Аптечные средства для роста ресниц: названия, рейтинг лучших, состав и результаты

Ресницы и брови поистине являются украшением каждой девушки. Ведь ежедневно, нанося на себя большое количество средств декоративной косметики, представительницы прекрасного пола стремятся создать выразительный взгляд с помощью удлиняющей туши. Существует множество способов придать ресницам желаемый объем и длину. Это может быть наращивание или ламинирование. Но данные процедуры дают исключительно временный эффект, а аптечные средства для роста ресниц и бровей при регулярном использовании помогут достичь отличных результатов.

Правила ухода

Профессиональные визажисты и мастера дают множество советов по поводу того, как сохранить желаемый объем и длину. Данные рекомендации в комплексе с аптечными средствами для роста ресниц помогут достичь результатов за максимально короткий период.

Негормональные средства для ресниц

Эти правила не требуют особых усилий и больших финансовых вложений, а их соблюдение не отнимет много времени:

  1. Очищение. Тушь для ресниц и всевозможная косметика для бровей способны утяжелять волоски, делать их более ломкими и препятствовать проникновению полезных компонентов. Каждый вечер необходимо удалять остатки макияжа с помощью мицеллярной воды, а потом очищать лицо специальным гелем для умывания.
  2. Расчесывание. Волоски имеют склонность к спутыванию, как и на голове, поэтому очень важно следить за их состоянием. Специальные маленькие щеточки укладывают волоски в нужном направлении и обеспечивают дополнительный уход. Также расчесывание стимулирует приток крови и помогает укреплять луковицы. Поэтому многие эффективные средства для роста ресниц в аптеках оснащены щеточками.
  3. Массаж. Данная процедура также стимулирует кровообращение и интенсивно воздействует на корни волос. Раз в несколько дней необходимо воздействовать на линию роста ресниц легкими массирующими движениями с помощью подушечек пальцев.
  4. Гигиена. Профессиональные визажисты рекомендуют менять тушь раз в три месяца. Таким образом внутри не будут скапливаться и развиваться патогенные микроорганизмы, которые могут попадать на слизистую и вызывать воспаления.

При соблюдении этих простых рекомендаций использование аптечных средств для роста ресниц будет наиболее эффективным. В итоге все полезные компоненты будут проникать к луковицам и насыщать их полезными веществами.

Причины выпадения

Существует множество факторов, которые влияют на состояние ресниц и бровей, замедляют их рост и способствуют ломкости.

Уход за ресницами

Основные причины выпадения заключаются в следующем:

  1. Использование низкокачественных декоративных и ухаживающих продуктов, которые могут ухудшить состояние волосков. В составе средств должны находиться полезные компоненты, масла, витамины и минералы.
  2. Индивидуальная непереносимость. Перед нанесением любых средств на ресницы необходимо сделать тест для исключения аллергической реакции.
  3. Сон на животе. При регулярном контакте с подушкой создается эффект трения, и волоски начинают обламываться по длине. Это приведет к их выпадению.
  4. Неправильное использование инструментов для завивки. Данную процедуру необходимо выполнять очень осторожно. Нельзя давить на ресницы, а можно лишь слегка прижимать их у корней.
  5. Нервное напряжение. Стресс сильно влияет на состояние волосков, стимулирует их выпадение и ломкость.
  6. Недостаток витаминов. Данный пункт подразумевает нанесение качественных аптечных средств для роста ресниц, а также употребление продуктов питания или БАДов с большим количеством полезных компонентов.

Виды

Довольно часто девушки задаются вопросом о том, какие средства для роста ресниц необходимо использовать. На сегодняшний день многими косметическими компаниями было выпущено огромное количество продуктов, которые отличаются составом, эффективностью, консистенцией и способами применения. Поэтому каждый покупатель отталкивается от собственных предпочтений и отзывов других девушек.

средство для роста ресниц и бровей

Существует два основных вида всех представленных средств для роста ресниц в аптеках СПБ и других городов: гормональные и негормональные. Главное отличие заключается в том, что первый вариант используется только после консультации с косметологом или дерматологом.

Состав

Наличие полезных ингредиентов в любой ухаживающей косметике помогает достичь быстрых результатов за короткий период. В составе средств для роста бровей и ресниц должны находиться следующие компоненты:

  • пептиды;
  • пантенол;
  • экстракты ромашки, крапивы и других растений;
  • витамины А, В, Е;
  • омега 3;
  • аминокислоты;
  • натуральные и эфирные масла;
  • пчелиный воск;
  • минералы;
  • глюкозамин.

Данные вещества направлены на ускорение циркуляции крови, укрепление, питание и восстановление волосяных луковиц, защиту от ломкости и истончения по всей длине. Стоит отметить, что они способны проникать в глубокие слои и насыщать полезными компонентами ресницы и брови.

Гормональная продукция

Особенность данных аптечных средств для роста ресниц заключается в том, что они способны продлевать жизненный цикл волосков, тем самым предотвращая процесс выпадения и стимулируя их рост. В составе находится небольшая концентрация специальных активаторов, которые имеют ряд противопоказаний к применению: латанопрост, миноксидил и простагландин. Гормональные препараты позволяют добиться максимального эффекта за довольно быстрый период – это их основное преимущество.

Но некоторые эффективные средства для роста ресниц в аптеках продаются только по рецепту врачей офтальмологов и дерматологов, так как имеют определенные особенности. К ним относятся следующие:

  1. Применение исключительно по инструкции.
  2. Наличие ряда противопоказаний.
  3. Возможное появление побочных эффектов в виде зуда, раздражения слизистой, изменения оттенка кожи.
  4. Запрещено применять их длительное время.

К противопоказаниям относят: беременность и период кормления грудью, аллергию на определенные компоненты, герпес, гипотонию и сахарный диабет. Самое известное гормональное аптечное средство для роста ресниц, по отзывам покупателей, – это «Латиссе».

Средство для ресниц "Латиссе"

Данный препарат представлен в виде капель, в состав которых входит синтетический аналог простагладина. «Латиссе» необходимо использовать только в тех случая, когда ресницы сильно выпадают и истончаются, а также после консультации со специалистом.

Эффективных средств для роста ресниц, по отзывам девушек, представлено огромное количество, но для решения серьезных проблем подходят именно эти капли. В результате их применения волоски становятся более крепкими, упругими, замедляется их выпадение и стимулируется процесс кровообращения. При ежедневном использовании в течение рекомендуемого периода можно получить заметный эффект, после чего необходимо сделать перерыв.

Негормональные средства

На сегодняшний день каждая девушка сможет без особого труда подобрать качественное средство для роста ресниц в аптеках. Отзывы показывают, что негормональные препараты никак не влияют на общее состояние организма, поэтому больше востребованы среди покупателей. Однако для достижения результата их необходимо использовать постоянно в течение нескольких недель. В рейтинге лучших аптечных средств представлены:

  • касторовое масло;
  • сыворотки «Эвелин» и «Алерана»;
  • гели «Талика» и «Арт-Визаж»;
  • витамины.

Касторовое масло

Профессионалы в данной области и обычные девушки утверждают, что самое эффективное средство для роста ресниц – масло. В аптеках представлено огромное количество вариантов - как натуральные, так и эфирные. Они все направлены на решение определенных задач. При правильном выборе и регулярном применении можно достичь хороших результатов. Одним из самых популярных масел для ухода за ресницами и бровями является касторовое.

Касторовое масло для ресниц

В его составе находится большое количество кислот, а также витамины А и Е, которые проникают в структуру волосков и стимулируют их рост. Способ применения: на чистую кожу нанести небольшое количество касторового масла от корней до кончиков с помощью одноразовой щеточки, оставить на час и смыть остатки мицеллярной водой. Многие девушки наносят его на всю ночь, но в результате утром образуется отек и появляется краснота в области глаз. Касторовое масло необходимо использовать каждый день в течение месяца, после чего можно оценивать полученный результат. Ресницы становятся более напитанными, увлажненными, крепкими, длинными, густыми и выразительными, не обламываются под воздействием декоративной косметики; восстанавливается их естественная упругость.

Сыворотки

Аптечные средства для роста ресниц, по отзывам покупателей, отличаются высокой эффективностью, доступностью и безопасностью использования. Сыворотки имеют ряд преимуществ, которые привлекают девушек, таких как простота нанесения, возможность использования в качестве базы под тушь и большой выбор.

Сыворотка для ресниц "Эвелин"

Одной из самых популярных сывороток является «Эвелин 3в1». Как утверждает производитель, она направлена на питание ресниц, укрепление по всей длине и стимулирование их роста. В составе находятся соевые протеины для восстановления и предотвращения выпадения, гиалуроновая кислота увлажняет и стимулирует рост, а пантенол придает эластичность и укрепляет волоски. Отзывы девушек показывают, что это лучшее средство для роста ресниц из бюджетного сегмента. Сыворотку необходимо наносить как перед каждым применением туши, так и в качестве самостоятельного продукта в течение дня. Из недостатков можно отметить, что на волосках остается белый налет, но он полностью перекрывается черным пигментом декоративной косметики.

Стимулятор роста ресниц "Алерана"

Лучшим средством для роста ресниц и бровей, по отзывам покупателей, является сыворотка «Алерана». Она содержит в себе следующие активные компоненты: таурин, пантенол, церамиды, экстракты крапивы и каштана; масло касторовое, репейное, миндаля и жожоба, а также витамин Е. Производитель разработал специальную формулу «день-ночь», благодаря которой данный продукт может использоваться двумя способами. Днем это отличный праймер под тушь, а ночью – активное восстановление и укрепление волосков.

Это довольно эффективное аптечное средство для роста ресниц и бровей. Удобные щеточки облегчают процесс нанесения, разделяют волоски и придают им дополнительный изгиб. Отзывы покупателей показывают: после применения в течение трех недель процесс выпадения значительно замедляется, ресницы и брови становятся более насыщенными, напитанными, крепкими и густыми. Появляется естественный блеск, и они гораздо легче поддаются укладке в желаемом направлении.

Гели

В аптеках средства для роста ресниц и бровей представлены в широком ассортименте и являются довольно эффективными, по мнению покупателей. Гель представляет собой прозрачную тягучую жидкость, которую необходимо наносить по линии роста с помощью специального аппликатора. В рейтинге лучших по всему миру представлены следующие средства:

Гель для ресниц "Талика"
  1. «Талика». Производитель утверждает, что с помощью данного геля можно укрепить волосяные луковицы, простимулировать рост ресниц, а также придать им упругость. Благодаря экстрактам крапивы, каштана, яблока и зверобоя он обогащен полезными компонентами, которые проникают в структуру волосков и напитывают их изнутри. Способ применения: два раза в день в течение четырех недель наносить небольшое количество на ресницы и оставлять до полного впитывания. Для закрепления результата после пройденного курса достаточного одного применения в сутки. Такой гель можно приобрести по доступной цене в аптеках. Средство для роста ресниц и бровей имеет ряд преимуществ: подходит для чувствительных глаз и при использовании контактных линз. Эффекты - предотвращение выпадения, стимулирование роста, пробуждение волосяных луковиц, защита от ломкости.
  2. «Арт-Визаж». Данное средство разработано специально для стимулирования роста и укрепления ресниц и бровей. В составе представлены пептиды, пантенол, аллантоин и натуральные масла. Наносить его необходимо утром и вечером на очищенные от декоративной косметики волоски. Удобный аппликатор и густая консистенция позволяют равномерно нанести данный гель от корней до кончиков. Девушки в отзывах отмечают, что при регулярном применении можно заметить появление множества маленьких волосков. Ресницы и брови становятся более крепкими, меньше выпадают, их густота значительно увеличивается, а естественный пигмент становится более насыщенным.

Витамины

Полезные вещества должны воздействовать комплексно – изнутри и снаружи, чтобы получить максимальный результат. Витамины представлены в огромном ассортименте в аптеках как одно из самых эффективных средств для роста ресниц и бровей. Их можно найти как в виде комплексов для предотвращения выпадения и улучшения общего состояния волос, так и масляных растворов для наружного применения.

какие средства для роста ресниц

Для воздействия на ресницы и брови необходимы следующие витамины:

  1. А, или ретинол. Данное вещество способно активизировать работу луковиц и замедлить процесс выпадения.
  2. В1 – натуральный стимулятор роста. Кроме этого, он увеличивает длину и естественную густоту.
  3. В2 – насыщает волоски необходимыми компонентами, стимулирует циркуляцию крови и восстанавливает эластичность.
  4. В3, или никотиновая кислота. Этот витамин регулярно используется девушками для ухода за волосами. Он эффективно воздействует на рост и способствует увеличению густоты, но может вызывать головные боли.
  5. В6 известен как эффективное противогрибковое вещество. Он укрепляет структуру волосков и придает им естественное сияние.
  6. Витамин В9 защищает ресницы и брови от негативного внешнего воздействия.
  7. В12 также направлен на стимулирование роста.
  8. Е, или токоферол, насыщает клетки необходимым количеством кислорода, улучшает проникающие способности других компонентов.

Их можно приобрести как отдельно, так и в комплексе, смешивать между собой и ежедневно наносить на волоски. Девушки в отзывах утверждают, что витамины – это хорошее средство для роста ресниц. В аптеке могут подтвердить, что результат будет заметен уже после нескольких недель. Главное их преимущество в том, что они воздействуют не только на структуру луковицы, но и на кожу в данной области. Очень важно перед нанесением сделать тест на исключение индивидуальной непереносимости.

Заключение

Аптечные средства для роста ресниц представлены в огромном ассортименте и являются довольно эффективными, по мнению многих покупателей и профессиональных дерматологов. Для получения быстрого результата необходимо соблюдать все правила и рекомендации по применению, ухаживать за волосками и приобретать только качественный продукт для укрепления, предотвращения выпадения ресниц и активизирования спящих луковиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.