Чем отличается "Лозап" от "Лозапа плюс": сравнение составов, показания к применению и противопоказания

Из-за регулярного повышения артериального давления возникают серьезные болезни сердца и сосудов. Подобная ситуация характерна не только для людей преклонного возраста, но и для молодых. Полностью избавиться от недуга вряд ли получится, но применяя определенные лекарственные препараты, а также осуществляя контроль за давлением, есть вероятность минимизировать осложнения.

К лекарственным медикаментам, действие которых направлено на понижение, контролирование и поддержание уровня артериального давления (далее АД) в норме, относятся "Лозап" и "Лозап плюс".

Лекарственные средства способны уменьшить нагрузку на сердце, оказать умеренное мочегонное действие. Но эти медикаменты немного различаются, поэтому необходимо сравнение "Лозапа" и "Лозапа плюс".

Описываемые лекарства отличаются по многим показателям, к которым относятся активные компоненты, дозировка, инструкция по применению.

Общее описание

Заключается в следующем:

Препарат/Особенности

"Лозап"

"Лозап плюс"

Формы выпуска

Таблетки

Таблетки

Дозировка

12,5 мг

62,5 мг

500 мг

100 мг

Внешний вид

Продолговатая, двояковыпуклая белая таблетка. В картонной пачке содержится 30, 60 или 90 капсул

Продолговатая форма светло-желтого оттенка с поперечной черточкой. В упаковке может содержаться 10, 20, 30 или 90 пилюль

Состав

В основе описываемых препаратов имеется одно активное вещество – лозартан. В составе "Лозапа плюс" есть дополнение гидрохлортиазидом, который дополняет и усиливает действие первого.

Препарат Лозап плюс

Основное вещество помогает в снижении АД до нормы, защищает сердце от нагрузок. Дополнительный компонент обладает мочегонным действием, увеличивающим эффективность главного ингредиента. "Лозап плюс" выделяется тем, что имеет более сильный гипотензивный эффект.

При каких заболеваниях принимают?

Описываемые лекарства следует принимать при:

  • гипертензии;
  • диабетической нефропатии;
  • хронической сердечной недостаточности.

А также для того, чтобы снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и снизить смертность у людей, имеющих гипертрофию и гипертонию левого желудочка сердца.

Кроме описанных показаний, прием "Лозапа плюс" рекомендован при состояниях, когда требуется дополнительная терапия диуретиками. Препарат могут использовать люди преклонного возраста. В ситуации, когда не подошли иные ингибиторы АПФ, также может быть назначен "Лозап плюс".

Терапевтические свойства

Показания к применению лекарства "Лозап" различные. Препарат позволит:

  1. Снизить АД и сохранить его в норме.
  2. Уменьшить нагрузку на сердце.
  3. Снизить количество альдостерона и адреналина в крови.
  4. Повысить переносимость физического и эмоционального напряжения у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  5. Улучшить кровообращение сердца и интенсивность почечного кровотока.

От приема препарата также возможен умеренный мочегонный эффект.

Препарат Лозап

Уже через несколько часов можно заметить первое положительное действие от приема капсулы. Оно сохранится в течение дня. Для стойкого снижения давления терапевтический курс должен составлять 1 мес.

Особая эффективность препарата замечена при терапии тех, кто имеет злокачественную артериальную гипертензию.

"Лозап плюс", кроме описанных терапевтических действий, производит дополнительные:

  1. Способствует снижению концентрацию калия в крови.
  2. Активирует выработку гормона ренина.
  3. Уменьшает концентрацию мочевой кислоты и ускоряет ее выведение.

Активные вещества препаратов прекрасно воспринимаются организмом и быстро попадают в кровоток из ЖКТ.

Рекомендованные дозировки, особенности

Чем отличается "Лозап" от "Лозапа плюс", знают не все. Назначают прием препаратов раз в день в одно и то же время, желательно в утренние часы. Таблетку не стоит дробить или измельчать. Ее необходимо проглотить целой и запить половиной стакана воды. Прием капсул не связан с употреблением пищи.

Препарат Лозап

Продолжительность терапевтического курса устанавливает врач, учитывая ряд параметров: состояние пациента и результативность лечения. Как правило, препарат принимают длительное время, вплоть до нескольких лет.

Рассматривая, чем отличается "Лозап" от "Лозапа плюс", стоит привести рекомендованные дозировки для первого:

  1. Повышенное АД: 50 мг раз в день длительно. Если врач посчитает необходимым, то дозировку увеличивают до 100 мг. Таблетки либо принимают раз в сутки, либо же делят на 2 приема.
  2. Хроническая сердечная недостаточность: 12,5 мг в сутки, курс 7 дней. Постепенно эту дозу увеличивают в два раза и пьют еще неделю. Производят оценку эффективности препарата. Если необходимая результативность не была достигнута, то дозировку увеличивают до 50 мг. Возможно, врач увеличит дозировку до 100 мг. Недопустимо превышение указанных дозировок. Если прием максимальной дозы не дал необходимой эффективности, то подбирают другой медикамент.
  3. Сахарный диабет и гипертония: 50 мг в день. Через 1-2 недели дозировку увеличивают до 100 мг в сутки.
  4. Предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний и смертности: 50 мг. Через 2-3 недели проведут эффективность терапии. Если она окажется недостаточной, то следует продолжать принимать по 50 мг препарата длительный промежуток времени.
  5. Прием диуретиков в высоких дозах одновременно с препаратом: суточная доза 25 мг.

Пожилые люди также придерживаются указанных дозировок, не уменьшая их. Тем, кто старше 75 лет и имеет заболевания печени и почек, необходимо принимать по 25 мг раз в сутки. Для них максимум за раз разрешается принять 50 мг.

Средство Лозап

Инструкция по дозировкам для "Лозапа плюс":

  1. Повышенное АД: 1 пилюля единожды в день. Через 21-35 суток проводят оценку терапии. Если АД пришло в норму, то сохраняют прием такой же дозировки. Если же нет, то увеличивают количество таблеток за раз до 2 единиц.
  2. Предупреждение смертности и развития заболеваний сердца и сосудов: 1 таблетка раз в сутки. Если через 3-5 недель от лечения не получен необходимый результат, то назначают прием 2 капсул.

Максимальная суточная доза "Лозапа плюс" – две таблетки.

Перечень противопоказаний

Чем отличается "Лозап" от "Лозапа плюс", обычному человеку сказать сложно. Рассматриваемые лекарства не предназначены для детей. Как правило, их назначают тем, кому исполнилось 18 лет. Женщинам, вынашивающим ребенка, и тем, кто кормит малыша грудью, прием средств противопоказан. При индивидуальной непереносимости основных веществ препаратов их прием противопоказан.

Прием "Лозапа плюс" запрещен при двустороннем стенозе почечных артерий. Анурия, гиповолемия также относятся к тем состояниям, при которых прием препаратов нежелателен.

Побочные эффекты и передозировка

Лозап или Лозап плюс: что лучше

Как правило, при приеме "Лозапа плюс" и "Лозапа" противопоказания и побочные эффекты незначительные. Однако при передозировке могут появиться такие реакции:

  • бессонница;
  • расстройства работы ЖКТ;
  • кашель;
  • заложенность органов дыхания;
  • отечность;
  • болевые ощущения в области живота;
  • судорожный синдром в ногах;
  • учащенный пульс;
  • астения;
  • гипотензия;
  • тахикардия;
  • брадикардия.

При появлении таких симптомов прием препарата прекращают.

Сочетание с другими препаратами

Взаимосвязь с иными медикаментами гипотензивного действия приводит к усилению терапевтического эффекта. "Лозап" и "Лозап плюс" можно сочетать с иными препаратами для терапии гипертонической болезни и сердечной недостаточности.

Таблетки Лозап

Прием "Лозапа плюс" совместно с диуретиками калийсберегающего характера нежелателен, так как возможно появление гиперкалиемии.

Не все знают, чем отличается "Лозап" от "Лозапа плюс". Оба описываемых препарата запрещено сочетать с алкоголем, так как такое совмещение может привести к снижению артериального давления. При этом человек будет испытывать тошноту, рвоту, головокружения, онемение конечностей, нарушение координации движений. Он может ощущать общее недомогание.

Если прием "Лозапа плюс" сочетать с принятием алкогольных напитков, можно заметить снижение терапевтического эффекта от препарата. В нем присутствует мочегонный компонент. При сочетании с алкоголем увеличивается мочеотделение, соответственно, концентрация активного вещества снижается.

Лозап плюс

Если у пациента ранее был отек Квинке, то на протяжении всей терапии описываемыми препаратами должен осуществляться врачебный контроль, так как возможен рецидив тяжелой аллергической реакции.

Если у больного диагностируется гиповолемия или гипонатриемия, вызванные разнообразными факторами, то при приеме "Лозапа" и "Лозапа плюс" может развиться гипотония. При наличии этих нарушений перед началом терапии описываемыми препаратами необходимо устранить нарушения водно-электролитного баланса и ли же принимать оба препарата в минимальных дозировках.

Плюсы и минусы

Что лучше — "Лозап" или "Лозап плюс", определить сложно. Люди, которым был назначен прием этих лекарств, отмечают, что они эффективно снижают давление. Кому-то "Лозап плюс" более эффективно помог, так как он снижает давление быстрее.

Преимущества "Лозапа" и "Лозапа плюс", по отзывам врачей-кардиологов, следующие:

  1. Принятие препаратов осуществляется всего раз в сутки, при этом нет связи с приемом пищи.
  2. "Лозап" и "Лозап плюс" не приводят к появлению аллергии.
  3. При прекращении лечения препаратами отсутствует так называемый синдром отмены.
  4. При приеме "Лозапа плюс" не нужно дополнительно принимать диуретики.

Недостатки: стоимость. Так как в "Лозапе плюс" содержится 2 компонента, то по цене он выше "Лозапа" в 2 раза.

Заключение

"Лозап" и "Лозап плюс" – эффективные препараты, имеющие некоторые отличия. Только врач сможет определить, какой препарат необходимо принимать, и установит правильные дозировки.

Самостоятельный прием подобных лекарственных средств не рекомендуется, поскольку доктор основывает выбор не только на жалобах пациента, но и на результатах обследования. Поэтому решить, что лучше — "Лозап" или "Лозап плюс", без помощи специалиста нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.