Что такое полати. Примеры пословиц

В любом языке есть архаизмы - устаревшие слова, которые либо не используются в речи, либо являются редкоупотребляемыми. Обычно их можно встретить в художественных произведениях или в устном народном творчестве. Узнать значение таких слов можно в словарях. Что такое полати?

Объяснение значения

Это слово активно употребляли в Древней Руси. Что такое полати? Это лежанка, которая находится между стеной избы и русской печкой. Это настилы из дерева, помещенные под потолком.

На полатях можно спать, потому что они долго сохраняют тепло. На них может находиться несколько человек. В летнее время года эти конструкции можно использовать как место для хранения овощей.

Также в разных регионах значение слова различно. Что такое полати согласно словарю Даля? Это помост или подмост, находящийся выше пола или головы. На территории Киевской Руси данным словом называли хоры в храмах. На Дону и в Воронеже - это чердак или верхняя часть дома.

полати в избе

Особенности конструкции

Что такое полати? Это конструкция, которую устанавливали в углу двух пересекающихся стен. Свободный конец помещали на вертикальную подвеску, сделанную из бруса. А эту подвеску закрепляли в потолочную балку. Таким образом данная конструкция выступала как опора печи.

Примеры употребления слова в пословицах

Слово "полати" часто встречается в устном народном творчестве, особенно в пословицах и поговорках.

"Залетела на полати сова, не боится ясного сокола."

В этой пословице полати используют как пример надежности, уверенности. Сова выбрала их, потому что была уверена, что сокол ее там не достанет - настолько они высоко расположены.

"В большом углу сами живем, а печь да полати внаем отдаем."

Эта пословица о том, что люди для себя и своих близких выбирают лучшие условия, чем для других. Печь и полати не занимали много места в избе, несмотря на то, что там могло поместиться несколько человек.

"От нечего делать и таракан на полати лезет. На полатях лежать, так и ломтя не видать."

В ней говорится о праздности. На полатях чаще всего лежали и отдыхали. Поэтому если человек постоянно находится на полатях, то он ничего не заработает и у него не будет даже куска хлеба. То есть на полатях нужно отдыхать после того как человек сделает всю работу и тогда его дом будет полная чаша.

конструкция полатей

Значение слова полати нужно знать для того, чтобы лучше понимать художественные произведения или смысл пословиц и поговорок. Кроме того, архаизмы являются частью народной культуры и помогают людям лучше узнать историю своего народа. Слово "полати" является отражением эпохи Древней Руси, поэтому оно чаще всего встречается в устном народном творчестве и произведениях, описывающие ту историческую эпоху и особенности крестьянского быта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.