Социальные выплаты, которые предоставляются беременным женщинам

Социальные выплаты предоставляются в нашей стране согласно закону «О государственном пособии граждан». Получать такое пособие может определенная категория людей, также предусмотрен особый порядок по их выплате.

Согласно этому закону, в нынешнем году получать каждый месяц пособия имеют право родители ребенка, бабушка и дедушка, непосредственный опекун или иной родственник, осуществляющий уход за малышом.

Выплата пособия по уходу за ребенком может начисляться только одному человеку, поэтому работодатель может выплачивать его только тому, на кого были оформлены определенные документы.

Существует некоторое различие в том, где вы сможете получать социальные выплаты. Для того чтобы их назначили, вам надо обратиться непосредственно по месту своего проживания, в организацию социальной опеки (в том случае, если вы не пользуетесь льготами по безработице). После того, как вы обратитесь с заявлением о том, чтобы вам начислили пособие, решение о его назначении будет вынесено через десять дней.

Если же вы трудоустроены официально, то вам следует обратиться к вашему работодателю с этим вопросом. Если же вы заняты сразу на двух или трех работах, рассматриваемое пособие должно выплачиваться на основном месте труда.

Для того чтобы вам начислили социальные выплаты, есть отведенные законом сроки: обязательно надо обратиться в соответствующую службу до того, как ребенку исполнится два года.

Также на сегодняшний день есть некоторые особенности получения указанных пособий. Так вот, если вы снова выйдете на работу, то сразу же произойдет полное прекращение выплат по уходу за ребенком. Но если до конца отведенного периода вы решите уйти с работы, выплата пособия снова возобновится.

В случае если женщина станет работать неполный день, указанное пособие ей будет выплачено в полном объеме. Оно также будет начисляться, если мама является студенткой и решит продолжить свое обучение.

В том месте, где вы работаете, пособие можно получить вместе с зарплатой.

Социальные выплаты, которые получает мать-одиночка, несколько отличаются от остальных начислений подобного рода. В современном обществе и по закону понятия данного социального статуса несколько отличаются. Так, по российским законам, матерью-одиночкой называют женщину, которая родила свое дитя вне брака, или после того, как прошло триста дней с того момента, как официально был оформлен развод.

Законом предусмотрено определенное количество льгот матерям-одиночкам. Очень часто у женщин имеется недостаточная информация об этих выплатах.

Чтобы мать-одиночка могла получить детские выплаты, ей необходимо подать заявление и собрать пакет документов. Эти бумаги представлены свидетельством о рождении ребенка, справкой из ЖЭКа, трудовой книжкой, паспортом, сберкнижкой. Все это представляется я в органы социальной защиты, добавляется справка о доходах семьи.

Дети матерей-одиночек, которые ходят в детские сады и школы, бесплатно там питаются. Есть определенные льготы при оплате музыкальных занятий, спортивных секций, школ искусств, кружков.

Все эти льготы действительны, пока ребенку не исполнится восемнадцать лет. А еще если у матери-одиночки есть малыш-инвалид, то ей обязаны предоставить четыре выходных дня, которые дополнительно оплачиваются.

В Трудовом кодексе таким женщинам тоже полагается некоторое количество привилегий. Так, у них есть возможность получения повышенного детского пособия. Матери-одиночки застрахованы и имеют определенные социальные гарантии в случае, если трудовой договор будет расторгнут. Также им предоставляется дополнительный отпуск в размере двух недель (без сохранения заработной платы).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.