Доминик Гарни и его непристойная "Свадебная ваза"

"Свадебная ваза" – один из самых неоднозначных фильмов, встречающихся на просторах интернета. Популярность кинокартина приобрела отнюдь не из-за положительных отзывов. В чем же заключается острота сюжета, и почему критики не оценили идею?

Сюжетная линия

Действие кинокартины разворачивается в маленьком домике, расположенном далеко от привычного мира. Главный герой – одинокий фермер, что занимается ведением хозяйства и быта. Стремления к иному образу жизни никак не тревожат его сердце, поскольку он один из немногих людей, которые искренне наслаждаются уединением и природой. Однако вскоре мужчина меняется. Он носится по своим владениям абсолютно голый, наблюдает за курами, а позже и вовсе влюбляется в свинью. После странных недвусмысленных обстоятельств животное переживает роды: на свет появляется выводок поросят.

Погибшее животное и похороны

Единственный персонаж (которого сыграл Доминик Гарни, по совместительству ставший и сценаристом), по неизвестным причинам не может контактировать с другими людьми. Загнанный в пучину одиночества, он посвящает большую часть времени поросятам. Ревность к их матери затмевает рассудок, потому фермер избавляется от поросят. Показав тела свинье, он убивает и ее, а затем трагично хоронит себя вместе с «семьей» под землей.

Авторская идея: смысл и проблема с подачей

Доминик Гарни не использовал в кинокартине ни одного диалога, предпочитая передавать ужас всей ситуации плавным повествованием. Одиночество – основная тема данного фильма. Вероятно, автор стремился продемонстрировать острую проблему: как трудно жить вдали от других людей, и как сильно это меняет человека.

ваза свадебная

Фермер не разговаривает с людьми. Никого не видит. Зритель не замечает ни следов родственников в доме, ни книг. Возможно, события происходят после конца света, где выжил лишь один мужчина. Его единственное утешение – животные и поле. Однако находясь в абсурдных условиях, трудно противиться человеческим инстинктам и простому желанию любить.

Несмотря на популярную тему, кино «Свадебная ваза» было воспринято критиками негативно. Вероятно, главная проблема заключалась в отсутствии полного раскрытия горя персонажа, демонстрации обреченности и безысходного положения. Так, истинный смысл фильма оказался закрыт для понимания многим зрителям, не сумевшим дойти до титров, и потому оставляет двойственное впечатление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.