Ребенок ползает назад: причины, нормы развития, рекомендации врачей

Каждая мама пристально следит за развитием своего малыша. В жизни ребенка все чаще всего происходит поэтапно, но иногда он пропускает какой-то из них и переходит к следующему. В этом случае родители гордятся своим чадом. А если ребенок ползает назад, то надо ли волноваться и переучивать его? Об этом и расскажем в статье.

Когда пора ползать?

Согласно научным исследованиям полноценно развивающийся ребенок в шесть-семь месяцев, иногда несколько позже, начинает ползать. Однако некоторые малыши пропускают этот этап развития. Родители считают, что ползать не обязательно и приучают его к ходункам. Они предполагают, что так он быстрее разовьется интеллектуально и физически. В результате малыш начинает ходить, минуя этап ползания. Кроме того, родители привыкают, что ребенок должен спать на спине и во время бодрствования забывают переворачивать его на животик.

Ребенок пытается ползать

В итоге он привыкает к такой позе, при переворачивании на живот начинает капризничать, и мама возвращает его в привычное положение. Мышцы конечностей, которые постепенно должны укрепляться, остаются без тренировки. И к положенному сроку в лучшем случае ребенок начинает ползать назад или совсем этого не делает.

Мнение доктора Комаровского и Б. Спока

Назвать точно, во сколько месяцев ваш малыш начнет ползать, довольно сложно. Однако, если он умеет переворачиваться и ему это нравится, то он вскоре попробует перемещаться. Б. Спок утверждает, что детки начинают учиться этому процессу в пять-шесть, а уже совсем хорошо ползают к семи месяцам. При этом у них разные способы ползания. В некоторых семьях уже в четыре-пять месяцев ребенок ползает назад, в других – сразу на четвереньках, но это происходит позднее, месяцев в семь или восемь. Тем не менее и то, и другое считается нормой.

Педиатр Е. Комаровский считает, что ребенок сам знает и решает, когда ему сидеть, ползать и ходить. А родители не должны ему мешать в этом, их обязанность сделать так, чтобы эти процессы доставляли малышу радость, а не были тяжелым трудом.

На формирование двигательной активности ребенка влияет:

  • психологическая атмосфера в семье;
  • личностные и физические особенности младенца;
  • его состояние здоровья.
Почему ребенок ползает назад

Другими словами, ползание – это определенная ступень развития, которую некоторые малыши пропускают и сразу переходят к ходьбе. Однако это также вариант нормы.

Нужно ли учить ползать?

Не следует насильно заставлять малыша лежать на животе, но постепенно необходимо приучать, готовя его к ползанию. Ведь это очень важный период не только для физического развития, но для подкорковых структур мозга. В частности, мозговая дисфункция, являющаяся последствием тяжелых родов или родовой травмы, в период ползания до некоторой степени компенсируется. Во время этого действия малыш укрепляет костно-мышечную систему, тренирует руки, плечи, локти и запястья. Поэтому ползающие дети больше развиты физически, чем груднички, пропустившие этот этап. Тренировка связок запястий и кистей рук пригодится для развития мелкой моторики.

Ребенок начинает ползать назад

Такие малыши быстрее научатся держать правильно ложку и карандаш. Кроме того, ползая, ребенок учится ориентироваться в пространстве и управлять телом. Таким образом, этап ползания полезен и важен, его необходимо поощрять и поддерживать. Если ваш наследник самостоятельно выбрал манеру ползания, то ему лучше не мешать – советует детский врач Е. Комаровский. Ребенок ползает назад или при помощи одной ноги – это не имеет значения, он выполняет свою индивидуальную программу развития. Во время этого процесса у малыша закладываются первые навыки пространственной ориентации.

Почему малыш не ползает?

Зачастую детки минуют эту фазу и сразу начинают ходить, так как физиологическое развитие каждой малютки индивидуально. Приведем некоторые причины, по которым детишки не хотят или не могут ползать ни вперед, ни назад:

  • травмы;
  • слабые мышцы;
  • использование ходунков длительный период (более шестидесяти минут);
  • избыточная масса тела;
  • последствия рахита;
  • вынужденная иммобилизация конечностей;
  • темперамент малыша.

Почему ребенок ползает назад?

Делать это он может:

  • Осознанно. Например, видел, как мама моет полы и двигается назад или подсмотрел у играющих более старших деток.
  • Вынужденно – пытался ползти вперед, но ручки оказались слабенькими, он упал и ударился.
  • Интуитивно – детский организм понимает, что некоторые мышцы надо поберечь, а на другие – можно положиться. Ползая назад, кроха тратит меньше энергии.
Ребенок ползает назад как научить вперед

По мнению педиатров, это не опасно и никакой патологии у малыша нет. Однако, если грудничок через два или три месяца не предпринимает попыток ползать вперед, то рекомендуется оценить его мышечную силу. В некоторых случаях причина кроется в гипертонусе или гипотонусе мышц.

Итак, если кроха в течение длительного времени ползает назад, то необходима корректирующая гимнастика, так как передвижение в одну сторону не дает возможности развиваться всем группам мышц.

Ребенок начал ползать назад: плюсы

Рассмотрим положительные стороны этого навыка:

  • Увеличение нагрузки на мышцы происходит постепенно. Передвигаться благодаря отталкиваю довольно просто. Разработка суставов и развитие позвоночных отделов проходят без неприятных для малыша ощущений.
  • Оказывается, научить грудничка ползать назад сложнее, чем вперед. Кроме того, во время такого движения работают группы мышц, которые не задействованы при перемещении вперед.
  • По мнению ученых, при таком способе передвижения тренируется вестибулярный аппарат.

Учим ползать правильно

Ребенок ползает назад, а как научить вперед и можно ли это сделать? Прежде всего надо запастись терпением. Чтобы малыш освоил новый навык требуется определенное время. Следующие рекомендации помогут справиться собственными силами:

  • Необходимо оценить качество покрытия, на котором передвигается ребенок. Поверхность должна быть приятная и не скользкая.
  • Положите перед ним любимую игрушку и пусть он до нее дотянется. Однако помогать ему при этом не следует.
  • Поощряйте и хвалите малыша, когда он ползает правильно.
  • Покажите своим примером, как надо двигаться.
Ребенок ползает назад Комаровский

Самое главное, чтобы малышу было весело и интересно учиться ползать вперед, а для этого требуется уделять таким занятиям много времени.

Российские медицинские нормы

В соответствии с этими нормами малыш должен освоить технику ползания в шесть-семь месяцев, т. е. в этот период он пытается делать первые передвижения. Предшествует этому этапу умение переворачиваться на животик и держать голову. Первоначально кроха пытается ползать на животике, так как еще не знает, как двигать ножками. Вся нагрузка приходится на мышечный аппарат верхних конечностей. Далее он начинает понимать, что можно использовать и ножки – оттолкнуться ими или подтянуть.

Ребенок научился ползать

В этот период некоторые крохи и начинают ползать по-разному. Через небольшой промежуток времени карапуз уже уверенно себя ощущает и свободно передвигается. Иногда он делает это задом наперед, и встревоженные мамочки спрашивают у медиков, что делать, если ребенок ползает назад? Большинство детей через какое-то время начинают ползать в правильном направлении и никаких дополнительных действий предпринимать не требуется. В случае гипо- или гипертонуса поможет специальная гимнастика, с помощью которой укрепляется мускулатура.

Важность и польза ползания ребенка

Благодаря ползанию развивается чувство равновесия, баланса, а также сила. Кроме того, этот важный этап формирует и укрепляет эмоциональное, зрительное понимание, двигательное мастерство малыша. Итак, благодаря ползанию:

  • Появляются двигательные умения и способность к совершению мелких и точных движений. При ползании все группы мышц работают, вырабатывается моторно-зрительная координация, устанавливается умение контроля за мелкими мышцами тела.
  • Позвоночник фиксируется и выравнивается. Когда ребеночек приступает к ползанию, он не только учится управлять конечностями, но и формирует мышечную систему, укрепляющую позвоночный столб.
Первые соревнования
  • Развивается визуальное восприятие, мозг, вестибулярный аппарат. Ползая, карапуз применяет бинокулярное зрение, в результате у него формируется реакция, которая будет полезна в будущем для навыков чтения и письма. Во время такого передвижения развивается и вестибулярный аппарат, способствующий улучшению равновесия. При ползании импульсы двигательных нервов с огромной скоростью меняются местами между двумя полушариями. Это содействует возникновению неврологических навыков.

Заключение

Если ребенок ползает назад, значит ему так удобно. Он пытается овладеть своим телом, координировать движения. Безусловно, сразу получается не все, но не надо паниковать. Такое явление не считается отклонением от нормы. Все детишки разные. Пусть ваш малыш развивается индивидуально и радует вас ежедневно новыми маленькими достижениями, приносящими ему радость и восторг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.