"Бронхитусен Врамед": состав, инструкция по применению, показания и противопоказания

Осенне-зимний период является сезоном простуд и кашля как сопровождающего симптома. Чаще всего люди переносят негативную симптоматику «на ногах», могут попросить фармацевта в аптеке дать какое-нибудь лекарство. Но прежде чем лечить кашель, необходимо выяснить его причину. Важно правильно выбрать схему терапии, не пускать заболевание на самотек. В некоторых случаях доктор может выписать такой препарат, как «Бронхитусен Врамед».

Характеристика и описание медикамента

Согласно инструкции, «Бронхитусен Врамед» — противокашлевый комбинированный препарат, симпатомиметик, выпускаемый в форме сиропа. Сироп представлен вязкой жидкостью желтоватого цвета, иногда с зеленым оттенком, имеет специфический запах базилика. Он помещен во флаконы емкостью 125 граммов, в упаковке также содержится мерная ложка или стаканчик и аннотация.

В состав «Бронхитусен Врамед» входят такие действующие компоненты, как гидробромид глауцина и гидрохлорид эфедрина. В качестве дополнительных составляющих выступают: очищенная вода, сахароза, масло базилика, ангидрид лимонной кислоты, этанол 96 %, полисорбат 80 и прочие.

бронхитусен врамед

Сироп «Бронхитусен Врамед» назначается при следующих патологиях:

  1. Заболевания верхних дыхательных путей воспалительного характера в острой форме.
  2. Бронхит в острой или хронической форме.
  3. Трахеобронхит.
  4. Бронхиальная астма.
  5. Коклюш.
  6. ХОБЛ.
  7. Пневмония.
  8. Бронхоэктатическая болезнь.
  9. Сухой кашель.
  10. Обструктивная болезнь легких в хронической форме.

Терапевтическое действие

«Бронхитусен Врамед» - противокашлевое, бронходилатирующее средство. Действие препарата обусловлено компонентами, которые входят в его состав.

Гидробромид глауцина угнетает кашлевый центр, но не влияет на дыхательный. Он обладает противовоспалительным, противокашлевым и умеренным гипотензивным эффектом. Может проявить галлюциногенный эффект при длительном использовании.

Гидрохлорид эфедрина – симпатомиметик, способствует расширению бронхов, уменьшению отечности слизистого эпителия верхних дыхательных путей. При длительном применении приводит к развитию лекарственной зависимости.

Масло базилика обладает седативным и антисептическим эффектом, способствует устранению кашлевого рефлекса.

При приеме лекарство быстро всасывается из ЖКТ, через 90 минут наблюдается его максимальная концентрация в организме. Выводится препарат в неизменном виде вместе с уриной спустя шесть часов.

бронхитусен врамед состав

«Бронхитусен Врамед»: инструкция по использованию

Сироп принимают внутрь, запивая водой в небольшом количестве. Процедуру проводят во время или после трапезы. Взрослым необходимо принимать по 10 мл лекарства (2 мерные ложки) четыре раза в день. Дети принимают медикамент по такой схеме:

  • с 3 до 10 лет – 5 мл (1 мерная ложка) три раза в сутки;
  • с 10 лет – 10 мл три раза в день.

Ограничения в использовании

«Бронхитусен Врамед» нельзя использовать в таких случаях:

  1. Высокая восприимчивость к компонентам медикамента.
  2. Ишемия.
  3. Недостаточность сердца.
  4. Гипертоническая болезнь.
  5. Коронаросклероз.
  6. Тяжелые патологии сердца органического происхождения.
  7. Сахарный диабет.
  8. Аденома простаты.
  9. Глаукома.
  10. Детский возраст до 3 лет.
  11. Тиреотоксикоз.
  12. Нарушение сна.
  13. Феохромоцитома.
  14. Первый триместр беременности.
  15. Период лактации.

С осторожностью назначают медикамент тем, кто склонен к появлению медикаментозной зависимости. Препарат имеет в составе этанол, поэтому нужно соблюдать осторожность при его приеме в период беременности, детям, при эпилепсии, патологиях печени, алкогольной зависимости.

лечение детей

Развитие побочных реакций

Иногда «Бронхитусен Врамед» может привести к развитию побочных реакций. Среди них:

  • тахикардия;
  • увеличение кровяного давления;
  • головокружение и головная боль;
  • состояние возбуждения;
  • тремор конечностей;
  • сонливость или, наоборот, бессонница;
  • запор;
  • тошнота и рвоты;
  • увеличение либидо;
  • задержка урины у мужчин с аденомой простаты;
  • трудности с мочеиспусканием;
  • кожная сыпь;
  • нарушения зрения.

При появлении негативной симптоматики рекомендуется обратиться к доктору.

Превышение допустимых доз

При передозировке развиваются такие симптомы:

  • рвота;
  • состояние возбуждения;
  • трудности с мочеиспусканием;
  • нарушение кровообращения;
  • тремор.

В этом случае необходимо промыть желудок, принять сорбент. Терапия проводится симптоматическая.

бронхитусен врамед инструкция

Дополнительные сведения

Действие препарата уменьшается при одновременном использовании с ним бета-адреноблокаторов. При использовании инсулина и гипогликемических средств снижается их эффективность.

Может наблюдаться нарушение ритма сердца при одновременном использовании антидепрессантов, сердечных гликозидов. При применении ингибиторов МАО будет увеличиваться кровяное давление, появится гипертонический криз и инсульт.

Препарат может оказывать влияние на скорость психомоторных реакций, поэтому во время терапии не рекомендуется управлять авто или иными сложными механизмами.

Хранят «Бронхитусен Врамед» в темном месте, температура воздуха не превышает двадцати пяти градусов. Нельзя замораживать сироп. Срок годности составляет четыре года с момента выпуска лекарства.

постановка диагноза

Стоимость и приобретение препарата

Этот медикамент можно приобрести во многих аптеках страны. Но для этого необходимо иметь рецепт от врача. Стоимость препарата составляет примерно пятьдесят один рубль.

Аналоги

Если препарат по каким-то причинам нет возможности использовать, доктор может назначить его аналоги, они отличаются схожим терапевтическим действием. К аналогам медикамента относят:

  1. «Бронхолитин», стоимость составляет около 85 рублей.
  2. «Бронхотон», цена от 56 рублей.
  3. «Бронхоцин».
  4. «Бронхосевт».

Назначать препарат должен только врач после постановки диагноза. Недопустимо заниматься самолечением. Стоимость препаратов может разниться в зависимости от аптечной сети и региона, где они отпускаются.

аналог лекарства

Мнение пациентов

Судя по отзывам, «Бронхитусен Врамед» достаточно эффективное средство. Многие отмечают, что препарат помогает справиться с сухим кашлем, а также отлично купирует его проявление при бронхиальной астме. Этот медикамент находится в домашних аптечках многих астматиков.

Некоторые молодые родители обеспокоены тем, что лекарство назначает доктор их детям, ведь в его состав входит эфедрин. Это вещество способно приводить к развитию медикаментозной зависимости, а также проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Но медики имеют свое мнение на этот счет: он абсолютно безопасен при условии соблюдения всех их назначений и рекомендаций. Тем не менее, некоторые мамы предпочитают использовать аналог медикамента, который имеет схожее действие, но иной состав.

Заключение

«Бронхитусен Врамед» обладает высокой эффективностью и невысокой стоимостью, он хорошо подходит для лечения сухого кашля при развитии многих патологий органов дыхания. Сегодня медикамент отпускается в аптеках по рецепту врача, так как имеет некоторые противопоказания и побочные явления. При правильном его использовании, соблюдении рекомендаций врача и дозировки побочные реакции, как правило, не проявляются.

Многие доктора выписывают именно это средство своим пациентам. Самолечением заниматься не нужно, так как можно только усугубить проблему. Кашель – это серьезный симптом, который может сопровождать различные патологии. Только доктор может поставить точный диагноз и назначить схему терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.