяющих степень ее развития, а также от внутренних факторов – условий ведения хозяйственной деятельности компании.

Закупочная деятельность предприятия для получения в будущем максимального дохода должна быть эффективной. Хозяйственное функционирование должно содержать в себе целый комплекс оперативных мероприятий, которые направлены на приобретение необходимых материалов и их движение между подразделениями компании.

Логистика закупок решает задачу наиболее полного удовлетворения потребностей производства в необходимых ресурсах с максимальным экономическим эффектом. Основой выполнения поставленной цели служит приобретение материалов надлежащего качества по наиболее низким ценам. Существует также необходимость в соблюдении и иных факторов (сроки поставки, расходы на закупку и т.д.). Данный вид логистики является важной составной частью производства, которая охватывает большой сектор сферы обращения и обеспечивает транспортировку материальных ресурсов от изготовителя к покупателю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.