Пример расчета бюджета движения денежных средств

Рассмотрим основополагающий документ для ведения отчетности на предприятии – бюджет движения денежных средств. Для построения работы компании необходимы три основных отчета: БДР, БДДС и ББЛ. Эти три финансовых документа способны организовать грамотное управление на любом предприятии. У каждого из них свои цели, задачи, формы и свои особенности заполнения, необходимые для изучения и понимания при внедрении процесса бюджетирования. Компаниям, не имеющим в штате грамотных и опытных финансистов, бухгалтеров и испытывающим сложности с формированием отчетности, лучше пользоваться инновационными системами построения бюджетов на базе прикладных программ. Это поможет им избежать многочисленных ошибок и оптимизировать баланс предприятия.

Правила жизни и бизнеса

Любая семья (домохозяйство), состоящая даже из двух членов, или любая организация в штате, которой всего нескольких сотрудников, составляет, корректирует и следит за исполнением своего собственного бюджета движения денежных средств. Это основа бюджетирования. Сам же процесс формирования бюджета начинается, как правило, с бюджета доходов и расходов (БДР).

Бюджет домохозяйства

Главная цель планирования доходов и затрат – не допустить превышения одних над другими, иначе у юридического или физического лица наступит кризис ликвидности (платежеспособности).

Отчетные формы

Контроль расходов и доходов предприятия предполагает составления следующих документов:

  • БДР. Он аналогичен отчету о прибылях и убытках.
  • БДДС. Отчет, напоминающий бухгалтерскую форму о движении средств в денежном выражении.

Такая отчетность дает собственникам бизнеса стопроцентное понимание текущего состояния предприятия и возможности его развития.

Основой для составления первого отчета служат:

  • Акты приема-передачи активов.
  • Документы, отражающие поступления и затраты компании.

Базой для составления бюджета движения денежных средств:

  • Приходные и расходные ордера.
  • Расшифровки операций по банковским счетам.

БДД и БДДС

Разработка бюджета движения денежных средств ведется для распределения потоков финансов. Он показывает работу организации, ведущуюся в денежной форме, и отслеживает операции по всем банковским депозитам. Иначе говоря, это план движения наличных в кассе компании и средств на расчетных счетах в кредитных учреждениях, отражающий все поступления и списания денег. Основная задача бюджета - защитить предприятие от невозможности осуществления деятельности из-за отсутствия ресурсов.

Движение денежных средств

БДР разрабатывается для прогнозирования прибыли, отражает все данные о себестоимости произведенной продукции и полученной выручке и включает следующие финансовые показатели:

  • доходы;
  • затраты;
  • финансовый результат (прибыль).

Цель БДД

Кассовый разрыв во времени

Прогнозный бюджет движения денежных средств предназначен для решения следующих задач:

  • Управление ликвидностью и платежеспособностью компании (обеспечение своевременной оплаты всех предстоящих расходов). Недопущение дефицита финансовых ресурсов, с одной стороны, и избытка денежной массы, с другой стороны. Свободные средства не должны скапливаться продолжительное время на счетах и в кассе.
  • Повышение платежной дисциплины (заключение административно-хозяйственных договоров на выгодных условиях). Осуществление, например, авансовых платежей по контрактам поставки товаров и оказания услуг приводит к нерациональному распределению денежной массы и увеличению задолженности контрагентов перед предприятием.

Использование БДСС позволяет ответить на часто возникающий вопрос собственников компании о наличии прибыли и отсутствии свободных денег одновременно.

Основа составления БДДС

Финансовые потоки

Анализ бюджета движения денежных средств предполагает оценку трех видов деятельности предприятия:

  • Операционная деятельность. Этот вид создает поступления и расходование ресурсов путем производства и продажи товаров и услуг и прочих сопутствующих операций, связанных с движением денег. Консолидация потоков ресурсов по главной деятельности идет путем сбора информации из графиков поступлений от продаж, закупок ресурсов, выплат налогов. При разработке графиков могут применяться коэффициенты пересчета во времени, определяющие оплату по периодам. При формировании потока ресурсов по основной работе предприятия очень важно проконтролировать, чтобы он был больше нуля. В отдельные временные отрезки выплаты и обязательства могут превышать доходы. Если же это происходит регулярно, значит есть сложности в функционировании компании, так как она регулярно отвлекает заработанные средства. Если поток по деятельности все время меньше нуля, то это еще не значит, что основное направление работы убыточно. Компания может ежемесячно иметь положительный финансовый результат, но за счет стремительного роста задолженности клиентов или нерациональных товарных запасов, происходит отвлечение средств на регулярной основе и возникает проблема с текущей платежеспособностью предприятия.
  • Инвестиционная деятельность. Она связана с покупкой или продажей активов, не вовлеченных в основную деятельность, за счет свободных ресурсов. Цель инвестирования - достижение положительного финансового результата или полезного эффекта. Финансовые потоки по данной деятельности консолидируются на основе бюджетов развития и графика поступлений выплат по внереализационной работе (доходам и расходам).
  • Финансовая деятельность. Работы, приводящие к изменениям основного капитала предприятия. Это привлечение и возврат заемных средств, необходимых предприятию для развития инновационных направлений производства. Планирование потока по финансовой работе начинается после того, как будет спланировано движение по другим видам деятельности и станет известен избыток или дефицит ресурсов.

Распределение работы компании на виды помогает оценить воздействие каждого из трех направлений в отдельности на финансовый результат и размер капитала компании, находящийся в ее распоряжении. Грамотно просчитанный бюджет движения денежных средств компании обеспечивает постоянное наличие денег, требуемых для работы компании. БДДС подсказывает, как, когда и в каком размере задействовать в обороте избыток ресурсов предприятия. Главное правило бизнеса заключается в том, чтобы свободные ресурсы не оставались без дела ни на секунду на банковских счетах, а постоянно работали и приносили дополнительную прибыль компании.

Хранение денег

Метод "по прямой" для БДДС

Существуют разные пути составление бюджета движения денежных средств. Примером могут быть:

  • прямой;
  • косвенный.

При составлении бюджета прямым способом потоки денежных средств используются по статьям доходов и расходов. При использовании косвенного методом потоки ресурсов рассчитываются по уменьшению или увеличению статей бюджета предприятия по балансовому листу.

При прямом методе денежные потоки в отчете принято разделять на три финансовых сектора: от основной, финансовой и инвестиционной деятельности. Для бесперебойного функционирования компании:

  • В перспективе на длинные периоды денежный поток от инвестирования свободных средств должен быть меньше нуля, потому что компании нужно развиваться, наращивать оборотные активы.
  • Сальдо от финансовой деятельности может быть неположительным продолжительное время. Компания успеет воспользоваться и вернуть заемные средства, поток по этим позициям будет нулевой. При этом проценты по займу относятся либо к основной деятельности (пополнение оборотных активов), либо к инвестиционной работе (приобретение основных активов).
  • Поток денежных ресурсов по финансовой и инвестиционной деятельности (выплата дивидендов) может быть меньше нуля. В этом случае сальдо по основной работе должно быть положительным и покрывать все отрицательные результаты по остальным видам работы.

Если у компании денежный поток по основной деятельности меньше нуля на протяжение долгого периода времени, это обозначает, что она испытывает денежные непреодолимые трудности. Ведь бизнес должен иметь положительный поток финансовых средств и результат. В отдельные периоды сальдо по основной деятельности может быть меньше нуля. Подобная ситуация не может быть постоянной на протяжение нескольких отчетных отрезков времени для успешного бизнеса.

Метод "косвенный" для БДДС

Бюджет движения денежных средств путем косвенного расчета применяется для определения взаимной зависимости между финансовыми потоками, результатами и изменениями положения компании. Из БДР берутся статьи по нераспределенной прибыли, дивидендов и амортизационных отчислений. Прочие сведения об уменьшении или увеличении статей активов и пассивов для составления косвенным методом берется из ББЛ, поэтому бюджет отчета о движении денежных средств называют сводным документом, демонстрирующим изменение операционного положения, отражающееся в балансе компании.

БДДС может формироваться косвенным методом и при планировании на долгосрочную перспективу. При составлении плана можно применять простую модель, состоящую из трех бюджетов, то есть в этой модели не используется схема объединения бюджетов. При планировании на перспективу это можно позволить, так как составление нескольких операционных бюджетов на длительный период не даст необходимой точности. Применение простой операционной схемы путем расчета косвенным методом составления БДДС очень упростит расчетные вычисления. Результат будет получен быстро, и не потребует трудовых затрат.

Для контроля исполнения бюджета движения денежных средств предприятия в режиме реального времени удобно формировать его и в разрезе центров операционных затрат, инициирующих платежи по статьям БДСС. При этом необходимо строго устанавливать лимиты для каждого подразделения.

Этапы составления БДДС

Отчет БДДС

Формирование бюджетов движения денежных средств состоит из нескольких шагов:

  • Определение минимально допустимого денежного остатка на предприятии (конечное сальдо). Этот показатель определяет специфику деятельности компании, вероятность наступления непредвиденных ситуаций.
  • Формирование доходной части, основываясь на сводном плане продаж, поступлений от вложений. Есть два возможных пути определения доходов компании: "снизу вверх" (планы доходов от отделов сводятся в общий свод) и "сверху вниз" (централизованный план распределяется и доводится до отделов).
  • Составление расходной части на базе прямых затрат (оплата труда работников, сырья, накладных, производственных, общехозяйственных затрат), затрат на инвестиции и прочих финансовых обязательств по оплате займов, процентов и дивидендов.
  • Формирование чистого денежного потока (кэш). Денежный поток демонстрирует разницу между отрицательным и положительным балансом за промежуток времени. Показатель характеризует текущее положение финансов на предприятии и определяет возможности его развития. Если затраты превышают доходы, то возникает ситуация кассового разрыва (нехватка денег в режиме реального времени) на предприятии. Итоговое сальдо при этом становится отрицательным. В таких случаях принимают меры по устранению минуса путем сокращения затрат или использования резервных источников для дальнейшего ведения бизнеса.
  • Корректировка и утверждение блоков бюджета движения денежных средств. Утвержденный отчет - официальный документ для всего персонала.

Контроль исполнения

Бюджет движения денежных средств в организации должен не только быть тщательно продуман во время формирования, но и подлежит неукоснительному исполнению и оперативной корректировки в случаях необходимости. Для этого необходимо:

  • Дисциплинировать персонал в финансовой секторе предприятия. Операционный контроль на ежедневной основе – залог корректного распределения активов предприятия. Если руководители и сотрудники будут грамотно исполнять бюджет компании, это в конечном счете приведет к недопущению наступления кассовых разрывов.
  • Пользоваться услугами компаний, специализирующихся на операционном управлении. Если руководство компании сомневается в собственных профессиональных ресурсах, то необходимо пригласить экспертов. При этом обслуживание на постоянной основе будет выгоднее, чем разовая консультация сторонних специалистов.
  • Используйте инновационные системы построения бюджетов при помощи программных продуктов. Современные приложения представляют собой современные конструкторы и генераторы отчетов, осуществляющие составление бюджета движения денежных средств любого требуемого уровня.

Правила успешного бюджетирования

Бюджетирование - основа благополучия компании, ее стабильного, приносящего прибыль развития. Для ее прочности необходимо:

  • Точность при составлении БДДС. Финансовым специалистам требуется достичь максимальной определенности и точности в затратах и особенно в приходах денежных средств. Это крайне важно, если предприятие испытывает проблемы с ликвидностью (нехваткой ресурсов для операционной деятельности).
  • Оперативная корректировка отчета. Если анализ план-факт на ежемесячной основе не выявляет существенных числовых отклонений, то внесение изменений в бюджет не требуется. Анализ же требуется проводить регулярно, как этого требует утвержденный регламент бюджетирования.
  • Составление платежного календаря на основе БДДС. Календарь платежей детализирует бюджет движения денежных средств примерами по более мелким периодам. Инструмент разрабатывается для ежедневного управления финансовыми потоками. Без календаря платежей невозможно грамотное оперативное управление потоками финансов, позволяющие обеспечить и выполнить БДДС. Платежный инструмент может составляться ежемесячно с понедельной детализацией или даже с разбивкой по дням, может корректироваться каждую неделю или по мере необходимости.
  • Конфиденциальность отчета. Бюджет движения денежных средств включает информацию об экономических схемах, используемых в компании, поступлениях и выплатах, известных только собственникам бизнеса. В БДР и ББЛ подобные моменты не выделяются. Нет необходимости беспокоиться о сохранении секретности этой информации в этих отчетах. Исходя из вышесказанного, операционный директор, утверждающий БДДС, и специалисты, составляющие отчет, несут персональную ответственность за конфиденциальность БДДС.

БДДС в Excel

План поступлений и затрат составляется, исходя из целей, организационной структуры компании, утвержденной учетной политики, схемы доходов и расходов и иных особенностей деятельности.

Бюджет движения денежных средств в Excel создается при помощи форм в формате данного приложения. Отчеты связываются при помощи расчетных формул и макросов. Формы отчетных форм могут быть следующими:

  • С объединенными статьями бюджета движения денежных средств или более детализированными показателями.
  • Разбитыми на долгосрочные периоды (например, годовой отчет по кварталам) или на более сжатые временные отрезки (ежемесячный бюджет с понедельной разбивкой).

Вид зависит от потребности управляющего менеджмента компании в конкретном виде бюджета движения денежных средств.

Пример в Excel:

БДДС Период (квартал)
Показатель 1 2 3 4
Остаточный баланс на начало периода
Поступление денег
Выручка от продаж товаров
Полученные авансы от покупателей
Выплаты (отчисления)
Расходы на зарплату
Общепроизводственные расходы
Коммерческие отчисления
Управленческие затраты
Налог на прибыль
ЧДДС по основной работе
Инвестирование средств
Финансовая деятельность
Получение кредитов, займов
Погашение кредитов, в том числе процентов по ним
ЧДДС по финансовой работе
Остаточный баланс на конец периода

Бюджетирование в Excel - процесс трудозатратный. Необходимо:

  • собрать все функциональные своды;
  • прописать макросы для достоверного отображения сводных результатов.

Пример бюджетирования на базе платформы Excel имеет огромное число минусов:

  • В режиме реального времени с отчетом может работать только один специалист финансового отдела.
  • Невозможность согласования функциональных бюджетов предприятия.
  • Нет ограничения доступа к информации определенных лиц.
  • Сложность объединения отчетов.

Если представить себе предприятие, имеющего холдинговую структуру и филиальную сеть, то можно представить, как усложниться составление бюджетов в Excel. Таким образом, процесс построения отчетов в Excel является не самым лучшим выбором для крупной компании. Выход из такой ситуации многие собственники бизнеса видят в приобретение или разработке собственных специальных программных продуктов для планирования.

Бюджетирование в разрезе подразделений

В современных программных продуктах есть приложения, позволяющие:

  • финансовым специалистам самостоятельно настраивать структуру отчетов, их взаимосвязи для получения фактических расчетных данных;
  • взаимодействовать с внешними учетными системами;
  • получать возможность использовать внешние показатели как для расчетов собственных показателей или формирования отчетов, так и для занесения фактических данных на регистрах бюджетирования.

Интерфейсы современных программ позволяют эффективно выстраивать бизнес-процессы на всех этапах деятельности компании:

  • разработка системы бюджетирования на предприятии;
  • согласование отчетов на всех этапах и их оперативных корректировок;
  • отражение фактических данных по статьям планирования согласно классификаторам расходов и доходов;
  • контроль за исполнением бюджетов всех уровней;
  • план-факт анализ данных с помощью современных инструментов формирования отчетности;
  • принятие управленческих решений собственниками бизнеса по развитию направлений деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.