"Лизобакт": побочное действие, инструкция по применению и противопоказания

Заболевания горла являются довольно распространенными среди взрослых и детей. Они могут надолго лишить человека работоспособности и причинить серьезные неудобства. Поэтому многие ищут эффективные и безопасные лекарства, чтобы быстро избавиться от боли в горле. Несмотря на то, что существует много подобных медикаментов, для многих людей их выбор становится проблемой из-за наличия побочных действий. «Лизобакт» – это единственный антисептический препарат, который переносится хорошо всеми пациентами. Он только изредка вызывает аллергические реакции при индивидуальной непереносимости, поэтому его можно использовать даже детям с 3 лет.

Общая характеристика препарата

«Лизобакт», побочные действия которого встречаются довольно редко, пользуется большой популярностью среди врачей и пациентов при лечении различных заболеваний полости рта и горла. Особенностью его является то, что он оказывает не только антисептический эффект. Это средство является иммуномодулятором, поэтому помогает даже при вирусных и грибковых заболеваниях. Полных аналогов препарата не существует, поэтому выбор лекарственного средства лучше доверить специалисту.

«Лизобакт» – это не антибиотик, поэтому он не оказывает мгновенного противомикробного действия. Но в отличие от популярных антибактериальных препаратов препарат почти не имеет противопоказаний. Побочные действия «Лизобакта» тоже встречаются редко. Особенностью этого лекарственного средства является то, что его действующим компонентом является фермент лизоцим, содержащийся в слюне человека. Поэтому выпускается препарат в форме таблеток для рассасывания. Небольшие пилюли белого цвета необходимо долго держать во рту до полного растворения. Действующие вещества должны хорошо смешаться со слюной, только тогда они окажут нужный эффект.

лизобакт действующее вещество

Состав препарата

Эффективность препарата «Лизобакт» объясняется его составом. Он содержит два активных компонента, обладающих антисептическим, обезболивающим и противовоспалительным действием. В состав таблеток входят лизоцима гидрохлорид и пиридоксин. Различные вспомогательные и формообразующие добавки не оказывают заметного действия и не вызывают побочных эффектов.

Лизоцим – это фермент, который находится в слюне здорового человека. Он обладает противомикробными свойствами, поэтому защищает полость рта от проникновения бактерий, грибков или вирусов. Этот антибактериальный агент поддерживает защитные силы организма и формирует местный иммунитет. Если же происходит активное проникновение микроорганизмов в полость рта, этот фермент может не справиться со своей работой. Такое происходит еще в том случае, когда по каким-то причинам его вырабатывается в организме меньше, чем положено.

Другое действующее вещество «Лизобакта» – пиридоксина гидрохлорид. Это противовоспалительное и ранозаживляющее средство. Оно необходимо для восстановления слизистой оболочки полости рта и горла, заживления язв, предотвращения появления афтов.

лизобакт аллергические реакции

Оказываемое действие

Препарат «Лизобакт» хорошо помогает при любых состояниях, сопровождающихся болью в горле. Благодаря свойству основных действующих компонентов он оказывает антисептическое, противовоспалительное и заживляющее действие. Правильное применение препарата приводит к таким результатам:

  • улучшению местных защитных сил организма;
  • уменьшению болевых ощущений и дискомфорта;
  • снятию покраснения и отека слизистой;
  • защите слизистой от появления афтов и эрозий;
  • ускорению процесса регенерации тканей.

Когда применяется препарат

Назначают «Лизобакт» при любых заболеваниях, сопровождающихся кашлем, болями в горле или повреждением слизистой полости рта и глотки. Его сильное антисептическое и иммуномодулирующее действие обеспечивает широкое применение в ЛОР-практике и стоматологии. Выписывают этот препарат также терапевты и педиатры в составе комплексного лечения инфекционно-воспалительных заболеваний. Эффективно его применение после стоматологического лечения или оперативных вмешательств в полости рта и глотки, а также при:

  • воспалении десен – гингивите;
  • стоматите бактериального или грибкового происхождения;
  • герпесе, вызывающем воспалительное поражение полости рта;
  • наличии язв и эрозий на слизистой;
  • респираторных заболеваниях, сопровождающихся болью в горле, кашлем, першением;
  • хронических и острых фарингитах.

Многие больные интересуются, помогает ли «Лизобакт» при ангине. На самом деле, только с помощью этого препарата излечить болезнь, особенно если она вызвана бактериальной инфекцией, не получится. Но в качестве вспомогательного лечения он вполне подходит, помогает облегчить состояние больного и усиливает действие антибактериальных лекарств. Врачи часто назначают «Лизобакт» при ангине, так как он быстро снимает боль, отек и першение в горле.

после лизобакта болит горло

Противопоказания к применению «Лизобакта»

Особенностью препарата является то, что его применение практически не имеет противопоказаний. Это связано с особым составом, ведь он не содержит никаких вредных для здоровья синтетических компонентов – основное действующее вещество является естественным для организма. Поэтому препарат можно применять даже маленьким детям и беременным женщинам. Хотя все же перед началом лечения нужно проконсультироваться с врачом. Разрешено также применение «Лизобакта» во время кормления грудью. Благодаря мягкому действию лекарства не требуется переводить малыша на искусственное вскармливание.

К противопоказаниям для применения препарата относится только детский возраст до 3 лет, а также некоторые нарушения обменных процессов, мешающих усвоению компонентов средства. Это дефицит лактазы, глюкозно-галактозная мальабсорбция или непереносимость лактозы. Кроме того, запрещено применять его при индивидуальной непереносимости.

дозировка таблеток лизобакт

«Лизобакт»: побочные действия

Применяют этот препарат как самостоятельно, так и в комплексе с другими лекарственными средствами. Но не рекомендуется применять его самостоятельно, без назначения врача, так как не со всеми препаратами он сочетается. Некоторые лекарственные средства могут ухудшать действие пиридоксина, что сильно снижает эффективность препарата и делает его прием бесполезным. Это иммуносупрессоры, лекарства, содержащие эстрогены, средства для лечения туберкулеза. При необходимости приема таких препаратов лучше не применять «Лизобакт». Это может только повысить риск развития побочных эффектов, а нужного результата не будет. Не сочетается это средство также с «Леводопой», поэтому пациентам с болезнью Паркинсона его не назначают.

Среди негативных побочных эффектов чаще всего вызывает «Лизобакт» аллергические реакции. Это может быть крапивница, сыпь, конъюнктивит, кожный зуд. Но обычно воздействует этот препарат местно, поэтому чаще всего возникает покраснение горла, отек, могут усилиться болевые ощущения. При передозировке же иногда возникает онемение и чувство покалывания в верхних конечностях.

помогает ли лизобакт при ангине

Как правильно применять препарат

Чтобы «Лизобакт» эффективно подействовал, его нужно долго держать во рту, рассасывать до полного растворения. Рабочей средой, в которой активируется действие препарата, является слюна человека. Поэтому таблетку нельзя глотать или разжевывать.

Желательно применять препарат только по назначению врача. Во многих случаях необходимо сочетание его с другими препаратами. При этом важно точно соблюдать дозировку таблеток «Лизобакт», назначенную врачом. Взрослым и детям старше 12 лет обычно рекомендуют рассасывать по 2 таблетки 3–4 раза в день, как правило, это зависит от тяжести течения заболевания. Курс лечения обычно составляет 5–8 дней.

При легком течении патологии применять препарат можно самостоятельно. При наличии температуры, кашля или других симптомов лучше сочетать его с другими медикаментами. Обычно это антибиотики, отхаркивающие и муколитические средства.

лизобакт с какого возраста можно принимать

«Лизобакт»: инструкция по применению для детей

Назначают препарат только детям старше 3 лет. Это не связано с опасностью побочных эффектов, потому что вреда «Лизобакт», даже самым маленьким детям, не принесет, ведь аллергические реакции на него бывают очень редко благодаря его натуральному составу. Но малыши не могут правильно применять препарат. Если ребенок проглотит таблетку или разжует ее, никакого эффекта от лечения не будет. Поэтому тем родителям, которые интересуются, с какого возраста можно принимать «Лизобакт», врачи отвечают, что с 3 лет. Но обычно назначают его только тем детям, которые могут понять, что значит рассасывать таблетку.

Малышам до 7 лет можно давать по 1 таблетке трижды в день. Нужно внимательно следить, чтобы ребенок именно рассасывал ее, не жевал и не глотал. Превышать рекомендуемую дозу или давать малышу вторую таблетку при ее случайном проглатывании не рекомендуется, так как это повышает риск развития побочных эффектов. Инструкция по применению «Лизобакта» для детей старше 7 лет рекомендует давать ребенку тоже по 1 таблетке, но уже 4 раза в день.

лизобакт инструкция по применению для детей

Отзывы о препарате «Лизобакт»

Высокая эффективность этого средства стала причиной большого количества положительных отзывов от врачей и пациентов. Кроме того, популярность его высока, потому что препарат редко вызывает побочных действий. «Лизобакт» применять легко, он обладает приятным вкусом и не имеет запаха.

Но есть и отрицательные отзывы о препарате. В основном они связаны с низкой эффективностью. Многие считают, что это средство должно мгновенно избавить их от боли в горле и уничтожить бактерии. На самом деле этот препарат действует медленно, укрепляя иммунитет. Некоторые пациенты также отмечают, что у них после «Лизобакта» болит горло. Это аллергическая реакция. Она означает, что у этих больных имеется индивидуальная непереносимость на компоненты средства, поэтому им препарат принимать нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.