Пилинг от рубцов после прыщей: виды, фото, отзывы и советы по выбору

Пилинг от рубцов после прыщей позволяет избавиться от этих серьезных дефектов. Такие процедуры удаляют верхние слои эпидермиса, при этом разрушая рубцовую ткань.

пилинг для лица от рубцов после прыщей

Виды пилингов при удалении рубцов и шрамов

Любое шелушение в определенной степени способствует размягчению или исчезновению рубцовой ткани. Желательно прислушиваться к советам по выбору пилинга от рубцов после прыщей, тогда необходимый эффект будет обеспечен. Вид эксфолиации следует выбирать в зависимости от величины и застарелости этих дефектов. Поверхностное отшелушивание, к примеру, скрабами, устраняет небольшие свежие шрамы в пределах эпидермиса. Срединная эксфолиация затрагивает сосочковый слой кожи. Она справляется с большинством рубцовых образований, одновременно оказывая омолаживающее действие. Глубокая влияет на сетчатый слой кожи, избавляет от самых больших, застарелых шрамов на лице и теле. К ней прибегают только в самых сложных случаях, когда от других способов нет никакого толка.

Вид пилинга еще зависит от структуры шрама:

  • аппаратный — подходит для всех видов;
  • механический — обрабатывает гипертрофические образования;
  • химический — в основном применяется при атрофических шрамах.
пилинг от рубцов после прыщей отзывы

Действие процедуры

Пилинг от рубцов после прыщей является косметическая процедура, которая помогает очистить кожу от отмерших клеток. Со временем они закупоривают поры, ухудшают обмен веществ и ускоряют увядание дермы. С помощью этой процедуры равномерно и бережно вместе с рубцами, участками повышенной сальности, пигментными пятнами, узелками, стриями счищается и выравнивается верхний слой эпидермиса.

Нужно иметь в виду, что все изъяны убираются не сразу. Вначале шрамы отслаиваются вместе с корочками верхнего слоя дермы. В это время к ним нельзя прикасаться и сдирать. На формирование гладкой новой кожи уходит 10 дней. Современная косметология предлагает множество пилингов в борьбе неэстетичными шрамами и рубцами.

поверхностные пилинги от рубцов после прыщей

Физический пилинг

Поверхностные пилинги от рубцов после прыщей основаны на шлифовке верхнего слоя кожи всевозможными абразивными составами – скрабами. Крошечные абразивные частички природного и синтетического происхождения осторожно шлифуют и выравнивают верхний слой. Многие женщины систематически пользуются скрабами, так вот пилинг — это похожая процедура, только выполняется профессионально.

пилинг для удаления рубцов после прыщей

Ретиноевый пилинг

Ретиноевый пилинг для удаления рубцов после прыщей является одним из популярных, действенных и щадящих. У него есть и другое название - желтый пилинг, так как применяемая кислота имеет подобный оттенок. Процедуру можно применять для дермы любой возрастной категории. Удаление шрамов ретиноевой кислотой совершенно безболезненное. К этой процедуре следует подготовиться. Нельзя за 14 дней до нее посещать солярий, а за неделю необходимо использовать косметические составы на основе фруктовых кислот. Их должен порекомендовать косметолог. Эти средства способствуют усилению действия ретиноевой кислоты. Перед тем как начать процедуру очищают кожные покровы.

Ретиноевый пилинг начинается с нанесения на поверхность кожи раствора на основе салициловой либо гликолевой кислоты. После этого дерму обрабатывают ретиноевым гелем. Время его воздействия составляет от 15 минут до 12 часов, это зависит от концентрации геля. После смывания на дерму на некоторое время наносят нейтрализующий состав в виде содового раствора. Смывают теплой водой. Период реабилитации составляет 2 дня.

Гликолевый пилинг

В основе этого вида отшелушивания лежит гликолевая кислота, которая способна очищать сальные протоки и омолаживать кожу. Гликолевый пилинг прекрасно подходит женщинам после 30 лет, у которых отмечаются периодические высыпания и постакне. Данная процедура бывает поверхностной. Она проводится с применением раствора концентрацией до 25%. Его назначают при проблемной и жирной дерме с одиночными прыщами. Есть еще срединный гликолевый пилинг, который применяют при серьезных структурных изменениях и наличии обильной угревой сыпи.

Отшелушивания проводят строго по определенной схеме. На это уходит от 20 минут до получаса. Процедуру выполняют только в зимний и осенний период.

пилинг от рубцов после прыщей фото

Глубокий фенольный пилинг

Эта процедура – болезненная и агрессивная. Фенол оказывает действие на поверхность кожи, а также проникает в ее глубокие слои. Происходит разрушение кожных покровов почти до подкожной жировой клетчатки. Одной процедуры достаточно чтобы зрительно скрыть наличие шрамов. Длительность восстановительного периода составляет 14 дней. Данный метод позволяет избавиться от глубоких келоидных шрамов. Минусом является болезненность и повышенная пигментация кожи в период реабилитации.

Пилинг 35-50 % трихлоруксусной кислотой (ТСА)

Для срединного либо глубокого очищения дермы с применением трихлоруксусной кислоты в состав добавляют гликолат. Полученное таким путем средство поможет сделать мягче рубцовую ткань. В результате за 3-5 процедур она полностью отшелушится. Делать повторные сеансы следует нечасто, достаточно одного раза в месяц, так как пилинг ТСА травмирует кожу.

пилинг от рубцов после прыщей советы по выбору

Лазерный пилинг

Лазерный пилинг от рубцов после прыщей уже после первого сеанса показывает положительный результат. Однако надо заметить, что данная процедура довольно болезненная. Перед ее проведением необходимо ознакомиться с имеющимися противопоказаниями. Лазерный пилинг проводят с помощью эрбиевого или углекислотного лазеров. Данное отшелушивание бывает холодным, при котором удаляются клетки в верхних слоях, при этом нижние не затрагиваются. Есть еще и горячий. Он относится к глубокому виду, потому что проникает в нижние слои эпидермиса. В результате лазерной шлифовки:

  • вырабатывается коллаген;
  • улучшается тургор кожного покрова;
  • лицо приобретает здоровый тон.

Коралловый

Эта процедура осторожно убирает верхний слой эпидермиса и отшлифовывает шрамы. Для выполнения кораллового пилинга применяют специальные препараты, в которых содержатся:

  • размельченные морские кораллы;
  • растительные масла;
  • экстракты трав.

Чаще всего эту процедуру назначают тем, кому противопоказан химический пилинг, а также людям с чувствительной дермой. Его запрещается делать при:

  • куперозе;
  • герпесе;
  • демодекозе.

Микрокристаллическая дермабразия

Эта процедура является современным методом механического пилинга. Она выполняется при помощи микрокристаллов алмаза либо алюминия и под воздействием вакуума. Последний создается специальным аппаратом. Метод дермабразии очень болезненный, поэтому перед процедурой обязательно делают аппликационную анестезию. Микрокристаллы способны убрать:

  • морщины;
  • постакне;
  • различные пятна;
  • очень глубокие рубцы.

Микрокристаллический пилинг от рубцов после прыщей нельзя делать на тонкой и чувствительной дерме, людям с патологиями крови и сердца, при герпесе. После процедуры надо следить, чтобы 2-3 дня на кожу не попадали солнечные лучи, также запрещено пользоваться скрабами. Данный метод очищения относится к глубокому пилингу, потому надо предварительно подготовиться, а потом предстоит длительная реабилитация.

лучший пилинг от рубцов после прыщей

Противопоказания и побочные эффекты

Для того чтобы достичь заметного визуального эффекта требуется проводить процедуру пилинга для лица от рубцов после прыщей в 2-3 этапа с интервалом от 1 до 3-х месяцев, это зависит от восстановления кожи. Что касается тонкой и чувствительной дермы, то для нее пилинги представляют опасность, действие кислот отрицательно влияет на ее состояние. Первым делом необходимо выполнить тест. Обязательно следует до процедуры сделать проверку на аллергические реакции. У всех пилингов, включая самый щадящий, есть ряд противопоказаний, с которыми нужно ознакомиться. Эти процедуры сложные, затяжные, стрессовые, а многие из них довольно болезненные для организма. Их не рекомендует проводить при склонности дермы к формированию келоидных рубцов.

Отзывы

По многочисленным отзывам пилинг от рубцов после прыщей также помогает избавиться от пигментных пятен. Женщинам нравится его щадящие виды, под мягким воздействием гликолевой кислоты кожа обновляется, приобретает здоровый внешний вид. Такая процедура предупреждает появление различных высыпаний и является прекрасным профилактическим средством от прыщей.

Некоторым с проблемой помог справиться лазерный пилинг. Хотя данная процедура не из дешевых, однако, результат потрясающий и очень стойкий. Даже и через год, кожа на лице остается чистой и гладкой, также:

  • исчезают очаги воспаления;
  • восстанавливается нормальный цвет лица;
  • выравнивается рельеф дермы.

Рекомендации косметологов

Лучший пилинг от рубцов после прыщей сможет подсказать врач. Лазерный и физический пилинг эффективны лишь для удаления рубцов не:

  • застарелых;
  • сильно выраженных;
  • глубоких.

Более радикальный метод, которым является химический, используют для устранения весьма заметных, глубоких и давнишних шрамов. Однако опытные косметологи сходятся во мнении, что всегда необходимо начинать со щадящих методов лечения. Все виды пилингов, помимо устранения рубцов, улучшают качество дермы, усиливают ее защитные свойства, удаляют мелкие морщины, пигментные пятна, обновляют кожу. Для удаления постакне рекомендуется обращаться в косметический салон. Правильно подобранная эксфолиация поможет уменьшить несовершенства дермы за несколько сеансов. Прежде чем выбрать определенную процедуру, рекомендуется посмотреть фото пилинга от рубцов после прыщей, и хорошо изучить отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.